Рецензия xomyasik на книгу — Уильям Сароян «Папа, ты сошел с ума» — MyBook

Отзыв на книгу «Папа, ты сошел с ума»

xomyasik

Уильям Сароян - Папа, ты сошел с ума

На свете нет ничего прекраснее моря, вот что я скажу. Большое и хорошее, оно не знает покоя. Оно в вечном движении - изо дня в день и из года в год катит оно взад и вперед свои волны. Ты захочешь уйти от моря, оно пойдет за тобой. Ты уйдешь от него далеко-далеко, туда, где сплошная земля, где даже запах морской и тот не слышен, а море все равно будет с тобой, за тобой - волнующееся беспрестанно. Ты уйдешь от него далеко, уйдешь в самого себя, как ты делаешь это, когда засыпаешь, и оно будет снова с тобой, в тебе.

В последнее время хочется узнавать не только историю, которая скрыта под обложкой, но и того, кто ее написал.

Не знаю как вы, но вот я впервые слышу имя Уильяма Сарояна, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как Фолкнер, Стейнбек, Хемингуэй, и хорошо известно русским читателям, а мне нет. Вот именно поэтому я и решила ознакомиться с биографией писателя.

Появился на свет великий писатель и драматург Уильям Сароян 31 августа 1908 года в семье армянских эмигрантов в городе Фресно в штате Калифорния США. Родители занимались виноделием. В 15 лет бросил учебу и начал заниматься самообразованием. Известность к нему пришла с первым же сборником рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции» в 1934 году. Пишет пьесы, рассказы. По его романам снимают фильмы.
В своих произведения Сароян изображает простой народ, в большинстве случаев простых американцев, армянских эмигрантов среди которых он рос. Писатель изображает своих героев простодушными не совсем счастливыми людьми, которые зачастую попадают в нелепые переделки. Все его произведения проникнуты добрым юмором, который граничит с сентиментальностью.
Был удостоен Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму(«Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а также «Оскара» (1944) за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»). В 1952 году Уильям пишет свои первые мемуары.
За всю свою огромную писательскую карьеру написал около полутора тысяч разнообразных рассказов, около десяти романов и не менее двадцати пьес. С 1958 года Сароян живёт в основном в Париже, где у него появляется собственная квартира. Скончался писатель 18 мая 1981 в своем родном городе Фресно, захоронение его тела произведено там же, но по завещанию самого писателя, частичку его сердца похоронили у подножия горы Арарат на родине его родителей.

Повесть "Папа, ты сошел с ума" это история отца и сына. Их кулинарной книги, моря, полета на луну, пробежки до скалы, путешествия, свежевыпеченного хлеба с сыром, первого дождя после зимы, размышлений о еде, боге и людях. Об их маленьком мире. О диалоге между любящими, отцом и сыном.

Мне полюбилась повесть нежной любовью, ощущаю тепло в душе. И обязательно буду и дальше знакомится с творчеством Сарояна.

26 августа 2017