«Сонеты и поэмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Шекспира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сонеты и поэмы»

отзыв и рецензия на книгу

yayanka

В данное издание включены две поэмы Шекспира.
Напишу-ка о них пару слов, чтобы не забыть.

"Венера и Адонис".
Сюжет позаимствован Шекспиром у Овидия и его "Метаморфоз" (мифы-ы). По сути, эта эротическая поэма - спор между двумя действующими лицами: Венера прославляет любовь чувственную, плотскую, а Адонис *строит из себя целку* - считает все это похотью и страстью, и хочет какой-то другой любви (небесной, возвышенной, духовной). Венера и так уж к нему, и сяк, и целует, и обнимает... А Адонис, сукин сын, хоть бы хны! Не хочет Венеру, и все. А потом Адониса убивает на охоте Вепрь, а Венера проклинает ЛЮБОВЬ. С тех пор любовь в мире всегда с налетом грусти, тревоги, ревности и боли.

"Лукреция".
Сюжет данной поэмы уже не мифология, а история (хотя кто их там, древних римлян, разберет). Лукреция славилась своей красотой и невинностью. Ее муж Коллатин расхвалил на пирушке все достоинства своей жены, а коварный царь Тарквиний польстился на невинность девушки, помчался к ней домой, и вероломно ее, простите, трахнул. А дальше на несколько десятков страниц героиня сокрушается о потерянной чести, и жить не хочет. Очень растянуто все это получилось, было немного скучно читать ее нытье. О, времена, о нравы! Сейчас вряд ли какая девушка убьет себя, если ее "обесчестят". И у меня вопрос: если Лукреция была замужем, почему она оставалась девственницей? Это вопрос к истории, да. Хотя, может быть и так: это у Шекспира она невинна, а на самом деле (в истории) Тарквиний не лишал ее этой "чести", а было место простому изнасилованию. Это еще можно представить. Кстати, потом за это свое дело Тарквиний поплатился: его изгнали с трона. И в Риме установилась Республика. Конец.

19 января 2011