Рецензии и отзывы на Комедия ошибок

Слушать
    SafMargo

С удовольствием прочла комедию. Хотя по началу ничего не предвещало буйной радости. Что сказать - классика есть классика! Все просто и даже слегка банально. Да и в наше время сюжет, возможно, и не нов, но как он хорош в умелых руках Шекспира. А если представить, что это еще и одно из первых его произведений!
    Такое количество "ошибок" кого угодно свело б с ума. Что уж тут говорить про две пары близнецов. Казалось конца не будет этим "ошибкам". Хотя понятно было сразу не зря Эгеон ждет казни и очутился в Эфесе (порядок действий правда наоборот). И не понятно почему второй брат так и не додумался почему его так принимают и путает слуга - ведь он отправился на поиски брата и должен же был знать, что близнецы они.
    Но все ж при этом легка и непринужденна история "ошибок".

OlgaZadvornova

Комедия удивительно живая, искромётная и остроумная, несмотря на то, что сюжет задан условностями, казалось бы, неправдоподобными: две пары разлучённых близнецов, да ещё и с одинаковыми именами, из-за чего происходят смешные путаницы. Здесь есть и атмосфера итальянского Возрождения, и злободневность шекспировской эпохи, и какой-то особенный греческий колорит, и немного лирики, и сатира на семейные нравы, и трогательность встречи и воссоединения родных людей, и всё это таким естественным образом переплетается, что просто восторг.

Я бы сказала, что отрицательных персонажей здесь нет, это просто один «безумный день», когда Фортуна раздавала свои подарки наугад, путаясь в двойниках.

А что, если у нас у всех есть двойники?

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля шекспировского театра «Глобус», Великобритания.

P.S. Очень весёлый, энергичный спектакль. Костюмы эпохи Возрождения, жгучий южный темперамент, стилизованная музыка, мимика и пластика актёров – всё очень органично. Атмосфера настоящего театра – захватывающего в свою стихию. Очень понравилось.

sihy

Комедия читалась очень легко и интересно. Сюжет построен на фарсе, как во многих классических комедиях античности и того времени. Фарс и помогает в создании комедийной ситуации. Из-за схожести персонажей, все в городе их путают между собой. Одна из ранних пьес Шекспира. Думаю многим она придется по вкусу.