ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Карусель

LadaVa

Говорят, Моэм считал эту книгу неудачной. Тут я с ним согласна.
    Только вот в чем вся штука-то, это неудача Моэма.
    Значит, книга блестящая, талантливая, невероятно увлекательная. Не могла оторваться до последней страницы. Ну, а как иначе, когда настолько животрепещущая тема - КАРУСЕЛЬ.
    Как бы ни гремела музыка, как бы ни был весел смех, сколько бы вы ни гнали свою деревянную лошадку, вы на карусели. В заколдованном кругу, откуда нет выхода. И можете читать книжки про "ваша жизнь в ваших руках", хоть обчитайтесь, и можете верить в то, что шаг в сторону сделать просто, но вы еще не знаете с какими драконами повстречаетесь. Легко, знаете ли, быть храбрым пока вы в полной безопасности! И, между прочим, кто вам сказал, что этот шаг ведет вас вверх? Не-е-ет, не все так просто.
    99% за то, что вы сядете в лужу. А знаете, почему?

Все мы, как привязанные. ходим по кругу и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.

Итак, перед нами проходит около полутора лет из жизни нескольких персонажей, мужчин и женщин. Каждый из них попытается соскочить со своей карусели. Люди так решительны! Некоторые даже способны тщательно продумать свой "рывок". Ха-ха! Как будто тщательный план способен оправдаться в такой стремительной "реке, с простым названьем Жизнь". Все помнят, куда ведут благие намерения? Да, иногда к счастью.

Моэм страницами цитировал мне мою жизнь, заставляя трястись от напряжения - чем все кончится? Так же или...?
    И только один персонаж несколько мешал мне в этом романе - миссис Ли. Да, я поняла, что этот персонаж сидит в центре карусели и, не принимая участия в гонке, наблюдает за всеми с великолепной английской иронией. Понятно, что это центральная фигура, объединяющая действующих лиц. Но... без этой старой девы-резонера, изрекающей истины в духе Оскара Уайльда, подводящей итог каждому эпизоду и выдающей подходящую случаю парадоксальную английскую мораль - без нее было бы лучше.
    Если бы не эти разжеванные истины-монологи, книгу можно было бы считать безусловной удачей Моэма.
    Вероятно, роман так совпал с моей жизнью, что преподнесение мне выводов на блюдечке было лишним. Спасибо, я уже знакома с этим набором граблей. А впрочем... уж не собираюсь ли я наделать новых глупостей?

lerch_f

Боже, какими мы
    были наивными...

Карусель - роман, написанный всего-навсего тридцатилетним Уильямом Сомерсетом. В тридцать, а уже так знать жизнь... Пожалуй, стоит изучить его биографию! :)

За окном у меня сейчас совсем хмурое утро, даже птиц не слышно, только равномерный гул цивилизации. А мне светло! Спасибо "Карусели"

Мисс Ли иногда казалась мне управляющим этой самой каруселью, где - независимо от их желания - катались Бэлла, Реджи, Фрэнк, Бэзил, миссис Муррей и Джени, чета Кастиллион. А мисс Ли отличный старший товарищ! Она - то, что объединяет всех этих людей, она - то, что есть у каждого из них - прямолинейный, ироничный, но очень мудрый друг.

Надеюсь, он по крайней мере спас вас, когда какой-то несчастный случай приключился с вашим экипажем. Это, похоже, один из любимых приемов Купидона. Этому богу всегда не хватало воображения, и его методы чудовищно банальны…

Эта цитата отлично предвосхищает всё, что произошло потом. Истории, поведанные нам автором, и впрямь "обыкновенные" - по крайней мере в моём читательском опыте всё это уже было (хотя многое из этого "всего" было написано много позже Карусели).

Жена влиятельного политика, попавшаяся в лапы преотвратного альфонса, меняющего плотские утехи на десятифунтовые бумажки; дочь почтенного священника, скажем так, будучи уже в годах, влюбившаяся в поэта, умирающего от чахотки; мужчина, не знающий, как быть, с кем связать свою судьбу - с той, которую любит, с той, что равна ему по рождению и положению в обществе, или всё же с той, что носит под сердцем его ребёнка, пусть даже она простая официантка; мальчишка, совершенно испорченный воспитанием матери и поэтому тыкающийся как кутёнок между различными пороками; женщина, научившаяся ценить то, что имеет, лишь едва не потеряв...

Да много чего ещё произошло. И в "Карусель" хочется верить, да что там - в неё невозможно не верить - это ведь жизнь. Сколько раз, читая, я узнавала себя, свои ошибки и глупости... И, что интересно, в одной из этих "находок"... В общем, к концу книги мисс Ли произнесла пламенную речь о произошедшем... А я, честно скажу, приободрилась, потому что поняла, что виноваты скорее обстоятельства, нежели я сама. И за этот подарок моему внутреннему я книга получает пятую звезду, хотя изначально их планировалось четыре.

nad1204

Не лучшая книга Моэма, это правда. Но бывает так, что неудача самого писателя оборачивается огромной удачей для его читателей.
    Это просто хороший роман. Несколько депрессивный. Написанный, наверняка, не в лучшую пору для самого писателя. Очень уж осеннее настроение, явные тоскливые нотки, некая безнадёжность и безрадостная любовь.
    Карусель жизни, с которой очень хочется соскочить, но круг продолжает вертеться и сидят герои — болваны-болванчики — на своих нелепых крашенных лошадках, покачиваются взад-вперёд и размышляют о своей загубленной жизни...
    А за язык моэмовский я готова простить и слабоватый сюжет, и махровую меланхолию, и дождливость, и депрессуху.
    Эх! Тридцать лет и такая "неудача"! Были же писатели...

nevajnokto

Столько всяких банальностей приходит на ум после "Карусели"! И то, что - это небольшая, но ценная жемчужинка из короны творчества великого и неподражаемого классика, и то, что несмотря на далекое от нас, время написания (1904 год) этот роман есть и будет актуальным всегда, и то, что молодцы те, кто решили перевести это великолепие на русский язык, и еще много много восторженных слов в этом же направлении.
    Моэм снова затрагивает наболевшее и важное - отношения, которые никогда не перестанут вызывать самые неоднозначные эмоции у тех, кто создает понятие Общество.
    "Карусель" - это круговорот судьбы, перипетии и неожиданности, которые она мастерски умеет достать из рукава и вставить в колеса. Жизнь с ее толканием на край пропасти, где неизбежен момент выбора: взлететь или разбиться о камни.

