Рецензия Fairyland на книгу — Уильяма Таубмана «Горбачев. Его жизнь и время» — MyBook

Отзыв на книгу «Горбачев. Его жизнь и время»

Fairyland

Это, пожалуй, лучшая книга из всех, которая была написана о Горбачеве. И как хорошо, что она написана при его жизни, он ее заслужил.
Вдумчивое, насыщенное историческое исследование про человека, который положительно повлиял на весь мир в 20 веке больше, чем кто либо другой. Очень интересно написано про детство и семью, про его отношения с родными, про умение ценить близких людей. Про его понятие свободы, той свободы, которую он дал миллионам и миллионам людей, про его неприятие насилия. Его время правления - это свежий воздух свободы, ворвавшийся в затухшую советскую клетку, когда парадигма восточного принципа главенства государства над жизнью человека начала выразительно смещаться в сторону главенства ценности человеческой жизни. Получили свободу страны Восточной Европы, стряхнувшие с себя оковы коммунистов, воссоединилась Германия, вывели войска из Афгагистана и сохранили тысячи молодых жизней, советские люди наконец получили загран.паспорта и могли свободно путешествовать, пресса стала выходить без цензуры и была нарасхват, телевидение как будто заново родилось, начался книжный бум, появились первые предприниматели а с ними и первые нормальные кафе со вкусной едой и многое, многое, многое новое и свежее. Люди стали свободнее и у них расправились крылья и за все это мы все должны быть благодарны Горбачеву. Был ли счастлив он? Несомненно был. Счастлив ли он теперь? Это вопрос. Но история, без сомнения, обязательно оценит его заслуги положительно.

Прекрасная книга, хорошо написана, интересным языком, человеком, скурпулезно ищучавшем истормческие документы. Очень советую ее прочитать для полноты восприятия картины мира.

25 марта 2019