Рецензия hairulina-ila на книгу — Уильяма Голдинга «Бог-скорпион» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог-скорпион»

hairulina-ila

Читала только про Повелителя Мух. И о нем сейчас расскажу. Сначала для меня книга была равнодушной, но потом когда я "раставила книги по полочкам" я поняла смысл этой книги, всю ее трогичность. Просто когда я ее читала я думала что это такой же непримечательный ничем рассказ о каких-то мальчиках и т.д., и нет меня не смущало что это классика. Но потом до моего мозга дошла вся суть этой книги. Меня в книгах одно бесит, включая эту тоже - это ОТКРЫТЫЙ КОНЕЦ, пожалуйста не делайте так, мое сердечко разрывается. Может кому-то и нравятся открытые концы, но не мне.
Думаю всем известно что происходит в этой книги. В ходе войны детей отправляют на необитаемый остров без взрослых. В начале книги мальчики не сразу друг друга находят. Там так и старшие мальчики, так и совсем малые дети. И за всей этой суматохой кто-то должен следить. Вот и должен быть тот, который будет приказывать что делать детям, да и как выживать. И появляются кандидатуры. В итоге происходит разделение ребят.
Я долго думала над названием книги Повелитель мух, да и вообще кто такой повелитель мух. На самом деле даже с помощью интернета, так и не очень поняла кто "оно" такое. Но вроде бы это какой-то бог Вельзевуль. Или существо придуманное болезнью Саймона.
По сути книга всем известна, тем что мальчики звереют на этом острове, а точнее теряют свою человечность. Не понимая что они творят.
Книга стоит вашего прочтения. И хочу сказать что на самом деле книга не из легких, ведь нужно проникнуться ситуацией героев и понять их положение. Читайте всем советую)

4 марта 2020