Рецензии и отзывы на Все хорошо, что хорошо кончается

4.0
    Ceranna

Пьеса Шекспира "Все хорошо, что хорошо кончается" обозначена как комедия, но смешных моментов можно пересчитать по пальцам, я бы скорее назвала ее трагикомедией. Перед нами разворачивается история простой девушки Елены без титулов и наследства, дочери хоть и талантливого, но не сделавшего на своем таланте состояния, лекаря. После смерти отца девушка становится воспитанницей графини Руссильонской. Она влюбляется в сына своей благодетельницы Бертрама, но он и смотреть на нее не хочет, для него важно лишь богатство и высокое происхождение. Чтобы завоевать расположение своего возлюбленного, Елена отправляется в Париж, чтобы вылечить больного короля Франции с помощью отцовских рецептов. Она виртуозно справляется со своей задачей, король покорен и готов исполнить любое желание своей спасительницы. Елена просит в награду жениха, своего возлюбленного, а получает не только его, но также приданое и титул. Но ее избранник в ужасе от того, что его заставили жениться на безродной девушке, и, несмотря на страх впасть в немилость короля, бежит от своей супруги на войну в Италию. Бедная Елена остается одна. Но она не падает духом и готова на любые свершения лишь бы вернуть любимого. Несмотря на множество препятствий: влюбленность супруга в другую женщину, козни недоброжелателей, Елена с успехом все осуществляет. В конце нас ждет хэппи-энд, но на мой взгляд немного неуверенный, супруг Елены, хоть и признался ей в любви, но как-то очень условно. Вообще оба главных героя не особо мне понравились: супруг Елены Бертрам самодовольный, ветреный, ценящий лишь титулы и богатство; сама Елена хоть и умная, и находчивая, но идет на самые недостойные поступки лишь бы заполучить мужчину, который вовсе этого недостоин. Но как говорится: любовь зла… Не лучший пример творчества Шекспира.