Карусель все крутится и крутится, и невозможно сбавить скорость и сойти с нее, по крайней мере для Бэзила, который женился на Дженни - девушке не своего круга, женился вопреки. Для дамы в годах и бедного чахоточного юноши - имеет ли право на существование эта связь? Для матери, испортившей сына своим обожанием, заставившей его стать не тем, кем он ЕСТЬ, а тем кем она хочет, чтобы он БЫЛ... И еще много других нитей, вплетенных в канву в узоре, всматриваясь в который надолго замираешь в раздумьях, понимаешь насколько же все бессмысленно, когда сама Судьба смотрит тебе в лицо насмешливо, с сарказмом. И как же ты бессилен перед таким безжалостным циником, как общественное мнение. Ты пытаешься сделать шаг навстречу своим желаниям. А Жизнь тут как тут со своей моралью...

Ledi_Rovena

С мистером С.Моэмом мы – давние знакомые, он часто бывает в моем доме, и потому
    …хранит здесь трубку и заставляет меня покупать его любимый табак. Одно из преимуществ старости заключается в том, что можно коротать предрассветные часы в беседах ….

Сегодня до самого рассвета мы вспоминали дела давно минувших дней, 1904 год, когда он написал лучшую, на мой взгляд, картину – «Карусель» .
    Как часто художники с презрением относятся к своим первым опытам, особенно, если они не принесли желаемой славы и успеха. Сложись по-другому, может быть мир не и не увидел бы «Бремя страстей человеческих»… Но история не терпит сослагательного наклонения, и сегодня все знают блистательного, но желчного хирурга Сомерсета, но мало кто помнит умного, полного надежд, романтичного 30-летнего Уильяма Моэма. Он верил, что мир можно изменить к лучшему…

-Ты помнишь, как в те годы относился к миру?

- Мир - это зеркало, которое, если смотреть на него и улыбаться, отражает радостные улыбки.

- В юности ты был более терпим к людям, старался понять и принять их такими, какими они есть. Со всеми слабостями и страстями. Ты жалел их и любил. Ты верил в чистоту.

- Иногда люди кажутся мне калеками, которые вечно пытаются скрыть свое уродство, толпятся в душной комнате, освещенной одной коптящей свечкой. И они жмутся друг к другу, желая согреться, и вздрагивают при каждом неожиданном звуке.

- Ты верил, что в мире больше хороших людей.

-В нашем мире именно хорошие люди приносят больше всего вреда. Плохие продолжают совершать отвратительные поступки с безрассудством, которое сводит на нет несправедливость, а здравый смысл лишает остроты творимое ими зло. Но порой совершенно нелогично поведение человека, убежденного в своей собственной добродетельности.

- Это не более, чем попытка скрыть свое истинное отношение. Всем хочется, чтобы с ними поступали по совести и благородно, чтобы любили, понимали и принимали. Чем старше становишься, тем острее чувствуешь свои промахи и ошибки, сожалеешь о невозможности их исправить. Но ,если нет возможности исправить, нужно хотя бы раскаяться в содеянном, в зле, которое причинил другим.

-В жизни существуют три золотых правила: никогда не греши. Если согрешил, никогда не раскаивайся. И самое главное — если раскаялся, никогда, никогда не признавайся.

-Кто без греха, пусть бросит камень. Ты сам далеко не безупречен, зачем же осуждать, высмеивать. Человеческому обществу необходима мораль, но и сострадание тоже.

-Общество — это страшное чудовище, которое вроде бы дремлет, так что думаешь, будто можно позволить себе любую вольность. Но на самом деле оно все время наблюдает за тобой с тихим коварством, и когда ты меньше всего ожидаешь, протягивает железную руку, чтобы раздавить тебя.

-А вера в Бога, надежда на лучшее, любовь, наконец? Ты же – врач, ты знаешь, что всем приходится страдать, боль – часть нашей жизни; она заставляет осмысливать свои поступки, ревизовать систему ценностей, пусть жестко, но вынуждает стать лучше.

- Но если человек видит столько же боли, сколько я, он знает, что она не облагораживает, а огрубляет. Она заставляет людей погружаться в себя и делает их эгоистичными.

-Это тупиковый путь, он не приносит удовлетворения, но лишает многих радостей …

-Когда удовольствие истощает человека, он приходит к убеждению, что сам истощил всякие запасы удовольствия. И потом он с мрачным видом заявляет, что ничто не способно удовлетворить человеческое сердце.

-Брюжишь и бурчишь, но ведь ты еще молод, еще горит надежда в твоем сердце, твои благородные порывы не тонут в море желчи. Ты видишь несовершенство людей, их пороки и слабости, но что ты чувствуешь по отношению к ним, что хочешь сказать?

-Боюсь, это прозвучит весьма глупо, но теперь у меня на языке чаще всего вертятся слова: «Прости их, ибо не ведают, что творят»…

Настало утро, и я осталась одна, дым от трубки Моэма развеялся…

Другие книги серии «Зарубежная классика (АСТ)»