Рецензия Little_Dorrit на книгу — Уильям Индик «Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете»

Little_Dorrit

Достаточно сложно делать рецензии на то, что является учебником. Да-да, именно учебником, так что если вы решили эту книгу просто купить потому что это прикольно и вам просто хочется что-то почитать про создание сценариев, то возьмите лучше комикс «Как снимается кино», а не данную книгу. Уже на обложке написано – психология для сценаристов. Это учебное пособие для тех, кто уже имеет либо литературное образование, либо учится или работает сценаристом – всем остальным от этой книги не будет никакой пользы. А так расскажу вам о плюсах и минусах этого учебника.

Здесь очень много внимания уделено психологии и философии, поэтому, если у вас не было пар по психологии или философии, то вам сложнее будет понять такие вещи как стадии психосексуального развития или кризис идентичности. В случае с данной книгой нам ещё преподаватель дополнительно разжёвывал каждый аспект. Да, здесь хоть и кратко приведены все основные выдержки, но всё-таки без помощи преподавателя не всё будет детально ясно и понятно. Зато, если вы усвоите, то, что здесь написано для вас не составит труда написать детально сценарий или литературное произведение. Здесь есть готовые схемы и шаблоны для построения сюжета, так же нам детально описывают причины возникновения проблем у персонажей, как персонажи могут их преодолеть.

Но есть здесь и минусы всё-таки. Например, нам даётся тема посвящённая Джозефу Кэмпбеллу «Тысячеликий герой» и одновременно даётся «Путешествие героини». Так вот если вы знакомы с «Тысячеликий герой» то второе вам абсолютно не пригодится потому что там фактически то же самое и если рассматривать с точки зрения сценаристики – то сейчас такие героини не популярны в кино, всё-таки книга написана изначально в 2004 –м году и героини типа «Лара Крофт» сейчас не особо популярны, всё же сейчас больше эра сериалов. Или нам даётся Ролло Мэй который хорош только в качестве закрепления потому что то же самое но более развёрнуто нам уже в этой книге представлено в теме Карла Густава Юнга с его архетипами. Но, зато эта книга даёт очень хороший пинок в том, что основные учения философов, историков и психологов актуальны даже при написании сценария и это реально работает.

Дальше...

Например, учение Фрейда про психосексуальные стадии всегда ассоциировались для меня с понятием секса и отклонениями. Однако, здесь нам хорошо и детально пояснили, что зависть к пенису это не извращенство, а с точки зрения сценаристики это идеальная возможность показать женский феминизм и мужской шовинизм, потому что это ни что иное как то что женщина всегда занимает более низкое положение по отношению к мужчинам и это вызывает разумное желание утвердиться в мире мужчин. И так далее, то есть вы сами видите, что здесь нет ни пошлости, ни какой-то извращённой составляющей. И эта книга действительно полезна для тех, кто собирается работать по профессии.

Поэтому я и говорю вам, что как учебник эта книга замечательная, но просто так её читать нет смысла, потому что в обычной жизни вам это не пригодится, потому что вы просто не поймёте, как эти механизмы работают. Всем же работникам творческих профессий – настоятельно рекомендую.

9 января 2018