Рецензия Soniya на книгу — Уильяма Мейкписа Теккерея «Книга снобов, написанная одним из них» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга снобов, написанная одним из них»

Soniya

Книга о природе снобизма и его разнообразных проявлениях, на примерах из общественной жизни Англии 19 века.

Оказалось, что Теккерей фактически дал жизнь самому термину «Сноб».
Первоначально слово обозначало «сапожного подмастерья».

С 1846 Теккерей целый год писал для журнала «Панч» язвительные очерки об общественной жизни Англии и потом выпустил их отдельной книгой. Это самое скандальное его произведение, имевшее большой резонанс.
Где бы Уильям не появлялся в тот период, публика впечатлялась и настораживалась, уверенная, что потом все они окажутся в виде карикатур на его страницах в очередном очерке. И Теккерей публику не разочаровывал и не щадил. Тексты очень едкие, анализ персонажей и судеб без прикрас, дословные цитаты из жизней и реальных диалогов, разбор поступков и последствий. Автор вывернул англичан наизнанку, бросая копья в самые больные и любимые места, такие, например, как настольная в каждой семье «книга перов» и её последствия. Общество откликалось, забрасывая Теккеря письмами с гневом и восторгами, письма он тоже часто цитирует на страницах и даже там же на них отвечает.
Виды снобов, описанные в книге:
Царственные снобы
Провинциальные снобы
"Снобиум коллекциум" – собрание снобов
Снобы и брак
Клубные снобы.

По стилю книга не ровная, все очерки разные по настроению и манере изложения, в них много личного, но, на мой взгляд, это не минус, это оживляет картину Англии того времени, и образ самого автора. Читается легко и с улыбкой.

19 апреля 2015