red_star

And what costume shall the poor girl wear
    To all tomorrow's parties
    A hand-me-down dress from who knows where
    To all tomorrow's parties

‘All Tomorrow's Parties’, The Velvet Underground, 1966

Когда я читал эту книгу, завершающую «трилогию Моста», мне все отчетливее казалось, что проза Гибсона становится все менее фантастичной. Судите сами, Нейромант был столь странен, отвязан, непохож на текущую реальность. А к шестому роману киберпанковского цикла Гибсон почти все свел к знакомой ткани мироздания.

Однако внезапно меня посетила совсем иная идея – а что, если вывернуть эту мысль наизнанку? Все совсем наоборот, просто жизнь максимально приблизилась к той киберпанковской реальности, которую нарисовало воображение Гибсона. И дело не только в постоянном угадывании форм гаджетов нашей эпохи (в романе 1999 года) – всех этих умных часов, еще более умных очков, видеоколонн и т.д. Гибсон угадал в общих чертах и нашу социальную систему, максимально разобщенную, с глубоким социальным неравенством. Поэтому я немного опасаюсь приниматься за следующую трилогию этого автора.

Проза Гибсона для кинестетиков. Сюжет принципиально неважен. Ну ходят люди туда-сюда, передают друг другу какие-то артефакты, за ними кто-то охотится, что-то большое должно произойти. Шелуха. Главное – в том бесконечном мире ощущений, который передает его проза. Запахи, пейзажи, фактуры. Звучит несколько плоско, но попробуйте прочувствовать это, и вы с головой погрузитесь в мир старых кожаных курток, имитации дерева и шершавого пластика.

В каком-то смысле киберпанковские романы Гибсона – это продолженные в бесконечность 80-е и ранние 90-е. Во «Всех вечеринках…» даже есть разговоры о пресловутом «конце истории», той концепции, столь популярной в последнем десятилетии XX века, когда стало казаться, что национальные государства больше не играют важной роли в мире, а реальная власть принадлежит транснациональным корпорациям. Мы стали с вами свидетелями, что история нанесла ответный удар (немного актуальщины).

zyklonbzombie

Феноменально блестящее окончание всей трилогии, красочное, обаятельное, интересное, захватывающее. Если до этого момента я слабо представлял предназначение второй части, выглядящей слабо, оторвано и вообще не к месту, то теперь вся трилогия, как мозаика, сложилась в прекрасную картину. Вернулись старые любимые герои, появились новые, не менее любимые теперь. Сюжет стал намного многогранней, Гибсон в этой книге играет с ним довольно ловко в отличие от предыдущих двух частей, где его способ выглядит несколько простоватым. Интрига, как и всегда конечно, лихо закручена и не отпускает до последней страницы. Конец хороший, что еще можно требовать от книги? Обилие юмора, правда частенько своеобразного, простому человеку недоступного (про то же кантри), нотки драматизма, все в этом романе. Этой книгой я действительно доволен.

BooKeyman

Fit for one who sits and cries
    For all tomorrow's parties
    Velvet Underground - All Tomorrow's Parties

Довольно забавное и увлекательное чтиво, не без чувства юмора; герои, присущие Гибсону, маргинальные раздолбаи, колесящие по городам и весям в поисках приключений, и неизменно находящие их. Что-то выделять плохое или хорошее нет смысла, произведение ровное, и не выбивается из общей канвы стилистики Гибсона, но кажется намного более легковесным и простым, чем романы из трилогии "Киберпространства".
    Я так полагаю, что этот роман навеян и полностью посвящен нетленкам группы The Velvet Underground, потому что в тексте не найдено логических объяснений, почему так названо очередное творение Гибсона.

Simorena

Мне понадобилось время, чтобы поймать настрой и попытаться словесно резюмировать впечатления от этого непривычного чтения.
    Попробую сделать это в более-менее четком формате, насколько это вообще возможно.
    Итак...
    Пространство и время:
    Суть гибсоновской реальности в многомерности, в практически бесконечности. Границы пространства и времени определяются не автором, не героями, а возможностями читателя - насколько твое сознание способно реконструировать на задворках мозга Застенный город, затерянный среди линеек двоичного кода, или окунуться в атмосферу токийской подземки, где, чем глубже, тем больше таится секретов. А чего стоит Мост! Помните, как у Гюго Собор Парижской богоматери становится полноправным (если не главным) героем романа, так и у Гибсона - все дороги ведут к Мосту, главной и роковой "узловой точке". Он - водораздел между "Вчера" и "Сегодня", для одних - дом (Шеветта, Скиннер и Фонтейн), другие находят на нем лишь гибель.
    Герои:
    Невозможно пройти мимо, просто необходимо сказать о героях "Трилогии". Главное достоинство каждого романа - герои, будь они главными или второстепенными, не теряются на фоне друг друга, каждый наделен уникальными чертами - перед глазами невероятно реалистично предстают и старик, расписывающий гандамов в картонном городке, и хладнокровный Конрад, и безудержный в своем гневе, но столь же преданный долгу Блэкуэлл, помешанный на часах мальчишка Силенсио, эфемерная идору Рэи Тоэи или кибер-девочка Сона Роса...
    Кинематографичность и структурность:
    Удивительно, насколько ёмко и пластично повествование, как четко прорисована каждая деталь. Пиксель к пикселю вырастают перед глазами интерьеры "Когнитивных диссидентов", лабиринты Застенного города, комнатушка Кья Маккензи или бескрайняя мексиканская обитель Соны Росы. Визуализация у Гибсона на десять с плюсом - дао-киллер Конрад словно сошел со страниц нуарного графического романа, Шеветта и Райделл мечутся по охваченному пожаром Мосту, словно сбежали из киноленты про конец света, Колин Лейни дрейфует на волнах подсознания похлеще, чем в "Матрице"... Все сюжетные линии, как кровеносные сосуды, плотной сетью оплетают Мост вместе с его обитателями, но не сразу автор раскрывает все карты: мы проживаем целые жизни каждого из героев, которые существуют на обломках осязаемого мира, рискуя потерять себя в водовороте виртуальности, заблудиться в лабиринте без дверей и окон, стать вещью в себе как Масахико или Лейни, или выкарабкаться и получить смутную надежду на будущее в старой не_доброй физической реальности.
    Мысль опережает время:
    Подумать только, а ведь и "Киберпространство" и "Трилогию Моста" Гибсон создавал в 80-90е годы, выстраивая проекцию антиутопического начала-середины нулевых. Человечество в его книгах перешагнуло зыбкую грань осязаемого и давно и прочно обосновалось в киберпространстве, где уже возводит города и преспокойно предсказывает будущее. Часто образы и события обретают много созвучий с сошедшей со сцены эйсид-эпохой, разум теряется в буйстве плясуна, а кровь в жилах замирает, стоит лишь из-под полы пальто мелькнуть отблеску лезвия. Неустойчивый и уставший от катастроф мир реальный трещит по швам под натиском виртуального света, этой неведомой и могущественной силы, которую оказался способен породить разум человеческий.

Однозначно стоит прочесть Гибсона хотя бы ради того, чтобы отпить глоточек киберпанка - но если удастся поймать волну, то одним заплывом дело не ограничится, уверяю;)