quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Без права на наследство

yulluk

"Без права на наследство" - седьмой роман Уилки Коллинза, выдержанный в лучший свойственных ему традициях детективного жанра. Интересно, что в оригинале роман носит название "No Name" ("без имени"), хотя оба варианта в равной мере описывают сюжет книги.
    Итак, повествование в книге заключается в том, что с разницей всего лишь в несколько дней дочери уважаемого г-на Ванстоуна теряют обоих родителей, после чего сталкиваются с фактом незаконности своего рождения - как оказалось, родители Маргарет и Норы поженились заметно позже их рождения. Сестры остаются без имени (и здесь можно заметить, что оригинальное название подходит как нельзя лучше), становятся буквально "никем" и не могут наследовать состояние отца - я не вдаюсь в юридические тонкости, они достаточно широко расписаны в романе. Наследство переходит к ближайшему родственнику Ванстоуна - его брату Майклу, с которым отец девушек уже несколько лет не общался и не поддерживал связь. Сестры оказываются выброшенными на произвол судьбы, надеясь лишь на милость Майкла Ванстоуна, однако, чего и следовало ожидать, он им окончательно и бесповоротно отказывает, соглашаясь выслать лишь ничтожную сумму на процессуальные издержки.
    Единственным другом Маргарет и Норы остается мисс Гарт, гувернантка сестер, которая, несмотря на то, что девушки давным-давно выросли, оставалась преданной семье, успев в тоже время стать непосредственной ее составляющей. Именно она поддерживает осиротевших бедняжек, предлагая им отправится в школу-пансион своей сестры, где они смогут отдохнуть, попытаться отойти от последствий трагедии, а после решить, что же им делать со своей жизнью. Здесь начинают проявляться характеры сестер: хотя обе они тяжело переживали гибель родителей и ситуацию с наследством, в которой они оказались, тем не менее поступили в этой ситуации все-таки по-разному: если старшая, Нора, мужественно сражаясь сама с собой, пыталась выдержать все выпавшие на ее долю испытания мужественно и стойко, Маргарет уже в первые дни решила не повиниться судьбе, а попытаться вернуть то, что принадлежало им по праву.
    Роман написан простым и понятным языком, что не лишает его очевидных достоинств: прекрасно прописанных персонажей, интригующей детективной линии и, конечно же, напряжения до самых последних страниц книги - не знаю, гарантировать ли вам обгрызенные в порывах узнать на конец окончание истории ногти, но удовольствие вы несомненно получите :)

verlana

Ай да Уилки Коллинз!

Меня мучает только одно: почему? ПОЧЕМУ это произведение непопулярно наравне с тем же "Лунным камнем" и "Женщиной в белом"?
    Влюбилась в Коллинза я после "Женщины в белом", потом было знакомство с "Лунным камнем" (единственный его роман, который меня не зацепил) и "Мой ответ - нет" (интересная история, но уступающая "Женщине"), но тут... Ой, ой! Боюсь, что этот роман слегка отодвинул "Женщину в белом" в моем сердце.

Начало не предвещало пылкой любви, но чем дальше я погружалась в сюжет, тем сильнее крепло чувство.
    Многие шаги были довольно предсказуемы, но что делает этот Коллинз, черт возьми! Он умудряется даже в таком случае держать читателя в напряжении. И ведь к концу вывернул все, сумел распутать все ниточки, да так, что всем все воздалось по заслугам (это не значит, что всех казнили или наградили)))))), где ни один герой не остался без своей участи, довольно справедливой (будь-то положительный или отрицательный).
    А герои-то все как на подбор - интересные! Со своей чертовщиной в голове! Нет, ну где-нибудь встречали персонажей, которые творят свои темные делишки, и казалось бы, должны вызывать антипатию, ан-неееет! Следишь за ними с интересом и огоньком в глазах, охаешь и ахаешь мысленно, но тут же довольно улыбаешься, в тайне одобряя его злодеяния. И никаких тебе внезапных "перевоспитаний" пройдох. Да и не хочется, чтобы они по взмаху волшебства менялись - они симпатичны, они обаятельны, они настоящие!
    А самая главная героиня Магдален... ну и девчонка, я вам скажу!... которая с самого начала вела себя, мягко говоря, нелицеприятно, под конец совершает такой неожиданный поступок, что все ее грехи готов разом оправдать.
    И положительные герои шикарны: Нора, мисс Гарт, миссис Редж, Джордж Бертрам, капитан Кёрк (о, да, да! Я с самого начала догадывалась, что этот герой, мелькнувший на сто-пятидесятом заднем плане еще сыграет свою роль).
    Любовная линия, по-настоящему теплая и трогательная, которую я уже не ожидала увидеть в этой книге, завершила ее сюжет так, как я и люблю! Почему-то появилась непрямая ассоциация с "Джейн Эйр" (именно конец романа).
    Что касается детективной линии - это увлекательная интрига, которая вводит в заблуждения, что "я все поняла, я знаю, чем все кончится". Вряд ли))) Во всяком случае заверчено все лихо и явно присутствует мораль всей басни, что мне тоже очень-очень симпатизирует. Несчастные случаи, трагедии, фальсификаты, интриги, переодевания, яд, великанша "не в себе", лунатики в жутковатых помещениях... Ой, да столько всего! И все в тему, интересно, логично.
    В общем, это любовь! Но не с первого взгляда (с первого абзаца), а медленно зарождающаяся и укрепляющаяся на протяжении всей истории.
    Я отдала свое сердце Вам, Уилки Коллинз!

