Записки Барри Линдона

SaganFra

Уильям Теккерей умеет так ярко прописать образы своих героев, так продумано и колоритно, что иногда, кажется, что знаком с ними лично. Герои оживают, сходят со страниц романа и живут своей жизнью. И это не удивительно, ведь в 18 веке улицы всех мировых столиц были наводнены такими вот «Барри Линдонами» и автор практически писал с натуры. Гостя у одного из друзей в замке Стритлэм, на севере Англии, Теккерей вычитал в семейной хронике владельцев поместья историю типичного для XVIII века авантюриста, некоего лейтенанта Стони. Этот проходимец свел в могилу одну жену, выбранную за ее богатство, а вторую, леди Стратмор, так обирал и тиранил, что она бежала из дома и возбудила против него судебное дело. Последние двадцать лет жизни этот Стони провел в долговой тюрьме, где и умер так же, как герой Теккерея, которому он послужил прототипом.

Барри Линдон родился на свет около 1742 года, участвовал в Семилетней войне (1756-1763) то под английскими, то под прусскими знаменами. Он блистал при европейских дворах под сомнительным титулом шевалье де Баллибарри, заседал в парламенте и, промотав не одно состояние, закончил свой век в долговой тюрьме уже во время наполеоновских войн.
    Это книга с очень интересной сюжетной канвой, написана прекрасным языком и является антибуржуазной сатирой на общество 18 века. Это классика, которую стоит читать.

Medulla

''Записки Барри Линдона'' - первый роман Теккерея, того самого Теккерея, который чуть позже напишет восхитительнейшую Ярмарку тщеславия, выведя на страницах романа один из лучших образов авантюристки - Ребекку Шарп, но пока…пока на сцену приглашается ирландец Редмонд Барри. Лжец, шулер, авантюрист, мошенник, наемник в войсках Фридриха II Прусского, циник, лишенный каких-либо моральных принципов, привязанностей и чувств, существующий только для достижения наибольшей выгоды для себя любимого, какой бы ценой эти выгоды не были бы достигнуты. В ход идет все: шантаж, дуэль, драки, обман. Всё. Лишь бы только это было на руку самому красивому и храброму мужчине в Европе.

Мастерство Теккерея в абсолютной реалистичности описываемого мира и людей, показывая безобразную изнанку аристократического мира, что блестел и переливался всеми оттенками роскоши, автор не смягчает и не сглаживает чудовищные и уродливые бородавки на великолепном аристократическом теле. Да и главный герой романа не столько сам Редмонд Барри сколько само общество в его отвратительных кровавых войнах, бесчеловечном рекрутстве, неприглядной и распутной жизни аристократии, в продажности и циничности великих мира сего (насильственная смерть герцогини Оливии, к примеру), карточные игры, проигранные состояния и честь. Блистательное общество без маски благопристойности, такое как оно есть.

Безусловно, на фоне этого общества сам Редмонд Барри не выглядит таким уж негодяем, он просто брал то, что ему давали, иногда, правда, отбирал силой и шантажом, но это же такая мелочь в сравнении с той же Семилетней войной, в которой погибли тысячи, сам Барри, кстати, не без брезгливости пишет о сожженных домах крестьян, которые давали приют и еду военным. Но все же, Теккерей в ''Барри Линдоне'' ставил своей целью нарисовать портрет циничного негодяя и авантюриста, лишив этот образ даже легкого налета романтичности и загадочности. Редмонд Барри – негодяй, не гнушающийся никакими методами в достижении наслаждений, какие сулит ему жизнь. Покинув родную Ирландию после дуэли (вообще не переживая, что убил человека), Барри отправляется в путешествие: сначала отправляется в английскую армию, потом в армию прусскую, потом начинается его блистательное восхождение в мир аристократии путем мастерской игры в карты, путешествие по европейским дворам и, наконец, завершается женитьбой на самой богатой женщине в Ирландии – леди Линдон. И с этого момента начинается обратный отсчет в истории блистательного авантюриста. Вот тут-то и начинают вылезать его собственные внутренние бородавки: от отношения к пасынку до отношения к матери ( то, насколько он спокойно пишет о том, как мать, приехав в Дублин, тайком наблюдала за сыном, вызывает омерзение, вообще вызывает омерзение его потребительское отношение к людям). В каждой строчке он упивается своим совершенством и красотой. И как же я люблю, когда повествование ведется от лица отрицательного героя, когда прописные истины, вдруг, в его устах начинают звучать наоборот, обесценивая любые красивые слова, а остаются только лишь поступки. Только лишь поступки и отношение к другим людям имеют значение.
    А в мире ничего не меняется: деньги, положение в обществе, страстное желание быть в числе сильных мира сего и годятся любые средства для достижения заветных целей– таков человек был тогда и таков есть сейчас. Меняется лишь антураж, а в остальном…

