Виртуальный свет

platinavi

Начала крайне тяжело. Страниц сто не понимала вообще, что происходит и кто все эти люди. Нас постоянно бросало по местам и личностям, нам совершенно не знакомым, так нагло, как будто мы ходим туда каждый день. Но меня цепляла продуманность. Все-таки это фантастика, не реальность, но при этом хорошо продуманная, все происходит не на клочке где-то в США, а перед тобой весь мир изменился, и ты весь этот мир и видишь. Через сто страниц я уже начала различать лица и ориентироваться в местности и теперь смогла прочувствовать атмосферу. Есть что-то особенное в фантастических боевиках 90-х, да и в аниме 90-х тоже, в те года мир был оснащен совсем другой техникой, вся мультимедия тех лет обладала каким-то коричнево-фиолетово-серым оттенком. И вот читая эту книгу, я попала в альтернативные 90-е, как бы в детство и в будущее одновременно.
    Киберпанка мало, прямо до скрежета в зубах мало, я все ждала его искала, но все скорее переходило из боевика в нуар и обратно, а от кибера пара голограмм и немного виртуальной реальности. Но я верю в лучшее, верю во 2 и 3 часть =)

anastasia_dv

Впечатление от этой книги...никакое. Внутри пустота. Просто нормальная книга, ни больше, ни меньше. Сдобренная шуточками и заковыристыми фразами, туповатыми героями и небольшим количеством футуризма, русскими агентами и Мостом, эта книжка тянулась как жвачка, над ней хотелось спать, но иногда было интересно, что будет дальше. А кончилось чем? Ну вроде как что-то дальше будет, но обязаловки продолжать цикл, слава богам, нет.
    Футуристичность тут проста как ананас - произошла катастрофа, все умерло, вокруг СПИД и рак, живем и радуемся. У мужика украли очки, по ходу дела его грохнули, занимаются поисками русские агенты и "Интерсекьюр". Ну и теперь полкниги носимся ищем очки. Не могу сказать, что вообще кто-то из героев привлек внимание. Не возникло никакого желания следить за их жизнями, придумывать внешность и так далее, хотя образы созданы неплохо. Шеветта чего только стоит, с язычком таким, что мама не горюй. Да и Саблетт хорош.
    Книженция не потянула бы на 3, если бы не периодически встречающийся неплохой юмор.

На кофейном столике аккуратно выстроились восемь пустых пластиковых бутылочек: "Возвращение лосося", название японской водки раздражает даже сильнее, чем прилипчивый, ничем не смоешь и не заешь, привкус.
    -Леди, да из вас же торговый менеджер, как из моей жопы - соловей.

И все в таком духе. Я даже в какой-то момент забыла, что читаю книжку из серии "Альтернатива" (которую я так горячо ненавижу) - такой юмор ей вроде как не особо свойственен. И хотя он черноват иногда, но воспринимается нормально, плеваться не очень хочется.
    Если судить объективно, то эта книга - это так, просто потратить время, когда глаза и руки занять нечем. Идея нулевая. Хотя кому-то может и понравится.

WinnyThePooh

Читала я долго, потому что книга - совершенно не мое. Я так до конца и не поняла сюжета. некоторые моменты меня смутили...видимо, чтобы прочувствовать все до конца - нужно одолеть всю трилогию. Но я чувствую, что не стоит и пытаться. Для меня история закончена. Все точки расставлены и мне, совершенно, все равно - что будет с героями дальше.
    Да, эта деталь меня удивила. Но я не привязалась к главным героям. Мне было все равно - получится ли у них то, что они задумали. Смогут ли они выпутаться. И что будет у них на личном плане. Очень редко у меня такое.

Для начала - я так и не поняла, что же случилось с миром, почему он пришел к тому состоянию, в котором находится на момент написания книги. Гибсон очень вскользь упоминает о каких-то катастрофах, то ли о потопе, то ли об эпидемии. Как-будто он не придумал до конца эту идею, поэтому и старается говорить поменьше. Или все эти подробности ждут нас дальше. Или, к этому я склоняюсь больше - нас это и не должно волновать. Мир изменился. Жизнь уже не та. Планета подверглась полномасштабной чистке, а все остальное - уже не имеет отношения к сюжету. Но мне не нравятся такие недоработки.
    Многие истории - так и не дорассказаны. Автор начинает...в течение нескольких глав выдает нам скупые подробности и вот, когда мы уже все во внимании - он забывает об этой истории и принимается, уже, за другую. Это не поддерживает интерес ,а жутко раздражает! По крайней мере, меня.