DoxbeckSigh

Старик Ч.Диккенс когда-то стал пародировать У.Коллинза создав роман ,,Тайна Эдвина Друда,,...но Коллинз никогда не пародировал своего друга. У него было свой мир...отличный от всей английской литературы...он создал новый в то время стиль ,,сенсационного,, романа, ярким образцом которого и являетчя ,, Без права на наследство,,....Читайте, друзья, и вы узнаете настоящего Колиинза...лихо закрученный сюжет, яркие образы. интрига мастера ( все сегодняшние ,,Квинканксы,, и ,,Смыслы ночи,, суть только пародии на Колиинза)...Браво! Только слишком уж долго шёл этот роман к русскоязычному читателю. Раньше он не издавался как и некоторые другие, которые ждут своего времени...будем ждать новых коллинзов.

ginger-fyyf

Первая моя мысль по прочтении романа "Бррр..." Очень хотела бы сказать, что все дело в переводе - а он отвратителен - но, увы, все на него свалить не получится. Мои отношения с Коллинзом идут по нисходящей: от "Женщины в белом" я буквально не могла оторваться, "Лунный камень" не впечатлил, а уж "Без права на наследство" и вовсе разочаровало до крайности. Эту книгу не порекомендую никому и никогда. Единственный более или менее одушевленный персонаж, а именно - Ноэль Ванстоун - крайне неприятная личность, да и на страницах романа не задерживается. Главная героиня лично мне показалась на редкость фальшивой и неприятной девицей. Все остальные фигуры - не персонажи, а манекены, обозначающие их.

Aniretake2015

В книге "Без права на наследство" Уилки Коллинз увлекательно рассказывает о семейных тайнах и обидах.
    Повествование начинается с описания безмятежной семейной жизни мистера и миссис Ванстоунов и их дочерей, Магдален и Норы. Однако этой радостной картиной, увы, было суждено кардинально измениться. В связи с этими изменениями было особенно интересно узнать, как поведут себя сестры, как выдержит такой удар судьбы более юная и эмоциональная Магдален. Как оказалось, Магдален не собиралась мириться со своим новым положением и попыталась восстановить справедливость. Что интересно, разные персонажи в данной книге по-разному смотрят на понятие справедливости, что служит примером тому, что как и многое в этом мире, понятие справедливости, достаточно относительное и растяжимое. Так, например, главная героиня, Магдален, которая вместе со своей старшей незамужней сестрой в одночасье осталась без средств к существованию из-за незащищенности перед законом, посчитала правильным вернуть утерянную часть наследства во что бы то ни стало. Однако для Ноэля Ванстоуна, кузена Магдален и нового наследника состояния, справедливым было спустя годы получить эти средства, которых в свое время был лишен он и его отец по причине семейного конфликта. В то же время, практичная и властная управляющая дома Ноэля Ванстоуна, миссис Леконт, полагала, что многолетней преданной работой она более чем заслужила упоминание своего имени в будущем завещании мистера Ванстоуна и старательно об этом не забывала.
    Благодаря столкновению интересов персонажей, появлению коварных авантюрных замыслов и интриг было очень любопытно узнать, к чему же все это приведет. Немного удивительно, но на страницах книги место нашлось даже любви, зарождение которой у персонажей особенно воодушевляло, т.к. напоминало, что не только материальными благами жив человек. Последующие события в жизни персонажей наводили также на размышления, насколько и всегда ли счастлив человек, достигший желанной цели, и насколько оправданы методы, которые он выбирает для достижения цели.
    Одним словом, мне данная книга показалась не только легкой к прочтению и увлекательной, но и, если можно так выразиться, полезной, так как тот же финансовый вопрос актуален и в наше время.