Лунный камень

3.6
    Arlett

У меня нет того пресловутого камина, упоминание о котором уже набило оскомину. Кажется, им успели обзавелись все продвинутые книгочеи. Я почти уверовала, что нахожусь в отсталом меньшинстве, в то время как остальные читают книги исключительно у камина под пледом и с глинтвейном/чаем/кофе на журнальном столике. Ну и ладно, обойдусь обычным обогревателем. Правда, плед и чашка чая у меня имеются.
    Так вот, даже если бы этот самый камин у меня и был, я всё равно читала бы эту книгу, где придется. Таскала бы её с собой в сумке, как гламурная девица моську. И делайте со мной, что хотите, но и уютной я её не назову. Она слишком хороша, чтобы пятнать её банальностью.

В каких случаях рекомендуется читать «Лунный камень»:
    1.Если вы устали от «кровь/кишки/хардкор» и захотели почитать о людях, у которых самая большая проблема в жизни – несчастная любовь. Квартирный вопрос у них решен. Денежный тоже. Детей нет. Чем еще развлечься девушке с твердыми моральными принципами?
    (Будьте бдительны! Приступы зависти еще никто не отменял. Все эти страдания на оттоманках могут спровоцировать обострение сарказма.)
    2. Если потянуло на изящный и ироничный английский детектив.
    Размеренная застойная жизнь барышни так и прошла бы в викторианском анабиозе, если бы родной дядюшка не подсуетился. Подарил племяшке на восемнадцать лет алмаз с родовым проклятием в комплекте, а сам помер с легкой душой. И началось!
    3. Если вы хотите познакомиться с творчеством У. Коллинза, прежде чем прочитать (уже же наконец) Симмонса «Друд, или человек в черном».
    4. Если у вас таки есть камин XD

russischergeist

Десять крошечных вздохов

Вот он! Первый в своем роде успешный роман, прародитель классических и современных детективов!

Для меня тема "лунного камня" сильно перекликалась с известными рассказами о похождениях принца Флоризеля. Потому частично тема кражи камня, произошедшая в викторианской Англии мне как-то не была нова. Однако, теперь я перепроверил даты, чтобы узнать, кто же был первым Коллинз или Стивенсон: победил Сэр Уилки! Он написал роман на десять лет раньше - в 1868 году! После этого я проникся к его творчеству еще большим уважением.

Чем меня еще привлек этот роман, кроме описанных выше фактов:
    1) Прекрасный перевод знаменитой Мариэтты Шагинян - очень жалко, что она переводила только Коллинза.
    2) Эпистолярный стиль. Нет никакого "третьей силы", стоящей со стороны и повествующей нам происходящее. От таких наборов рассказов от лица разных героев, сюжет только выигрывает.
    3) Коллинз пытается нас поставить сначала на место одного героя, затем - другого и так далее, такие метания запутывают нас, детективов, стремящихся сами, без автора, разгадать, как происходило похищение.
    4) Мне очень нравятся детективы с экскурсами в отличие от линейных детективов. За счет того, что здесь читатель постоянно переходит между рассказами от одного лица к другому, мы в итоге постоянно возвращаемся назад и снова пытаемся разбираться в уже произошедшей ситуации. Это получается очень забавно.
    5) Сейчас, с нашей колокольни читая детективы, написанную полсотню или сотню лет назад, мы можем только возмущаться и говорить: Ах, сюжет банальный, и, например, снова "этот дворецкий виноват!" Однако здесь, у Коллинза, мы не должны опускаться до такой критики, ведь его роман один из основоположников жанра!
    6) Детектив-полицейский, который сочетает логику с психологией. Да, детектив Кафф здесь именно такой. Интересно, что у него есть реальный прототип. А, вообще, я читал, что Коллинз многие элементы своих повествований базировал на реальных событиях. Вот и здесь история Розанны Спирман была еще тогда на слуху, ведь реальный аналогичный случай произошел семь лет назад и широко освещался в газетах.
    7) Элементы классического детектива как будущего популярного жанра здесь налицо: и запутанное следствие, идущее по ложному следу, и уединенное место происшествия, и неожиданная развязка, держащая нас в напряжении всю книгу, и ограниченный круг подозреваемых, на каждого из которых мы можем указать во время чтения: вот, он - преступник!
    8) Что меня еще порадовало в романе, то, что сыщик Кафф не является здесь главным персонажем. Как говорится, сыск приходит и уходит, а проблема - остается!
    9) Превосходно передана атмосфера той самой доброй Англии с ее моралью и устоями. Кроме того, мелькающая Индия также нас хочет "прибрать к рукам", если мы только это пожелаем. Люблю атмосферные детективы!

