«Игра престолов и философия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Джейкоби, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра престолов и философия»

Rus-Lana

Именитый сериал я просмотрела сразу весь, вышедший на настоящий момент (2015). Сразу сделаю оговорку, что книг не читала, а сам сериал понравился мне не целиком. Сюжетные линии, конечно, пересекались, но некоторые были слишком далеки от тех, которые мне были интересны. После попалась на глаза эта книга, один из авторов которой был Генри Джейкоби, а произведение с "жестким разбором" "Хаус и философия" было занимательным, по крайней мере, интересные мысли в ней присутствовали.
Книга напоминает дипломную работу, раскрывающую все фундаментальные вопросы той вселенной, вполне можно ставить ей оценку 8 из 10, однако к минусам можно отнести отсутствие того накала, что преобладал в сериале. Но мы имеем дело с книгой о философии, поэтому мое мнение чисто субъективно. Приятное впечатление оставил глубокий разбор различных ситуаций с возвращением во времена «Песни льда и огня» и того мира в целом. Созданные произведения тогдашних философов применены как пример истинности характера людей того времени, их моральных принципов и отношения к престолу.
Чтиво увлекательно, особенно для тех, я думаю, кто прочел все книги, а не только смотрел сериал.

6 февраля 2016

SvetlanaEinfachdame

«Логика острее меча» гласит девиз книги. После этой фразы сложно разжать руку, поставив книгу обратно на полку книжного магазина.

Изучив содержание и прочитав Философию игры, с уверенностью рекомендую издание для тех, кто глубоко увлечен миром Песни льда и огня. Не знает, с каким бы умником обсудить свои впечатления и домыслы. Углубить свое понимание происходящего в семи королевствах и за их пределами. Расширить свой кругозор в истории реальности и наконец, всем, кто сомневается, что книга и сериал стоят внимания и обсуждения. Особый интерес она вызовет у тех, кто сам играет в игры ; )

Работа представляет собой сборник эссе западных ученых-философов. Все они именитые «престольщики», верные своей игре. Ну или такое впечатление создается ))

Читателя кормят вкусным и сытным анализом реальности, происходящим далеко в прошлом, где Игра Престолов находит свое воплощение. В процессе чтения часто возникает «офигевание», (не менее!), от гениальности хитросплетений сюжета и мудрости ПЛИО, понимания того, как она близка к повседневной жизни. Так, что зря Некоторые Политики отказывались смотреть сериальчик. При желании из него можно извлечь больше пользы, чем из «думоконференций».

Слог книги прост, но читать следует все же размеренно, не торопливо. Вы так же встретите в ней пласт терминологии, присущий всем докторам наук. Заранее утешу и успокою – пугаться не следует. У авторов хорошее чувство юмора ;) Думаю, не заскучаете.
Как и при ознакомлении с любой научной работой, так и здесь возникали вопросы. Иногда мое мнение не совпадало с мнением авторов. Но это, на мой взгляд, зачитывается скорее плюсом к труду. Шел бурный мыслительный процесс, подпитываемый любовью к познанию, истине, любви, человечности и миру Джорджа Мартина.

В содержании предложен занятный авторский словарик с эпичным описанием деятельности авторов статей в книге.
Для меня книга стала хорошим эмоциональным и умственным досугом. Я провела много приятных вечеров за обдумыванием мироустройства и психологии людей. Книга поспособствовала интересной дискуссии с близким «другом». Открыла всесторонний взгляд на мир вещей, где-то совершенно новый, где-то предлагая большее углубление в уже имеющиеся представления о политике, психологии и философии.

В заключение привожу некоторые высказывания и цитаты из книги:
• «Предусматривать все случайности и быстро адаптироваться к новым условиям»;
• «Война традиционно считается справедливой, если ведется в интересах большинства»;
• «Добродетель является важным компонентом счастливой жизни при других составляющих: здоровье, удовольствиях, друзьях, материальном достатке и прочем»;
• «Аристотель предупреждает: „Те, что твердят, будто под пыткой или перенося великие несчастья человек счастлив, если он добродетелен, вольно или невольно говорят вздор“»;
• «Слова бессильны говорит Гоббс; лишь боязнь последствий нарушения своего слова может принудить человека сдержать его»;
• «Всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим»;
• «Нравы Королевской Гавани больше похожи на дотракийские, чем на те, что прописаны в кодексе черного братства. И здесь, и там „хорошее поведение“ расценивается как слабость»;
• «Пьедестал – такая же тюрьма, как любое ограниченное пространство»
• «„Иррациональность“ обычно служит сигналом того, что мы неправильно трактуем либо тип, к которому относится наш противник, либо его цель, либо и то и другое вместе, и эта неверная информация мешает нам выиграть».

P. S. Издание не единственно в своем роде. Всего в серии около 50 томов по различным явлениям популярной культуры — от кино до музыкальных групп и видеоигр.
Если читали что-то из этого, мне будет приятно, если поделитесь со мной впечатлениями )

13 января 2017

ivanchih...@gmail.com

Отрывок очень понравился, на многие действия героев можно взглянуть по новому.

Интересно а когда книга целиком будет доступна в стандартной подписке, а не премиум?
16 декабря 2015