Сам сюжет, опять же, заставляет желать лучшего. Уильям постарался сделать так, чтобы мы не могли оторваться от страниц...но у него не получилось. Тут вам и китайская мафия...и полицейские-предатели...и хакеры, как великая и неуловимая сила...и секта...и даже СПИД и борьба с ним. Все, из чего можно было бы сделать отдельную книгу или сюжетную линию - тут сплетено вместе. Получается дикая каша, в которую невозможно поверить. Отсутствие деталей окружающего, но перебор с внутренним - и вот, в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что книга - полная чушь и читать становится, совершенно, неинтересно.

Да и главный герой оставляет после себя множество вопросов. Знаете, этакий хороший парень с непростой судьбой. И нет, чтобы думать о себе...он вечно бросается в гущу событий, когда его и не просят. Вечно он кого-то спасает, а потом и оказывается виноватым. Ни на одной работе не держится долго...денег нет, зато мнение на каждую ситуацию - пожалуйста!

И вот еще...это пристрастие автора к большим неграм - геям. Только я это заметила??? Если негр, то обязательно - гей. А если гей - то мы должны, тут же, узнать и о том, что у него на "причиндале" - пирсинг. И опять же, то ли этот факт так поразил Гибсона, когда то...то ли - это его заветная мечта, которую он не может или боится осуществить...то ли этим фактом - он хотел нас, еще, и шокировать. То есть - очередной кусок мешанины сюжета.

Совсем забыла. Мой любимый момент во всех подобных книгах. Конечно же, тут есть русские! Конечно же, мы - плохие. Кто бы сомневался, мы делаем оружие и этот рынок - полностью в наших руках. НУ что же...без комментариев.

И на этом мои впечатления заканчиваются. Не сказать, что я очень сильно жалею о потерянном времени. Хотя бы - диалоги были прилично прописаны. Но я в очередной раз понимаю, что фантастика и я, далеки друг от друга.

Argon_dog

Вообще-то мне нравится Уильям Гибсон. Возможно, именно поэтому эта его книга и не произвела на меня особого впечатления: слишком уж много я от нее ждала. Но посудите сами, можно ли ждать малого от автора "Трилогии Киберпространства"?

Собственно, проблема тут ровно одна, но существенная: сама суть конфликта прописана слабо. (Тот факт, что это все-таки не киберпанк, я сейчас не рассматриваю.) Просто двое неплохих ребят случайно вляпались в историю и вынуждены скрываться от ребят плохих, потому что плохие пытаются их убить (на то они и плохие). Из-за чего сыр-бор при этом совершенно не ясно, пресловутые очки выступают в роли макгаффина, и робкие попытки прояснить суть записанной в них информации особой роли не играют - слишком уж они неубедительные. Серьезно, я могу представить, что проект перестройки города является коммерческой тайной, которую охраняют самым серьезным образом (цены на недвижимость, то-се). Я могу представить, что за эту информацию можно убить, особенно в мире, описанном Гибсоном. Но что в самом факте планирующейся перестройки такого ужасного, что все, кто видел план, либо грудью встали на защиту города, либо конченые мудаки, лично я так и не поняла. (Если старый город предполагалось сносить атомной бомбой вместе с жителями, об этом автор мог и дополнительно сказать, так ведь?)

Да и концовка достаточно слабая. Кульминации нет вообще. Действие набирает обороты (хотя и не слишком бодро) и заканчивается пшиком. Киберпанка как такового тоже нет (хотя в начале рецензии я обещала об этом не говорить). Единственное, что удалось на ура - это антураж, декорации здесь действительно что надо, гораздо интереснее сюжета.

Может, все дело в том, что это только первая часть трилогии?

Al-Fe

Для отключения глаз и всех чувств от скучной объективной реальности транспортных узлов и общекурсовых лекций. Для восприятия вживую (когда-нибудь может быть) будущего. Яркие, сочные описания, невероятные кульбиты сюжетной линии, поражающий калейдоскоп мегаполисов, людей, идей.
    Советую почитать ради прибавления вкусовых ощущений от жизни.
    Да, в книге определенно есть идея, но я читала её ради сюжета и восхищалась неповторимым авторским стилем.

Felosial

Спойлерно. Вата.

