Рецензия kitnes на книгу — Уильям Сароян «Мальчики для девочек, девочки для мальчиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчики для девочек, девочки для мальчиков»

kitnes

Мое первое знакомство с Уильямом Сарояном. В аннотации обещали роман с автобиографической основой, и именно это склонило мой выбор в сторону книги, потому как истории построенные на чьем-то жизненном опыте, бывают очень интересными, и что самое главное не кажутся пустыми.
В книге описан небольшой кусочек семейной жизни писателя с творческим кризисом и его жены-домохозяйки. Помимо взрослых, немного уделяется внимания детям, Джонни и Рози. История начинается с диалога, и диалогом заканчивается. О героях можно узнать только из их же разговоров между собой, как и обо всем что в книге упоминается. Ну а теперь, я выделю несколько тем, которые затрагивают эти самые разговоры и на которых построен роман:
1. Творческий кризис
2. Деньги
3. Уклад семейной жизни
4. Деньги
5. Любовь к детям
6. Еще раз деньги
7. Игровая зависимость
8. Я о деньгах не забыла упомянуть?

Что я могу сказать о книге?

Начало мне очень даже понравилось, веселые диалоги, уютный и теплый семейный быт, правда уютным он оставался до того самого момента, пока не описали их первую ссору. Да, скандалы бывают в любой семье, даже самой образцовой, но вот в нашей ситуации они казались абсолютно безосновательными, как будто из ничего. Дик, наш бедный писатель, постоянно жаловался на отсутствие вдохновения, душевного умиротворения, и самое главное ДЕНЕГ. Но то, что он ничего не делал чтобы их заработать его не волновало. У Дика находилось сотни объяснений тому, почему же у него нет вдохновения, но почему-то в них никак не фигурирует он сам, его жена, окружение, ВСЕЛЕННАЯ, но никак не он.

Все, чего он хотел, что ему в этой жизни было нужно, - это иметь семью. Главной причиной того, почему он пишет, первым делом была возможность иметь семью. Иметь бы детей побольше, а пишут пусть другие писатели.
Проблема в том, что чем больше у тебя детей, тем больше тебе нужно денег, а деньги добывать он умел только писательством.

Жена писателя, Дейзи, как человек, показалась мне пустой. Именно она генератор ссор в этой семье, а её постоянные вопросы "Ты меня любишь?", или т.п., достали даже меня, не то что её мужа. Она как будто третий ребенок в семье, то дом её не устраивает в котором они живут, то няню она терпеть не может и т.д. Ну, а самое главное, это то, что она вообще без понятия откуда берутся деньги, и как вообще их зарабатывают. Жить в нищете она не хочет, но и мысли о работе ни разу не посещали её головушку, как в прочем и головушку Дика.
Уже к середине книги, у меня появилась мысль, как они вообще нашли друг-друга? Прожили в браке 6 лет, а их до сих пор посещают мысли: "Ну ничего, мы еще притремся друг к другу". Хотя, стоп. Чего еще можно ожидать, если жену он выбирал по цвету волос? Кстати, ответ Дика на вопрос любит ли он жену, зависит по моему от его настроения, так что я так и не поняла, что он к ней чувствует. По большей части мне показалось, что он терпит её присутствие только из-за детей. А вот всю любовь в этой книге отдавали именно им, вот тут уж не поспоришь, она чувствовалась как от матери, так и от отца.
Как я уже писала, в книге затрагивается тема азарта, в нашем случае ставки на лошадиных бегах. Акцент не ставится на зависимости, но как я поняла по прочитанному, основная масса долгов, которые угнетают семью, как раз таки из-за проигрышей Дика. И вот вместо того, что бы подумать о постоянной работе, писатель выбирает делать ставки.

Я понимаю, что надо работать в поте лица, вкалывать серьезнее, чем это делаю я, но зачем?

И главные его аргументы - это то что он счастливчик и пока все остальные работают и ничего не получают, он ничего не делает, но получает вдвое больше. Я считаю, что на таких убеждениях долго не протянешь, а уж если ты имел дело со ставками в прошлом, имеешь дело сейчас, то это же ждет тебя в будущем, и никакая удача не поможет, когда ты помимо денег, еще и квартиру свою с любимыми детьми проиграешь.
И конечно же не обошлось без алкоголя, в книге частенько мелькали предложения типа: "Ну что по стопарику, а?"

- Давай сядем и выпьем, - сказала женщина.
- А, да, конечно!
- Я так взволнована! По-этому мне надо выпить. Хочу напиться. И ты чтобы тоже напился.
В аннотации об авторе написали: "За разнообразными человеческими недостатками своих героев он всегда видит светлое, доброе начало". Ничего такого я не увидела. Герои показались мне слишком заносчивыми и зацикленными каждый на своих проблемах, она - "Ты меня любишь?", он - "Вот если бы я мог заработать достаточно денег...". Где тут светлое и доброе начало? Видимо потерялось среди мыслей о деньгах.
7 февраля 2017