Рецензия Kristina0204 на книгу — Уильяма Шекспира «Сонеты» — MyBook

Отзыв на книгу «Сонеты»

Kristina0204

Моё знакомство с Шекспиром началось с его трагедий, вот до сонетов и до комедий я только добираюсь. Меня восхищает то, как тонко, чувственно, и с какой-то легкой иронией Шекспир видел этот мир. В небольших по объему произведениях он всегда поднимал важные темы, которые совсем не новы. Но так красиво, изящно и ёмко мог сделать только он.

Начав читать сонеты, мне понравилось вступительное слово А.Аникста, который немного ближе познакомил читателя с лирикой Шекспира. Сами же сонеты Шекспира вызвали у меня немного противоречивые чувства. Большинство сонетов посвящены дружбе, другу, восхвалению красоты друга и тд. Как таковая "любовь" отодвигается Шекспиром на второй план, и здесь её крайне мало. Девушка воспринимается как муза, а "смуглая дама" скорее является высмеиванием и прототипом тех женщин которых воспевали другие поэты. Прям явной любовной линии здесь нет (а так хотелось же).

Сонеты как таковые не связаны между собой, но все же имеют некие групирования, тобиш любовь к другу например. Такое чувство как дружба он преподносит и превозносит намного выше чем любовь. В некоторых сонетах поднимались темы обреченности, быстротечности времени, смерти, какой-то безысходностью от них веяло чтоли. И вкусом горечи.. В сонетах Шекспир писал о том, что можна стать бессмертным. Оставить потомство после себя, или увековечить в творчестве.

Ты вырезан искусно, как печать,
Чтобы векам свой оттиск передать.
Отдав себя, ты сохранишь навеки
Себя в созданье новом - в человеке.
Но всё трудней мой следующий день,
И всё темней грядущей ночи тень.
Меня оставить вправе ты, мой друг,
А у меня для счастья нет заслуг.
Когда погаснет блеск очей твоих,
Вся прелесть правды перельется в стих.
Но понял я: лекарства - яд смертельный
Тем, кто любовью болен беспредельной.

Сонеты мне понравились, и даже я их готова перечитать. Только под настроение. Все же не стоит от них ожидать излишнего романтизма и легкости..

21 марта 2021