Рецензия monia_vouse на книгу — Уильяма Шекспира «Венера и Адонис» — MyBook

Отзыв на книгу «Венера и Адонис»

monia_vouse

Ещё не ознакомлена с версией оригинальной, но, ознакомившись с версией Шекспира, хочу заверить потенциального читателя — вы не пожалеете после прочтения, что взялись за чтение небольшой поэмы. Мифы — как ни крути — неотъемлемая часть нашей жизни: мы знакомимся с ними в школе, продолжаем идти с ними в другое учебное заведение и касаемся во взрослой жизни. Не каждый посвящает свободное время для изучения мифов вплотную, но когда возникает желание — перед человеком открывается строптивый мир богов. К примеру, миф об одной из подруг Артемиде — Каллисто — гласит: все подруги великой богини должны быть прекрасны и девственны, как и она сама, но... однажды Зевс соблазнил Каллисто и овладел ею; узнав об этом, Артемида разгневалась и превратила ex-подругу в медведицу, а Зевс в свою очередь поместил её на звёздное небо созвездием Большой Медведицы. Виновата ли Каллисто? — но такой вопрос ни у кого не возникал.

Так и с Венерой (в греческом варианте — Афродитой) — она влюбилась безоговорочно и не могла унять своего чувства, заполняющего её всю без остатка. Но не всегда возлюбленный может ответить взаимностью — даже если ты богиня. Адонис был тем, что не смог принять любви божества, как бы Венера не клялась в любви, как бы не пыталась она утопить своего любимого в заботе и ласке.

Печальный конец известен многим — и прощальная сцена, когда Венера кладёт цветок на свою грудь и говорит:

«Цветок стыдливый! Как же ты, по чести,
На своего родителя похож!
Чуть что – опять глаза на мокром месте;
Ты, как и он, сам для себя цветешь –
И вянешь, о цветочек мой несчастный!
Увянь же на груди моей прекрасной!
Здесь было ложе твоего отца,
И ты ему наследуешь законно;
Так пусть тебя качает без конца
Рыданьями волнуемое лоно;
Вовеки в сладком забытьи живи,
Лелеемый лобзаньями любви!»

— есть нечто прекрасное. Да вся поэма — нечто прекрасное, сошедшее с небес на наши грешные головы. Эроса предостаточно.

6 октября 2020