quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Отелло, венецианский мавр

4.5
    Godefrua

Отелло и Дездемона? Нет! Яго! Так надо было назвать эту пьесу, ибо главный герой в ней именно он. Без него ничего бы не произошло в этой истории.

Ну в самом деле - ревность и ревность. Оклеветанная чистота. Кровавая развязка, трупам нет числа. Классика. А ведь не из-за ревности. Из-за того, что кто-то считает себя вправе вмешиваться в ход событий и вмешивается. Во всей этой истории один главный герой, остальные пешки. Зачем ему это нужно было? Амбиции, уязвленное самолюбие, честолюбие, жажда выбиться в люди. Любой ценой. Выбился? Нет. Просчитался, не рассчитал силу удара. Слишком много игроков включил в игру. Слишком много чужих страстей поставил на кон, ведь страсти, даже управляемые, имеют свойство выходить из под контроля их носителей, а значит и из под контроля манипулятора.

А самое главное, не рассчитал собственную страсть. Страсть к высокому положению, деньгам, к осознанию себя самым умным и утверждению, что все вокруг глупые овцы. Высокое положение и деньги вполне осуществимая часть мечтаний. Но их надо удерживать, а как удержать их если добыты они недобросовестно? Таким же способом. Но вторая часть мечтаний - задача трудная, так как для нее нужен иной мир. А мир все тот же, что и был, и все те герои, которые занимали свои места в нем не так уж и глупы, особенно когда выйдут из оцепенения и одураченные соберутся вместе.

Эту книгу стоит читать всем интриганам, не имеющим других талантов, пренебрегающих трудом и употребляющих все силы на то что бы выжать блага сталкивая всех лбами. Нет, они не бросят своего занятия, но может поучатся на дурном примере до чего может довести впадание в азарт в их деятельности. Довести их самих. Носителю таланта интриги стоит иногда примиряться с миром, видеть в нем не только плохое. Тогда, может и интриги сложатся и никто не умрет, и сам живым останется. Но это, наверное, иллюзии. Потому что если человек такой, то он таким и останется на свою беду.

Уж не знаю, почему автор назвал свою пьесу так. Может быть считал, что тема ревности более актуальная и яркая, чем перегибание палки в интригах. Может, интрига считалась делом обыденным, а ревность - нет. Во всяком случае, такая.

Посудите сами, Отелло - мавр, представитель презренного народа по оценкам того времени. Чувство собственности к юной жене у него гипертрофированно. Вокруг относительно свободные нравы, делаются намеки на фривольность венецианских жен, мудрость и снисходительность мужей, тоже не упускающих своего. А тут экзотика - мавр Отелло. Который считает жену своей собственностью, который сходит с ума от разбушевавшегося воображения. «Нормальный» человек будет себя так вести? Нет. «Дикий» мавр разве что. Но он и правда дикий, если честно.

Книга будет поучительна и для дам, считающих, что по любви можно выходить замуж за кого угодно, не спрашивая родительского благословения или совета у здравого смысла. Воспитанная в светских традициях Дездемона, пренебрегшая опекой любящего отца, прельстившись чуждой яркостью избранника, необычайной силой его чувств, без оглядки вверила его мере понимания жизни свою жизнь. А меры у обоих разные. И при первом же супружеском испытании выросшем из ложных наветов вынуждена была в спешке молиться на ночь. В последний раз.

Hambone

Типичная патриархальная драма.
    1. Женщину покорную, покладистую и несопротивляющуюся убивают.
    2. Женщину, которой не закроешь рот, смелую и сопротивляющуюся, убивают.
    3. Единственная оставшаяся в живых женщина - шлюха.
    А так ничего, жизненно.

Shishkodryomov

Шекспир для кого-то гений.
    Шекспир для кого-то друг.
    Средь пафоса, воплей, волнений
    Он важен для тех, кто глух.

Кому-то важнее поза.
    Кому-то визжать дано.
    Шекспир для кого-то проза.
    А для меня он говно.

В. Маяковский

old_soul

Если быть кратким:

knigovichKa

"Не знаю, как все будет наяву, -
    Подул попутный ветер, я плыву."

Ох, Яго – тебе имя Вероломство!!!
    Как ловко всех! Так мастерски! Так тонко!
    Любого проведешь, кто с мелкою душонкой.
    Всех проведешь, кому ласкают слух слова!

Эх, мавр – глупая твоя башка, а говорил:
    «Я в ней уверен, как в самом себе.»
    И что же? Разыграли, как наивное дитя!
    В гробу лежит любимая, что стоили слова?!

Мне всегда были интересны «кукловоды» и сам процесс того, как некоторые прыгают да блеют под чужую дудку.
    Как и почему?!
    А потому, в данной пьесе, уже не рифма вышла на первое место (вышла для меня), а люди с их тараканами.

P.S.: Где-то читала, что Отелло был доверчив – беды оттого... Странное утверждение, т.к. верил он только одному человеку. Не тем, кого недавно так Любил!..