Рецензии и отзывы на Книга снобов, написанная одним из них

Soniya

Книга о природе снобизма и его разнообразных проявлениях, на примерах из общественной жизни Англии 19 века.

Оказалось, что Теккерей фактически дал жизнь самому термину «Сноб».
    Первоначально слово обозначало «сапожного подмастерья».

С 1846 Теккерей целый год писал для журнала «Панч» язвительные очерки об общественной жизни Англии и потом выпустил их отдельной книгой. Это самое скандальное его произведение, имевшее большой резонанс.
    Где бы Уильям не появлялся в тот период, публика впечатлялась и настораживалась, уверенная, что потом все они окажутся в виде карикатур на его страницах в очередном очерке. И Теккерей публику не разочаровывал и не щадил. Тексты очень едкие, анализ персонажей и судеб без прикрас, дословные цитаты из жизней и реальных диалогов, разбор поступков и последствий. Автор вывернул англичан наизнанку, бросая копья в самые больные и любимые места, такие, например, как настольная в каждой семье «книга перов» и её последствия. Общество откликалось, забрасывая Теккеря письмами с гневом и восторгами, письма он тоже часто цитирует на страницах и даже там же на них отвечает.
    Виды снобов, описанные в книге:
    Царственные снобы
    Провинциальные снобы
    "Снобиум коллекциум" – собрание снобов
    Снобы и брак
    Клубные снобы.

По стилю книга не ровная, все очерки разные по настроению и манере изложения, в них много личного, но, на мой взгляд, это не минус, это оживляет картину Англии того времени, и образ самого автора. Читается легко и с улыбкой.

Fashion_victim

Теккерея люблю и стиль его мне близок.
    "Ярмарку тщеславия" читала с большим удовольствием. Но я не стала бы сравнивать "Книгу снобов" с другими произведениями писателя, тк это все-таки не совсем целостное произведение, а некий сборник, объединенный одной темой. Так я эту книгу и воспринимала, не пытаясь найти главных героев, кульминации и развязки. Хотя, главный герой здесь сноб во всей своей красе Мораль книги - все снобы.. Но как же красиво все написано.
    В общем, я с одной стороны, могу понять, почему эту книгу из-за несколько, скажем так, неклассического построения произведения сложно воспринять, но для меня юмор автора с лихвой перехлестнул все недостатки книги, читать которую мне было легко и приятно.

Aphina

Прекрасная книга, в которой достаточно жёстко высмеиваются пороки современного автору общества. Хотя из-за незнания реалий Англии того времени я, подозреваю, очень многое не смогла понять.