Итог: еще одна книга идет в копилку любимых шедевров!

З.Ы. Десятый факт для себя на сегодня внял я на будущее:

... Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.

З.Ы.2. Для любителей аудиокниг имеется великолепная начитка одного из лучших, на мой взгляд, чтецов, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили!

takatalvi

Уже бог знает сколько раз были разрушены мои представления о классике как о чем-то тяжелом и труднопроходимом… А, точнее, они просто никогда не оправдывались, хотя по-прежнему нет-нет да и возникают чуть не перед каждой классической книгой. Ну и пусть возникают, тем приятнее открытие, что очередной классик вовсе не зануда-нытик-философ 80-го уровня.

«Лунный камень» - история увлекательная. Некто Джон Гернкастль оставляет в наследство своей племяннице особый алмаз, добытый им в Индии при штурме Серингапатама. Редкой красоты и дороговизны алмаз окружает красивая, но зловещая легенда – алмаз-де венчал чело бога Луны, и Вишну повелел, чтобы Лунный камень охранялся тремя жрецами. А заодно предсказал несчастья тому, кто посмеет украсть священную драгоценность. Так что стоит ли говорить, что в комплекте с алмазом юная Рэчель и ее семья получили массу неприятностей, в том числе трех индусов под окнами. Впрочем, алмаз пропал в первую же ночь после торжества, и начались поиски… Верный слуга семьи, Габриэль Беттередж, Фрэнклин Блэк и знаменитый сыщик Кафф принимают живое участие в этом деле. Но все стрелки указывают на странное поведение самой Рэчель и ее служанки Розанны, тайна вот-вот готова проясниться и вот она снова подернута туманом; пройдет время, прежде чем станет возможным разгадать загадку и узнать, каким образом пропал алмаз и кто в ответе за его исчезновение.

История, повторюсь, увлекательная, хотя я далеко не любитель детективов и, быть может, поэтому она показалась мне несколько утомительной. И наивной – но тут уж списываю на время написания. Одним сплошным минусом стали и черты, в принципе характерные для английской классической литературы и заставляющие меня поневоле закатывать глаза. Эти тонны ненужной вежливости!.. Многострочные извинения за оскорбления, которые, быть может, будут произнесены. Ах, ну что вы, это меня нисколько не оскорбляет, хотя если вы позволите мне заметить кое-что в отношении вас и заранее меня извините… И так далее, и тому подобное.

Сюда же относятся застарелые представления о расстоянии между классами. Автор вроде и снисходительно относится к служанке, влюбившейся в джентльмена, и поддерживает ее несколькими добрыми словцами некоторых персонажей (к слову, чаще одного уровня со служанкой), но в целом выводит ситуацию как душевную болезнь. Эва! Служанка и джентльмен! Не бывает такого. И не в плане возможного осуществления мечты, а в принципе возникновения чувства.

Книга прямо-таки полна подобными моментами. Опять же – время, а все ж принимается не без труда. В каждой главе на что-нибудь хочется бросить в сердцах – «господи, да хватит уже!»

В заключение остается выделить положительные моменты. Среди персонажей есть разнообразие характеров, что не может не радовать, сюжет не лишен неожиданных поворотов, и хотя все в целом скорее наивно, ощущение тяготеющей загадки остается до самого конца. В общем, автор выдержал произведение от начала до конца, и вышел весьма неплохой, трогательный детектив с легкой, почти незаметной ноткой мистики. (Которая, к слову, старательно убивалась при каждом удобном случае, ведь не может советский английский гражданин верить во всякую чепуху.) Так что вполне рекомендуется к прочтению для отдохновения и удовольствия.

Sotofa

Уилки Коллинз это просто непрекращающийся праздник. Можно долго говорить, что он был отцом-основателем детективного жанра, что «Лунный камень» - первый и самый длинный детектив, но не это мне нравится больше всего.

Читать – сплошное удовольствие. Коллинз тонкий психолог и чудесно показывает нам что из себя представляло общество в то время. Само собой, принимать слишком буквально всё, что он говорит, не стоит, хотя бы потому что м-р Коллинз, как все мои любимые англичане, с удовольствием подтрунивает над соотечественниками.

Книги меняют мир и это удивительно. Точнее, они не столько меняют мир, сколько меняют наше восприятие. Месяц назад, подойди ко мне вдруг женщина с душеспасительными брошюрками, я бы отделывалась от неё с той же энергией, с какой отделываются от цыганок, увлечённо вещающих «Тебя любят двое, один темней, другой светлей, но ты останешься с…». Буквально пару дней назад я оказалась счастливой обладательницей листовки, призывающей меня вступить в ряды баптистов и служить богу, чем смогу. Если бы не «Лунный камень», я, пожалуй, сразу же выбросила брошюрку и быстрым темпом ушла. Но теперь я мужественно приняла сей дар и даже пробормотала что-то спасительнице моей души, дабы она чувствовала, что день прошел не зря.

