LoveLit

Только что, просматривая список прочитанных книг, обратила внимание, что я оказывается читала эту книгу. Как говорится - так о чем это? Не помню. Вообще ничего не помню - ни сюжета, ни героев, ни того, как я эту книгу читала. А ведь дело было всего полгода назад. Даже оценку какую-то поставила. То ли склероз, то ли отсутствие впечатлений. Склоняюсь к последнему. Хотела прочитать в аннотации, о чем речь в книге, но автор аннотации, очевидно, тоже не помнит сюжета, поэтому большую часть своего сочинения посвятил самому автору, а не произведению.

Izelina

Прочитать эту книгу прежде всего меня подвигло название, красивое и таинственное, обещающее необычайные приключения, загадки и сюрпризы. Во-вторых же, как рассказывается во вступительном слове от исследователей, произведения Морриса построены на британских и ирландских преданиях, и они, в свою очередь, повлияли на создание волшебного мира Толкина.
    От книги я ожидала многого, и была изначально уверена, что мне все понравится, но после прочтения сложилось впечатление, что передо мной черновик произведения, а может и целой серии - огромное пространство наметок и сюжетов, требующих развернутой истории. История главного героя - единственное, что рассказано полно. Но вот откуда взялась и что делает Дама, зачем ей Вещь, и карла, которого она называет то слугой, то королем, и самое главное в чем суть места - Леса за гранью мира - этого вы не узнаете и в конце. Племя медведей для своей фрагментарной роли прорисовано достаточно, как и обычай города Каменная стена.
    Также мне, привыкшей к верным и отважным героям Толкина, откровенно везучим - Пратчетта, да и просто сказочным рыцарям, осталось немного не понятно, почему главный герой хотя бы ненадолго не заехал в родной город, разобраться с делами семьи, ведь у них - не самые хорошие времена, и любая помощь, да и здравый смысл - были бы кстати (особенно при его новом статусе).
    В защиту автора сама же и скажу: у настолько занятого и многогранного человека просто не нашлось настолько большого отрезка времени, чтобы изложить подробный рассказ о новом мире. И произведение все же оставило хорошее впечатление, а пробелы можно заполнить самим по своей фантазии - это как раскраска, есть уже нарисованная картинка, но цвета подбираешь ты, со своим видением конечного результата.

Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»