kukluch777

Глубокоуважаемый Уильям Сароян!
    Пишу Вам письмо и знаю, что оно обязательно дойдёт до пункта назначения. А пункт назначения- Вы, те люди, которые прочитали эту книгу, и любые другие люди, которые вместе с нами знают один секрет, великую истину.. Истина Ваша, гимн и лозунг- ЛЮБОВЬ. Что может быть лучше, когда человек познал истину и идёт по жизни с ней, щедро раздавая её всем и каждому? Что может быть лучше, если ты можешь и делишься и с оскорбленным и униженным, и с высоким и достойным? Что может быть лучше сердца, исполненного любовью?
    Да, и правильно написано в Вашей книге "Рано или поздно каждый обзаводиться своей песней". Знаете, я хочу признаться, что моя песня нашлась.. Нашлась давно, но поняла я только сейчас. Любовь-моя песня. И песня Весли- Любовь. Песня других героев этой книги-Любовь.
    Извините меня, пожалуйста, ещё раз за беспокойство, но не могу, не могу не отправить Вам эту весточку! Потому что все Ваши книги-это песня, это Любовь, и это борьба и печаль-всегда за Любовь. За мир. Понимание. Добро. Отдачу. Я уверена, что богат тот, кто делится. Безмерно богат тот, кто самоотрекается, любя. Вечно богат тот, кто любит и порождает любовь в других. Поэтому Вы улыбайтесь нам с небес, Ваша борьба живёт и приносит плоды..

С величайшим уважением,
    Признательностью и благодарностью
    За то, что Вы живы*,
    Оганесян А.С.

*На самом деле, Уильям Сароян умер 18 мая 1981 года. Но он жив, потому что живёт его слово.

actopus

И тому на свете трудно прожить, кто не умеет любить.

AnnaYakovleva

Эту книгу в числе любимых называет Марина Москвина - название запало в память, и при случае купила книгу, не очень торопясь прочитать. И совершенно ненарочно сняла ее с полки накануне столетней годовщины геноцида армян - не было ее в планах, само упало в руки.
    Весли Джексон действительно напоминает Форреста Гампа и немного даже княза Мышкина. Чистотой, искренностью и каким-то человеческим идеалом нежелания никому зла. Высочайшая концентрация любви к жизни и к людям - кого-то может затошнить, наверно, но мне как-то пришлось по душе и ни разу не показалось фальшивым.
    Книга стоит на полке книг о войне, хотя самой войны там с гулькин нос - хотя и того хватает. И, как в моих самых любимых книгах, здесь нет врагов и злодеев, только вопросы в воздух - зачем надо, чтобы люди убивали людей?
    До последнего боялась, что Сароян по жестокой традиции убьет самого любимого моего героя - и до ура счастлива, что в этот раз обошлось)

Sailor-Mnemozine

Книга написана в довольно простой форме, повествование ведется от первого лица.
    Вы не найдете здесь высокопарных слов о войне, о ее нужде, о геройствах солдатов. Вы возненавидите войну еще больше, чем ненавидели ее до сих пор, но это будет не из-за патриотических речей автора и не из-за великих фраз(не надейстесь найти здесь ни первое, ни второе), произнесенных громовым гласом, а из-за простых слов, произнесенных тихим голосом, идущим от сердца разумного человека. Потому что красота и истина есть в простоте.
    На протяжении книги рядовой Весли Джексон знакомиться с удивительными людьми, каждый из которых оставляет свой отпечаток в его жизни.

"Любовь - это единственная стоящая вещь. Повторяй без конца: "Люблю". Расскажи им, Джексон, ради бога, расскажи им о любви. Ни о чем другом не говори. Рассказывай все время повесть о любви. Это единственное, о чем стоит рассказывать. Деньги - ничто, преступление - тоже. И война - ничто, все на свете - ничто, только и есть, что любовь. Так расскажи им о ней!"

Вот что попросил у Весли Виктор Тоска, который был уверен в том, что умрет на этой войне. Рассказать людям о любви.

" - Что ты, что я - ведь это одно и то же. И не только ты да я, одни мы с тобой, а и все другие, кого ни возьми...
    Что до меня, я ненависти к себе не питаю и не вижу, зачем это нужно. А раз это так, то я не могу ненавидеть и никого другого. Может быть, мне и придется когда-нибудь убить человека, для того чтобы он не убил меня, но, черт побери, чего ради мне его ненавидеть? Да пропади я пропадом, если, убив человека, подумаю. что сделал доброе дело. Будь я
    проклят, если подумаю, что сделал этим что-нибудь для себя, для тебя, для своей семьи или твоей, или для родины, или для мира, для истины, для искусства, для религии, для поэзии...

Так почему Джо Фоксхол, кому пренадлежат эти слова и Весли и их сослуживцы понимали все это, и почему не понимали и до сих пор не понимают другие? Ведь если мы те, кого убиваем, то разве это не самоубийство?

Я просто не верил в войну. Не верю в нее и сейчас. И никогда в нее не поверю. По-моему, война - это только жалкое оправдание политических неудач. Для каких- нибудь смертоносных микробов это самое подходящее дело - вести в человеческом теле войну против микробов жизнетворных. Таков закон природы. Но ведь люди-то не микробы.

Ведь люди-то не микробы, они должны понимать, что...

Мир слишком прекрасен для смерти. Слишком благодатен для убийства. Дышать - это так радостно, видеть - так чудесно. Люди не должны убивать друг друга. Они должны ждать, пока бог возьмет каждого в положенный срок.

Насколько великим должен быть человек, чтобы облечь настолько сложные вещи в настолько простые слова?
    Насколько он должен понимать жизнь, чтобы разжевать нам всю ее истину и подать лишь в нескольких словах:

"Все истинное бессмертно. Ничто так не истинно, как любовь"
    Xelya

Если бы мне сказали, что я поставлю этой книге 4 звезды, когда я прочла половину, я бы не поверила. Но поставила, да. И тем не менее не могу сказать, что книга оставила сильный след, что захватила, оглушила... Рецензию пишу с большим перерывом после прочтения и, откровенно говоря, мне это дается с трудом. Еще одно доказательство, что книга не оставила сильного впечатления.
    Начало привлекает своей наивностью. Автор излагает события так, как их может видеть, проживать и чувствовать самый обыкновенный человек, а именно 19-летний парень Весли Джексон, попадая сначала в армию, а потом и на войну.
    Когда впечатление от наивности прошло, мне стало скучновато. Хотелось, чтобы автор перестал говорить о любви, а показал читателю любовь! Когда прочитано было процентов 70, я начала сомневаться, что любовь будет-таки показана, но, к счастью, я ошиблась. Эти самые 20-30 процентов в конце, они наполнены любовью, дружбой, искренностью и всем тем, что сопутствует любви - то ли это удача, то ли ангелы-хранители, то ли предчувствие... а может быть, это и есть сила любви?..

Все истинное бессмертно. Ничто так не истинно, как любовь
    Книга очень хорошая, только вот она почти без сюжета. Но всё равно очень хорошая.