tatelise

Эта книга вечная. Ее будут читать столетиями, так все описываемое здесь, актуально по сей день. Те же нравы властвуют сейчас. Главный герой хороший приспособленец, который умеет жить за счет других, нагло смотря в глаза. Читала и злилась, раздражал меня он на протяжении всего романа. И жалость к окружающим его людям. Сколько принес горя своей матери, жене...Книга знакомит нас с нравами того времени, но понимаешь, что нравы они и в Африке нравы и на века. К сожалению деньги, положение в обществе до сих пор ценятся и в наше время, ради них люди готовы на предательства, обман, убийства. И даже есть снобы, которые не вывелись несмотря ни на что. Все это было , есть и останется. Но может благодаря этой книге, мы , люди, задумаемся о нашем поведении, нашем снобстве, нашей алчности и вздохнем мы тогда свободнее, будто избавимся от око, которые нас сцепили.

Antigo

Воодушевившись широкоизвестным романом Теккерея "Ярмарка тщеславия", проникнувшись большим уважением к автору как замечательному прозаику, сатирику (что немаловажно), я решил прочитать ещё один роман Теккерея - "Записки Барри Линдона". Это авантюрный роман, написанный от первого лица, лица главного героя Радмонда Барри, рассказывающий нам историю его жизни практически от момента рождения и до его смерти.

Радмонд Барри - весьма незаурядная личность. Происходя из разорившегося рода Барри, главный герой решает восстановить растраченное богатство и утраченное положение в обществе своей семьи. Для этого он с 17 лет покидает родной дом и начинает странствовать по разным странам с единственной целью - пробить себе дорогу в обществе и разбогатеть. Благодаря этому приему нам предоставляется возможность узнать о нравах общества того времени, об отношениях между людьми. Фоном романа является XVIII век. Являясь человеком незаурядным, Радмонд не скупится для достижения своей цели ни на что, не останавливается ни перед чем - его шпага всегда наготове, готовая продырявить того, кто встаёт на его пути. Для этой цели - разбогатеть - Барри вместе со своим дядюшкой становятся самыми известными в Европе (по его словам) карточными игроками, и, благодаря этому, приобретают немалое богаство, в совершенстве овладея этим мастерством. После этого Радмонд Барри становится Барри Линдоном, женившись на самой богатой в Европе невесте - леди Линдон. Растратив все свои деньги и деньги вышеупомянутой леди на те же карты, проигравшись в ноль, разорившись, потеряв обожаемого сына, на которого возлагались большие надежды, Барри попадает в долговую тюрьму, где и заканчивется его жизненный путь.

Любовь! Поистине, это слово состоит из сладчайших гласных и согласных нашего языка, и тот или та, что воротит нос от такого чтения, не заслуживает, по-моему, названия человека

Таков сюжет романа Теккерея, из которого мы заключаем, что нравы XVIII века и века XXI практически не изменились. Как и в то время, так и в современном обществе, люди не скупятся ни на что, а нередко и на самые жестокие меры, включая убийство, предательство, ложь и лицемерие, чтобы достичь желаемого положения в обществе. Дивившись жестокости мистера Барри по отношению к его жене, в действительности становится жалко эту бедную женщину, которой из-за её покладистого и романтического характера пришлось многое вынести. Из красивой и ухоженной женщины она превратилась в растолстевшую даму, никому не нужную и унижаемую беспрестанно. Хоть сам мистер Барри Линдон и оправдывает все эти свои поступки, всё же мы понимаем, что он не прав и проникаемся исстнной жалостью к леди Линдон, которая всё же в конце "Записок..." отплатила мужу сполна за всё, включая и опрометчивую смерть обожаемого ей сыночка.

