25-31may

Без права на наследство

yulluk

"Без права на наследство" - седьмой роман Уилки Коллинза, выдержанный в лучший свойственных ему традициях детективного жанра. Интересно, что в оригинале роман носит название "No Name" ("без имени"), хотя оба варианта в равной мере описывают сюжет книги.
    Итак, повествование в книге заключается в том, что с разницей всего лишь в несколько дней дочери уважаемого г-на Ванстоуна теряют обоих родителей, после чего сталкиваются с фактом незаконности своего рождения - как оказалось, родители Маргарет и Норы поженились заметно позже их рождения. Сестры остаются без имени (и здесь можно заметить, что оригинальное название подходит как нельзя лучше), становятся буквально "никем" и не могут наследовать состояние отца - я не вдаюсь в юридические тонкости, они достаточно широко расписаны в романе. Наследство переходит к ближайшему родственнику Ванстоуна - его брату Майклу, с которым отец девушек уже несколько лет не общался и не поддерживал связь. Сестры оказываются выброшенными на произвол судьбы, надеясь лишь на милость Майкла Ванстоуна, однако, чего и следовало ожидать, он им окончательно и бесповоротно отказывает, соглашаясь выслать лишь ничтожную сумму на процессуальные издержки.
    Единственным другом Маргарет и Норы остается мисс Гарт, гувернантка сестер, которая, несмотря на то, что девушки давным-давно выросли, оставалась преданной семье, успев в тоже время стать непосредственной ее составляющей. Именно она поддерживает осиротевших бедняжек, предлагая им отправится в школу-пансион своей сестры, где они смогут отдохнуть, попытаться отойти от последствий трагедии, а после решить, что же им делать со своей жизнью. Здесь начинают проявляться характеры сестер: хотя обе они тяжело переживали гибель родителей и ситуацию с наследством, в которой они оказались, тем не менее поступили в этой ситуации все-таки по-разному: если старшая, Нора, мужественно сражаясь сама с собой, пыталась выдержать все выпавшие на ее долю испытания мужественно и стойко, Маргарет уже в первые дни решила не повиниться судьбе, а попытаться вернуть то, что принадлежало им по праву.
    Роман написан простым и понятным языком, что не лишает его очевидных достоинств: прекрасно прописанных персонажей, интригующей детективной линии и, конечно же, напряжения до самых последних страниц книги - не знаю, гарантировать ли вам обгрызенные в порывах узнать на конец окончание истории ногти, но удовольствие вы несомненно получите :)

DoxbeckSigh

Старик Ч.Диккенс когда-то стал пародировать У.Коллинза создав роман ,,Тайна Эдвина Друда,,...но Коллинз никогда не пародировал своего друга. У него было свой мир...отличный от всей английской литературы...он создал новый в то время стиль ,,сенсационного,, романа, ярким образцом которого и являетчя ,, Без права на наследство,,....Читайте, друзья, и вы узнаете настоящего Колиинза...лихо закрученный сюжет, яркие образы. интрига мастера ( все сегодняшние ,,Квинканксы,, и ,,Смыслы ночи,, суть только пародии на Колиинза)...Браво! Только слишком уж долго шёл этот роман к русскоязычному читателю. Раньше он не издавался как и некоторые другие, которые ждут своего времени...будем ждать новых коллинзов.

ginger-fyyf

Первая моя мысль по прочтении романа "Бррр..." Очень хотела бы сказать, что все дело в переводе - а он отвратителен - но, увы, все на него свалить не получится. Мои отношения с Коллинзом идут по нисходящей: от "Женщины в белом" я буквально не могла оторваться, "Лунный камень" не впечатлил, а уж "Без права на наследство" и вовсе разочаровало до крайности. Эту книгу не порекомендую никому и никогда. Единственный более или менее одушевленный персонаж, а именно - Ноэль Ванстоун - крайне неприятная личность, да и на страницах романа не задерживается. Главная героиня лично мне показалась на редкость фальшивой и неприятной девицей. Все остальные фигуры - не персонажи, а манекены, обозначающие их.

Aniretake2015

В книге "Без права на наследство" Уилки Коллинз увлекательно рассказывает о семейных тайнах и обидах.
    Повествование начинается с описания безмятежной семейной жизни мистера и миссис Ванстоунов и их дочерей, Магдален и Норы. Однако этой радостной картиной, увы, было суждено кардинально измениться. В связи с этими изменениями было особенно интересно узнать, как поведут себя сестры, как выдержит такой удар судьбы более юная и эмоциональная Магдален. Как оказалось, Магдален не собиралась мириться со своим новым положением и попыталась восстановить справедливость. Что интересно, разные персонажи в данной книге по-разному смотрят на понятие справедливости, что служит примером тому, что как и многое в этом мире, понятие справедливости, достаточно относительное и растяжимое. Так, например, главная героиня, Магдален, которая вместе со своей старшей незамужней сестрой в одночасье осталась без средств к существованию из-за незащищенности перед законом, посчитала правильным вернуть утерянную часть наследства во что бы то ни стало. Однако для Ноэля Ванстоуна, кузена Магдален и нового наследника состояния, справедливым было спустя годы получить эти средства, которых в свое время был лишен он и его отец по причине семейного конфликта. В то же время, практичная и властная управляющая дома Ноэля Ванстоуна, миссис Леконт, полагала, что многолетней преданной работой она более чем заслужила упоминание своего имени в будущем завещании мистера Ванстоуна и старательно об этом не забывала.
    Благодаря столкновению интересов персонажей, появлению коварных авантюрных замыслов и интриг было очень любопытно узнать, к чему же все это приведет. Немного удивительно, но на страницах книги место нашлось даже любви, зарождение которой у персонажей особенно воодушевляло, т.к. напоминало, что не только материальными благами жив человек. Последующие события в жизни персонажей наводили также на размышления, насколько и всегда ли счастлив человек, достигший желанной цели, и насколько оправданы методы, которые он выбирает для достижения цели.
    Одним словом, мне данная книга показалась не только легкой к прочтению и увлекательной, но и, если можно так выразиться, полезной, так как тот же финансовый вопрос актуален и в наше время.