«В ожидании малыша» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Сирс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В ожидании малыша»

niancha

Всем беременным и планирующим я искренне советую прочитать эту книжку вместо просиживания кучи времени в интернете на форумах и на разных мамских сайтах. По поводу последних - девочки, чужие проблемы и страхи вам просто ни к чему сейчас, да и адеквата там сложно найти. А вот вся необходимая информация касательно развития малыша с первых недель, ваших ощущений (физических и психологических), возможных проблемах, страхах и т.д., как раз присутствует в этой книге. Авторы книги, между прочим, родители 8-х детей, сами врачи, поэтому знают, о чём пишут. Также мне понравилось то, что они не настаивают на каком-то определённом подходе (например, вопрос об обезболивании в родах), а приводят все плюсы и минусы, рассматривают вопрос довольно объективно, а принятие решения оставляют за вами. Никакой категоричности, молодцы! Книга является такой себе энциклопедией по беременности и (чуть-чуть) по родам и вмещает в себя все основные моменты, которые могут вас интересовать и волновать. Must read однозначно. Надеюсь, их следующая книга (Ваш малыш от рождения до двух лет) окажется настолько же полезной.

4 мая 2011

Black_cat

Узнав, что в нашей семье ожидается поплнение и как любой приличный книгочей, я решила справится со сложившейся ситуацией как Гермиона Грейнджер-нашла подходящую книгу и принялась читать. Для меня первым и очень важным показателем стало то, что авторы сами связаны с гинекологией - Уильям врач акушер-гинеколог, а его жена медсестра из той же области. Кроме этого они воспитывают, если не ошибаюсь, 8 детей. Так что переплетение медицинских знаний и личного опыта меня подкупило и я с удовольствием принялась за чтение.
Хочу сказать, что читала книгу не всю сразу, а постепнно. Когда наступал очередной месяц беременности так интересно было прочесть о том, что ждет меня, на какой стадии развити находится малыш,что нужно в этот период делать и т.д. Но стоит учесть, что книга всё же написана для американцев и многое,о чем говорится,в наших реалиях не подходит. Например, одним из способов родов указаны роды на дому в присутствии акушерки. Я могу ошибаться, но я не слышала, чтобы у нас это было распространенной практикой. Или вопросы о философии родов. Выбирая себе врача, я отталкивалась от его опыта, отзывов знакомых и в интернете, плюс конечно же личная беседа многое давала при знакомстве. Мне в голову не пришло спросить "какая у вас философия родов". Для меня это очевидно из личных бесед с врачом и уточнять это еще раз не имеет смысла. Для тех, у кого малыш будет первым, эта книга будет отличным помощником. Что творится с организмом, на какой стадии развития малыш, какие обследования делать, что кушать, как отдыхать, как понять,что начались роды- все это есть в книге. Ненавязчиво и подробно Сирсы излагают все важные аспекты берееменности. Кроме того, читая в последствии какие-то статьи или книги по той же теме, я находила отсылку авторов к чете Сирс, ведь этой книгой они конечно не ограничились. Буду ли я читать еще что-то из из энциклопедий? Скорее всего да. Читая эту книгу я получила ответы на многие вопросы, и что очень важно-авторы не раздражали меня, они не пытались навязать мне свою точку зрения, не зомбировали каким-то важными на их взгляд аспектами. Мягко, как добрые и приятные врачи, они давали рекомендаци, а как любящие родители давали дельные и полезные советы.

22 апреля 2015

4Hamsters

Книга для тех, кто хочет провести беременность и роды спокойно, информированно и радостно. Подробно описано развитие малыша по неделям, много информации о подготовке к родам.

13 августа 2010

lulilu

Когда узнала о беременности, поняла, что слишком мало знаю о том, что мне предстоит, и что хороший по ней "путеводитель" совсем не помешает. Книг о беременности написано много, настолько, что теряешься в выборе. Пришлось сначала сформулировать пожелания к книге-спутнице и затем уже целенаправленно искать то, что нужно именно мне: немедицинский, простой и понятный язык, в то же время компетентность авторов (желательно врач по образованию, желательно состоявшийся родитель, возможно соавторство с психологом), всестороннее освещение беременности как процесса и как состояния (физиология, психология, утилитарные бытовые знания, советы). Хотелось бы почитать не только о том, как развивается плод, что я при этом могу чувствовать, но и о том, как устроен роддом, как строить отношения с мужем и родителями, друзьями, как оптимально организовать рабочий и выходной дни, каким спортом и когда можно заниматься, а каким не стоит, узнать о гимнастических упражнениях специально для беременных, послушать советы по поводу диеты. На все эти вопросы в итоге нашла ответы у супругов Сирсов. Врач-педиатор и акушерка, они действительно хорошо и ращносторонне написали эту книгу. В процессе чтения складывалось ощущение, что я разговариваю обо всех своих насущных проблемах и страхах с людьми, которые через все это многократно прошли (родители 8 детей, из которых 1 приемный ребенок, а 1 свой ребенок-инвалид), они не пугали меня страшными историями, но и не рисовали все в розовом цвете. И такое виртуальное общение было гораздо полезнее для меня, чем мамские форумы в инете. Конечно, как и все люди, Сирсы имеют свой взгляд на процесс родов, я бы сказала даже свою идеологию. Это маскимально естественные роды, максимальная вариативность процесса, подстроенная под потребности конкретной женщины. Но идеология впаривается очень мягко, без ожидания, что ты станешь последователем именно их взглядов и моблюдешь все советы. Есть в книге и вещи, которые в России не применимы, плохо развиты или просто не существуют как факт, но про эти американские реалии тоже интересно было мне почитать. Словом, очень приятное ощущение от книги. Если буду ждать еще одного малыша, я думаю, перечитаю Сирсов вновь.

6 октября 2014

Shmon

Очень советую для прочтения будущим Мамам!

Книга рассказывает об изменениях, которые испытывает женщина во время беременности, о необходимых витаминах, а питании, о каждой неделе ребенка, о его "взрослении" каждую неделю, о грудном вскармливании, о наркозе при родах, дыхании и т.п. Все, о чем вы хотите знать и ищете информацию в инете, рассказывается в данной книге.
Но, с учетом того, что книга написана американским врачом и родителем, некоторые главы придется перелистнуть ввиду несоответствия нашей действительности.
В любом случае, книга ответит на большинство вопросов, интересующих будущих Мам, в т.ч. в конце книги подробно описывается процесс родов, а также важные рекомендации.

15 февраля 2013

Елизавета Андреева

Замечательно написанная книга, из которой можно узнать почти обо всём, что может быть во время беременности
18 мая 2022

lut...@mail.ru

Прекрасная книга,очень подробно описаны все этапы беременности и родов,будет очень полезна для будущих мамочек!
3 января 2016

Татьяна Левашова

Хорошая, подробная книга, обьясняет множество непонятных моментов во время беременности!
5 июля 2023

Любовь Кривоносова

Отличная книга
26 мая 2021

Olja Panferova

Книгу читала 4-5 лет назад. Как раз была беременна первым ребенком. Очень понравилось все. Подробно расписано по неделям. Представлены случаи из жизни. Хорошо описано как готовится к родам и сами роды. Книга очень мне помогла.
1 августа 2017