Кроме этого, главный герой даёт нам, читатаелям его "Записок..." некоторые поучительные советы, которые, правда, не всегда совпадали с моими жизненными принципами, касающиеся главным образом женитьбы:

Ведь, кажется, как велики наши печали, а сколь они ничтожны на деле! Нам представляется, будто мы умираем с горя, а до чего же мы, в сущности, легко забываем!

Одним словом, "Записки Барри Линдона" - история сноба, написанная им самим. Довольно-таки необычной и полной приключений жизни.

Anariel

И вновь я поражаюсь гению Теккерея и вновь удивляюсь, насколько современна эта книга до сих пор. Из всей плеяды английских романистов выделяется именно Теккерей и именно тем, что высмеивает и показывает без прикрас жизнь такой, какая она есть на самом деле. Ведь по сути основа человеческого общества одна и та же во все времена - власть, деньги, богатство, только декорации со временем меняются и ширма, за которой укрывают свои страшные пороки те, кто обществом управляет. Общая идея конкретно этого произведения совпадает с идеей "Ярмарки тщеславия": все люди лицемеры и плуты, рвущие когти за положение в обществе. Только здесь перед читателем не две очаровательные подруги, а ирландский искатель приключений из обедневшего дворянского рода, обремененного долгами и без титулов.

Все повествование ведется от лица Редмонда Барри. С одной стороны, этот прием позволяет лучше разобраться в характере этого джентельмена (о котором стоит сказать отдельно), а с другой стороны, все происходящее мы видим глазами этого человека, события начинают оцениваться его мерками. Редмонд Барри - незаурядная личность и очень обаятельная. Только такой человек мог сбежать из одной армии, чтобы попасть в другую на еще худших условиях. И только такой человек мог выжить и снискать себе светскую славу. Из достоинств, которые смело можно развивать и в себе, я бы выделила его неуемную пробивную энергию, его желание найти свое место. Может его цели и были низменными, но такая напористость и стремление преодолеть все преграды может пригодиться в любом деле. Недостатки можно долго обсуждать, но вот я воспринимала их очень легко до его семейной жизни. Такого пройдоху всякий умный человек раскусит рано или поздно и постарается с ним не сталкиваться, а вот всех тех людей, потерявших свои деньги за карточным столом с Барри, мне нисколько не жаль. Потому как не дело это закладывать все средства существования в пылу азарта. Эта часть книги прочиталась легко, и, посмеиваясь, я даже Барри немного сопереживала.

Однако, одно дело транжирить свои собственные деньги, а другое - транжирить чужие. И не просто транжирить, а превратить в один большой кошмар всю жизнь слабого и тщедушного существа, которой и была его жена. Леди Линдон никто не заставлял выходить за Барри замуж, и тем не менее она сделала эту ошибку, за что жестоко поплатилась она сама и ее сын от первого брака. Рассуждения Барри о настоящих джентельменах, алкоголиках и картежниках, вызывали только тошноту. А его попытки свалить ответственность за неудачи в браке на жену смотрелись действительно жалко. Такое впечатление, что он царь и бог, а жена должна только подстраиваться под все его капризы на ее же деньги. Леди Линдон можно обвинить только в обычной женской глупости, что, к сожалению, не самое редкое явление.

Не думаю, что замысел Теккерея состоял в том, чтобы рассказать нам о низменности и падении одного человека. Это роман об эпохе, о человеческом обществе и нравах, которые гораздо шире, чем судьба одного человека. Книга прочиталась очень быстро, и мне остается добавить лишь то, что с прошествием времени она нисколько не потеряла своей актуальности и притягательности, а стиль написания Теккерея оказывается пока мне самым близким и понятным.

P.S. А ведь сынишка Барри понимал и видел гораздо больше, чем обычно замечают дети в его возрасте...