Рецензия Kirill-Sokolov-lv на книгу — Уильяма Макаскилла «Ум во благо. От добрых намерений – к эффективному альтруизму» — MyBook

Отзыв на книгу «Ум во благо. От добрых намерений – к эффективному альтруизму»

Kirill-Sokolov-lv

Рассчитывал ознакомится с серьезной работой на тему альтруизма - как он появился, зачем нужен, является ли конкурентоспособной стратегией, или же, возможно, и вовсе разновидность здорового эгоизма? Ни один из этих вопросов не был затронут, к сожалению. Не было даже особой философии.

Что было?
Куча примеров и подсчетов - где ваша помочь на единицу доллара окажется востребованнее, эффективнее и насколько. Мой внутренний моралист был возмущен, как можно применять расчет и чисто инвесторский подход в такой интимной, чистой теме как благотворительность? Но внутренние циник и прагматик все же смогли оценить некоторые примеры.

плюсы:
+ затрагиваются проблема изменения климата и вегетарианства.
+ пример с насосами действительно красноречив.

минусы:
- несоответствие с ожиданиями.
- откровенно скучно рассматривать так однотипно американские благотворительные организации.
- не нашел ни ответа, ни попытки копнуть глубже, почему же именно большинство людей получается не оптимальные проекты для помощи? уверен, даже после прочтения многие будут продолжать неэффективно жертвовать на котиков в своих странах, потому что кроме сухих цифр есть что-то еще.

18 марта 2021