Рецензия SuttellOverthrown на книгу — Уильяма Уилки Коллинза «Армадэль» — MyBook

Отзыв на книгу «Армадэль»

SuttellOverthrown

В переводе, который читала я, фамилия переведена, как Армадель. Так и буду писать.

Честно, я так и не определилась, какому (или какой) герою (героине) посвящено название книги. Так как в романе встречается аж 4 мистера Армаделя и 3 миссис Армадель. Два мистера Армаделя умирают уже в начале книги. Две миссис Армадель тоже исчезают из повествования в первых главах. Третья миссис Армадель, как главный отрицательный герой, не достойна для того, чтобы в честь нее назвали роман. А вот два основных главных героя (оба Армадели, оба Аллэны), вполне могут соревноваться за то, чтобы в честь них назвали книгу. Да, и наверное книга в полной мере о них обоих.

Описание книги нам дается следующее:

Что может выдержать любящая женщина и чего не может добиться мужчина, обуреваемый сильными страстями?! Вы оказываетесь в эпицентре любовной истории, тайны которой завуалированы семейными преданиями и страданиями действующих лиц.
Герой романа Армадэль решает, как обмануть судьбу, стать любимым и полюбить на всю жизнь. Загадки жизни - загадки любви, которые преподносят нам главные действующие лица романа, а читателям решать, на сторону каких героев встать. Крик страсти или молчаливая сдержанность любви - так ведут себя герои романа.
История из жизни Армадэля - это талантливое произведение о подлинной пылкой любви и верности.

Честно! Совершенно ложное описание романа.

Этот роман, конечно содержит в себе романтическую линию. И не одну. Но это не главное. Тут скорее о дружбе, о братской любви. О том, может ли человек имеющий исключительно положительные намерения преодолеть суеверие, согласно которому он должен совершить ужасное.

Роман начинается с истории умирающего Армаделя, который просит помочь ему составить письмо сыну, которое сын должен получить во взрослом возрасте. В этом письме он признается, что ранее он совершил преступление, а именно стал виновником смерти другого Армаделя, который в свою очередь обманом познакомился с девушкой, которая была предназначена первому Армаделю. Он предостерегает сына от общения с сыном другого Армаделя, его вдовой, а также с девочкой, которая способствовала обману отца девушки. Но на момент получения письма сын Армаделя, живущий под другим именем, уже успел не только познакомится с сыном другого Армаделя, но и успел стать его самым лучшим другом. Собственно на протяжении всей книги периодически его преследует страх, который возник под влиянием письма отца, причинить вред своему другу. Но в итоге все таки он преодолевает этот страх и даже спасает другу жизнь.

7 апреля 2019