«Логан : Бегство Логана; Мир Логана; Логан в параллельном мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Фрэнсиса Нолана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Логан : Бегство Логана; Мир Логана; Логан в параллельном мире»

goramyshz

Беря в руки эту книгу я был весь в предвкушении. Потому что в юности смотрел удалой фантастический боевик "Бегство Логана" с Майклом Йорком в главной роли. При просмотре у меня возникало четкое ощущение, что фильм имеет крепкую литературную основу. Уж больно все там было ровно и продумано. Как же я жестоко ошибся!) Литературная основа оказалась не крепкой. Собственно, первый роман из представленной в этой книге трилогии и есть эта самая литературная основа. Тот самый случай когда экранизация оказалась сильнее самой книги.
Итак, сначала был роман "Бегство Логана", в котором Уильям Нолан нам рисует безрадостную картину будущего. Технологическое развитие сосредоточилось на доставлении удовольствия, а заодно и на тотальном контроле над довольными людьми. При этом людям разрешается жить до 21 года, а затем надо отправляться на добровольную утилизацию. Столь радикальные меры по борьбе с перенаселением, со старостью и т.д. подкреплены единой идеологией. Но есть такие редиски, которые не хотят выполнять свой гражданский долг, не желают умирать когда положено и пускаются в бега. Для таких случаев появилась такая работа, как отлов этих беглецов. Люди, занимающиеся этим благородным делом называются "песочными людьми". Вот таким "песочным человеком" и являлся главный герой, Логан (не путать с Росомахой), до поры. Вот стукнул ему тоже 21 год и он тоже не захотел утилизироваться. И пустился в бега. По ходу бега он встретил девушку, также беглянку. Поскольку роман писался во времена хиппи, а значит сексуальной революции, удовольствия и развлечения в этом будущем оказались завязаны в основном на почве свободной любви. Но Логан и Джессика, так звали девушку, предпочитали заниматься этим друг с другом. Не всегда у них получалось сохранять друг другу верность. Злые хулиганы из разных лагерей заставляли их нарушать эту верность. Кстати, автору-то явно не чужды все эти идеи сексуальной революции, поэтому и героям они не чужды. Ну надо чих-пыхнуться с кем-то для дела. Ну что ж, для дела можно. Просто у них чувства, понимаете ли, а так они не ханжы. Тем более "песочным людям" полагается выполнять последние воли добровольно уходящих на утилизацию, а им даже на смертном одре подавай сексу... Вот такие они, хиппи)
Короче, бегали, бегали и добежали. Конец первого романа.
Что же происходит во втором романе, "Мир Логана"? Ну снова им пришлось бегать. На этот раз в качестве членов повстанческого движения. Ну бегали, бегали и добежали. Конец второго романа.
А что происходит в третьем романе, "Логан в параллельном мире"? Наверняка догадались) Правильно. Бегают, опять бегают) И, вы не поверите, тоже добежали. Конец третьего романа. А третий роман еще и с плохим и тупым русским оказался. Куда же без этого? Ну вы посмотрите на лица этих двух авторов. Про таких еще на заре нынешнего века сказал Жириновский, имея ввиду Джорджа Буша младшего:

Буш - сраный ковбой!

Все бы ничего. Но я ломал себе голову, почему повествование настолько сумбурное, что не успеваешь уследить за какими-то второстепенными персонажами, а они уже укокошены. Например, на три романа у четы Логана и Джессики народилось 3 сына. Всех назвали Жаком и первых двух укокошили нехорошие эпизодеры. И у меня нет уверенности, что последний, точнее крайний, Жак также в последствии не будет укокошен. Ломал голову и догадался. Сам автор дал мне ответ. Дело в том, что, оказывается, до первого романа "Бегство Логана" был написан одноименный рассказ "Бегство Логана", за который автор и получил какую-то высокую литературную награду. А еще до первого романа были комиксы про этого Логана. Причем, комиксы выпускались в Mаrvel. Представляете, людь хэ Росомаха был у Марвел не первым Логаном)
Вот тогда-то все и встало на свои места. Все пропущенные моменты понятны только тем, кто читал комиксы. Роман, к слову, написан был совместно с неким Джорджем Клейтоном Джонсоном, так же как и Уильям Нолан промышлявшим сочинениями фанфиков. Вот и получилось, что все три романа это фанфик на рассказ и серию комиксов. Это беспрецендентно, так как Уильям Нолан тут написал фанфик по самому себе. Я не в теме, поэтому мне и показалось повествование рваным и неполным.
Сверх того. Эта книга является, скорее всего, предтечей ремейка фильма. Без ремейка, скорее всего, никто бы ее переводить и издавать не стал бы.
В общем и целом, получилось на любителя. Можно было бы ограничиться одним рассказом...

16 сентября 2019

Markyon

Столько лет ждал русского перевода, а когда дождался, был полностью разочарован. Впечатление, словно читал пересказ. Переживания героев в лучшем случае описываются одним-двумя предложениями. Мотивация действий практически не прописана. События сменяют одно другим с такой скоростью, что это напоминает скорее краткий пересказ в духе "в предыдущей серии". Ну и слишком много внимания сексу - тут звоночек по поводу комплексов автора. Короче, прочитал скорее, чтобы поставить галочку.

8 марта 2024