Рецензии и отзывы на Приключения Весли Джексона

4.0
    kukluch777

Глубокоуважаемый Уильям Сароян!
    Пишу Вам письмо и знаю, что оно обязательно дойдёт до пункта назначения. А пункт назначения- Вы, те люди, которые прочитали эту книгу, и любые другие люди, которые вместе с нами знают один секрет, великую истину.. Истина Ваша, гимн и лозунг- ЛЮБОВЬ. Что может быть лучше, когда человек познал истину и идёт по жизни с ней, щедро раздавая её всем и каждому? Что может быть лучше, если ты можешь и делишься и с оскорбленным и униженным, и с высоким и достойным? Что может быть лучше сердца, исполненного любовью?
    Да, и правильно написано в Вашей книге "Рано или поздно каждый обзаводиться своей песней". Знаете, я хочу признаться, что моя песня нашлась.. Нашлась давно, но поняла я только сейчас. Любовь-моя песня. И песня Весли- Любовь. Песня других героев этой книги-Любовь.
    Извините меня, пожалуйста, ещё раз за беспокойство, но не могу, не могу не отправить Вам эту весточку! Потому что все Ваши книги-это песня, это Любовь, и это борьба и печаль-всегда за Любовь. За мир. Понимание. Добро. Отдачу. Я уверена, что богат тот, кто делится. Безмерно богат тот, кто самоотрекается, любя. Вечно богат тот, кто любит и порождает любовь в других. Поэтому Вы улыбайтесь нам с небес, Ваша борьба живёт и приносит плоды..

С величайшим уважением,
    Признательностью и благодарностью
    За то, что Вы живы*,
    Оганесян А.С.

*На самом деле, Уильям Сароян умер 18 мая 1981 года. Но он жив, потому что живёт его слово.

actopus

И тому на свете трудно прожить, кто не умеет любить.

AnnaYakovleva

Эту книгу в числе любимых называет Марина Москвина - название запало в память, и при случае купила книгу, не очень торопясь прочитать. И совершенно ненарочно сняла ее с полки накануне столетней годовщины геноцида армян - не было ее в планах, само упало в руки.
    Весли Джексон действительно напоминает Форреста Гампа и немного даже княза Мышкина. Чистотой, искренностью и каким-то человеческим идеалом нежелания никому зла. Высочайшая концентрация любви к жизни и к людям - кого-то может затошнить, наверно, но мне как-то пришлось по душе и ни разу не показалось фальшивым.
    Книга стоит на полке книг о войне, хотя самой войны там с гулькин нос - хотя и того хватает. И, как в моих самых любимых книгах, здесь нет врагов и злодеев, только вопросы в воздух - зачем надо, чтобы люди убивали людей?
    До последнего боялась, что Сароян по жестокой традиции убьет самого любимого моего героя - и до ура счастлива, что в этот раз обошлось)

Mariarty

Уильям Сароян — американский писатель, не сильно у нас известный, в то время как его творчество, как сказано в аннотации, стоит в одном ряду с Фолкнером, Стейнбеком и Хемингуэем. «Фолкнера и Стейнбека я люблю, поэтому почему бы и нет», — подумала я и взялась за «Приключения Весли Джексона».

Книга написана от лица двадцатилетнего Весли, солдата американской армии в годы Второй мировой. Хотя самих боевых действий тут практически нет, здесь много Весли — мечтательного, открытого и немного наивного парня, который не хочет убивать, смотрит на мир лишь с хорошей стороны и ждёт свою любовь. И вот это-та чистота и вызвала во мне некое недоумение: слишком мысли Весли были не похожи на мысли девятнадцатилетнего парня (хотя кто их знает, парней этих). На протяжении всего чтения я не могла отделаться от мысли о схожести этой книги и, как ни странно, «Вина из одуванчиков». Нет, основные идеи совершенно разные, но вот атмосфера книг просто один в один: неторопливое и поучительное повествование с по-детски чистым взглядом на мир героя. Только если в случае с Брэдбери это было уместно, так как главный герой там — ребёнок, то вот у Весли такое поведение казалось немного ненатуральным, хотя это, видимо, было своеобразным литературным приёмом.

Ещё одно сходство состоит в том, что каждая глава «Приключений» почти не связана с предыдущими и может читаться отдельно (неторопливый сюжет с постоянным вкраплением различных историй). Так что где-то к середине книги я начала ждать, когда же всё-таки хоть что-нибудь произойдёт, что станет основной сюжетной линией и заставит поскорее дочитать до конца, но могу сразу сказать, что никаких особых действий я так и не дождалась.

Признаюсь честно, для меня подобные истории совершенно не запоминаются. Так что, скорее всего, буквально через неделю всё, что я смогу сказать о «Приключениях Весли Джексона», — это то, что там был Весли Джексон, который не любил войну, любил весь мир и хотел найти себе девушку, которой смог бы писать из армии. В то же время я хочу обратить внимание, что в книге есть действительно много моментов, над которыми можно было бы задуматься, да и цель — описание ужасов войны через обыденные вещи — автором была достигнута.

В итоге могу сказать, что если вам нравятся книги-интроверты, а «Над попастью во ржи» и «Вино из одуванчиков» привели вас в восторг, то и «Приключения Весли Джексона» придутся по душе, а я продолжу знакомство с другими произведениями автора, может, его книги, где главные герои — дети, мне понравятся больше.

NeLbka5

Эта книга долго лежала у меня на полке и, наконец, она дождалась своего часа.
    По обложке сразу задумываешься, что это книга о войне. Да это так, но она ещё о любви, о наследии, об настоящей дружбе и семье. Весли Джексон молодой парень 19 лет попадающий в армию по призыву. С ним происходят разные истории и он рассказывает нам как это побывать на войне. Также он рассказывает, что не хочет убивать, и что все люди негры, японцы, американцы или немцы одинаковы, и не стоит никого убивать только потому что, они немного другой расы. Он находит смысл всей жизни, свою любовь. Мечтает жить ради своего будущего сына, как и жил для него его отец.