Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Уильяма Гибсона «Виртуальный свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Виртуальный свет»

Kseniya_Ustinova

Начала крайне тяжело. Страниц сто не понимала вообще, что происходит и кто все эти люди. Нас постоянно бросало по местам и личностям, нам совершенно не знакомым, так нагло, как будто мы ходим туда каждый день. Но меня цепляла продуманность. Все-таки это фантастика, не реальность, но при этом хорошо продуманная, все происходит не на клочке где-то в США, а перед тобой весь мир изменился, и ты весь этот мир и видишь. Через сто страниц я уже начала различать лица и ориентироваться в местности и теперь смогла прочувствовать атмосферу. Есть что-то особенное в фантастических боевиках 90-х, да и в аниме 90-х тоже, в те года мир был оснащен совсем другой техникой, вся мультимедия тех лет обладала каким-то коричнево-фиолетово-серым оттенком. И вот читая эту книгу, я попала в альтернативные 90-е, как бы в детство и в будущее одновременно.
Киберпанка мало, прямо до скрежета в зубах мало, я все ждала его искала, но все скорее переходило из боевика в нуар и обратно, а от кибера пара голограмм и немного виртуальной реальности. Но я верю в лучшее, верю во 2 и 3 часть =)

14 мая 2014