Рецензия Vorona_Vika на книгу — Уильяма Батлера Йейтса «Туманные воды» — MyBook

Отзыв на книгу «Туманные воды»

Vorona_Vika

Очень красивая, атмосферная, местами мрачная пьеса о поиске любви вечной, сильной, любви, которую не могут испытать смертные люди, как сказано в пьесе.

Не могу отделаться от мысли, что подобные идеи я уже видела в других книгах: человеку необходимо любить и быть любимым, чего не дают короткие интриги. У главного героя "Туманных вод", Форгэла, навязчивая идея - найти ту самую женщину, возвышенные чувства. Мне не близко его желание, непрекращающиеся поиски того, что вечно с нами. Достаточно оглянуться вокруг, умерить тщеславие и перестать думать о себе как о персоне очень тонкой и не достойной сего падшего мира - любовь постепенно заполнит сердце. По крайней мере, в моей картине мира это так. Но Форгэл пользуется помощью духов, потусторонних существ, жаждет неизвестного, применят волшебство. Он не думает о том, что искусственно созданное никогда не заменит естественное.

Пьеса понравилась, но новизной мысли, воплощения не удивила. Есть над чем подумать, напомнить себе о некоторых вещах. Я думаю, что прочитаю ещё несколько произведений Йейтса, всё-таки ирландская литература, основанная на мифологии, очень меня  привлекает.

Все дело в том,
Чтобы отдаться до конца виденьям, Проникнуть в мир, что кажется лишь тенью
Для наших закоснелых чувств; лишь сны Возносят нас в тот зыбкий, в тот текучий Мир, по которому томится сердце. Любовь, влюбленность, сладкий тихий смех,
Который нам нужней питья и хлеба
Хоть горечь в нем, – что это, как не знак Оттуда? О собрат мой по блужданьям,
Когда бы мы смогли стать частью сна,
А не сновидцами!
12 декабря 2020