Пережив такую неожиданную встречу с современным воплощением мисс Клак, я отчаянно захотела увидеть во плоти сыщика Каффа, но не довелось. Я очень люблю детективы и детективов и обижаюсь, если тайна не кажется мне достаточно таинственной, если в развязке все разрешается благодаря богу из машины, если ответ на вопрос «А кто же убийца?» кажется мне недостаточно обоснованным или недостаточно логичным. Коллинз не оставил меня разочарованной. Пусть разгадка лежала перед носом и я довольно скоро ее увидела, все же подача материала превосходна. Что может быть лучше для настоящего сыщика-любителя чем такие идеальные свидетели, которые могут припомнить все до мелочей? И что может быть лучше для читателя, чем возможность самому подержать в руках ниточки следствия, пока знаменитый сыщик выращивает умопомрачительные розы?

Способность Коллинза создавать цельное полотно повествования, поручая при этом функцию рассказчика чуть ли не десятку людей, удивительна. Точно передавать характер героя, используя в качестве инструмента лишь манеру письма да кое-какие привычки, по-моему, способен только мастер. Может быть я воспринимаю роман чересчур восторженно, но иначе не могу. Потому что Коллинз – англичанин, а к ним у меня всегда особое отношение, или потому что однажды мне довелось попробовать свои силы в эпистолярном жанре и, откровенно говоря, вышло отвратительно, или потому что книга эта из семейной библиотеки с чуть прозрачными страницами и милым синим капталом. В общем, снимаю шляпу, господин Коллинз.

LoraG

Изба-читальня, детективная линия № 2
    Один из первых классических детективов. И надо сказать, что Коллинз поднял планку очень высоко. Абсолютная достоверность происходящего и героев. Не припомню притянутых за уши или немотивированных поступков. В том то и прелесть, что при всей сказочности истории лунного камня, все это вполне могло произойти. История из серии «невозможного преступления» в результате объясняется без всякой мистики и натяжек. Нет ни высосанных из пальца поворотов сюжета, ни особо хитроумных рассуждений. Известный сыщик Кафф правильно угадал ход событий, но умудрился сделать неправильные выводы и на этом успокоился, предоставив событиям развиваться своим чередом, а сам вышел в отставку и занялся разведением роз. Вот, кстати, один из приемов, без которого не обходится, пожалуй, ни один хороший современный детектив – сыщику неплохо быть немного чудаком с милыми странностями бытового характера или каким-то немужественным хобби.
    Настоящим детективом здесь выступил все же доктор Дженнингс, который, сопоставив факты и события, сумел сделать из них логичные и правильные выводы. Я не знаток воздействия опиатов на человека, но то объяснение и тот эксперимент, который провел доктор, кажутся мне вполне логичными. И честно говоря, после этих эпизодов оставшаяся часть книги, где собственно и раставились все точки, для меня была менее захватывающей.
    Еще один прием, частенько используемый современными авторами – рассказ об одном и том же ведут разные персонажи. И чем дальше они друг от друга по социальному положению и характерам, тем более объемная картина получается. Мой фаворит, безусловно, старый дворецкий Беттередж. Классический образец классического английского слуги, преданного, со старомодным пониманием чувства долга и большим чувством собственного достоинства. Он отнюдь не глуп, а весьма наблюдателен и сообразителен. Другой вопрос, что все происходящее он частенько рассматривает с позиций традиционнаой клановой верности или легкого мужского шовинизма.
    Повеселила мисс Клак. Так и вижу эту ханжу с неодобрительно поджатыми губами и приторными манерами, пытающуюся везде сеять свои брошюрки с «божественными» откровеними.
    Мистер Блэк, мистер Брефф, мисс Рэчель, леди Вериндер– люди, для которых моральные устои – не простые слова. Трудно назвать «Лунный камень» чистым детективом. Это добротный английский роман, история разветвленного британского рода, в котором есть и свои герои и свои негодяи, чудесные девушки, благородные джентельмены, путешественники и военные, дядюшки и тетушки, кузены и приживалки.
    Отдельного уважения Коллинз заслуживает за окончание истории Лунного камня. Восторжествовала настоящая справедливость, даже в ущерб британским интересам.
    В общем, мне жаль, что книга закончилась – получила от чтения большое удовольствие.

Другие книги подборки «Новые поступления классики »