Рецензия firuza2...@mail.ru на книгу — Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» — MyBook

Отзыв на книгу «Ромео и Джульетта»

firuza2...@mail.ru

С детства поклонница Шекспира. Даже не так: я фанатка Шекспира. До сих пор считаю, что в мировой литературе равных ему нет. Этот слог : изящно-пафосный и легко узнаваемый даже в подражании. Знакомство с Шекспиром начала в 15 лет именно с "Ромео и Джульеты". Читала до поздней ночи обливаясь слезами. Красивая история, несчастные влюбленные...Перечитывала часто. Но по другому осознала Шекспира только став зрелой женщиной, мамой. Сейчас я над этими же трагедиями рыдаю так же, но по другой причине: мы не умеем понимать своих детей, их проблемы для нас пустые и наивные. И этим мы их и губим, отталкиваем от себя. Мы готовы отдать своих детей в жертву своим темным богам, своим личным идеям, и свято веруя, что делаем это им во благо. Не понимая, что в 15 лет это действительно трагедия и конец жизни! В этом и трагедия Ромео и Джульетты, Гамлета и даже короля Лира. И я не говорю, что Шекспир для какой-то особой касты людей, что его не все могут любить. Просто иногда автор не его и все. Ну и ладно. На свете много других авторов и произведений. Я например Коэльо не понимаю.
12 мая 2017