H.R. Higer

Пока мы развиваемся в интернетах, всё вокруг нас мрёт. Вирус уничтожает растения, которые мы заменяем на искусственные пальмы в кадках, мосты обрастают илом и людьми, а вода в реке может превратить вас сначала в труп, а потом в горстку пепла.
    Мир Гибсона снова преподносит нам отталкивающе-прекрасное окружение, туповатых, но удачливых героев и всесильное нажатие на кнопку, способное за миллисекунду открыть доступ к любому файлу с личной информацией.
    Центральные герои — Шеветта и Райделл, вполне типичные туповатые американцы, которые не особо сильны в географии и не способны отличить где на картине лошадь, а где художник, и именно им по несчастливой случайности придется спасти если не мир, то свой родной Сан-Франциско. Им ещё будут мешать копы-русские (куда же без них), американская разведка и все звёзды на небе. Если ты в дерьме по самые уши, то уже не стоит бояться нырнуть с головой.
    Цитаты прелестны *_*:

Смотришь на этого проповедника, на его лицо , и чувствуешь, что он успел повидать всё печальное дерьмо, какое только бывает, чувствуешь и вроде как начинаешь ему верить.
    — Если поссать на сугроб, — сказала Шеветта и широко зевнула, — получаются дырки. Вот глаза у тебя точно такие. Честно.

Как вы поняли, секса не будет.
    В мой топ любимых придурковатых милых героинь попадает в этот раз Шеветта Вашингтон, отдаленно напоминающая ГГ из Распознавания образов , однако не настолько крутую, но всё же в крутой кожаной куртке. Это милейшее создание с ежом на голове живёт в пристройке на мосту (который становится аллегорией жизни на стыке времён — именно на мосту можно купить антикварные диски или заплесневелые книги, именно на мосту живут те, кто помнит мир ДО и не принимает мир ПОСЛЕ).
    А под конец всех ждёт deus ex machina — телевидение и несравненная программа "Копы влипли", благодаря которому и Шеветта, и Райделл, и их друзья благополучно выныривают из дерьма, да ещё становятся героями, спасшими родной город. Гибсон всё подводит нас к этой мысли, что Бог обитает в телеке, морочит голову Саблеттом и его роднёй-телесектантами, а ведь и правда — всё, что покажут в телевизоре, становится известно смотрящей его пастве, а следовательно, истиной и первой инстанцией. Виртуальная реальность где-то рядом, хочешь ты этого или нет.

rapsodia

Книга сначала читалась нудно, а потом вдруг пошла вполне динамично. Она отдает таким "смягченным" киберпанком, вроде бы будущее-то совсем недалекое, но на рынок уже выходят технологии, которые нам пока что только воображать. Девушка-курьер Шеветта крадет очки, которые оказываются не просто очками, а образцом одной из таких передовых технологий. С этого начинается развитие сюжета.

Для меня книга вышла на твердую четверку (то есть вполне интересно, но не поразило до глубины души), поэтому подчеркну пару вещей. Первое - смысл "Не укради" в свете данного произведения - не было бы этой истории, не дерни Шеветту черт утащить эти супер-очки. Второе - более интересное - тема моста. Мне Мост из "Виртуального света" напомнил Мост Бэнкса - с тем отличием, что Мост Бэнкса был более... метафизическим, что ли (читайте "Мост" Бэнкса. Он того стоит), в то время как Мост Гибсона вполне материальный. Он старый, ржавый и на нем живут люди.

Во всем остальном соглашусь с некоторыми из других рецензий на эту книгу - действительно смахивает на блокбастер. С другой стороны, добро победило зло, а что нам еще для счастья надо?..

Stanly

Когда я закрыла книгу, у меня осталась только одна мысль - наконец-то это закончилось. Что вообще я сейчас прочитала? Что за серая невнятная муть?
    Автор вроде бы уделяет большое внимание антуражу, даже больше, чем героям. Но даже это не делает упомянутый антураж убедительным. Я так и не смогла проникнуться атмосферой, погрузиться в неё - казалось, книга меня буквально выталкивала обратно. Декорации рассыпаются на кусочки, словно карточный домик. Что мост, что дома богачей, что Ар-ви - представить всё это решительно не удаётся. Может быть, поэтому восторг Ямадзаки по поводу моста вызывал у меня лишь равнодушное недоумение. Да что ты там нашёл, парень? Может быть, тогда, когда люди, штурмовавшие мост, только начали на нём обживаться, Ямадзаки и смог бы найти что-то или кого-то интересного. Но сейчас, когда мост заполонили всякие Лоуэллы... да бесполезно. Остался только Скиннер. Дряхлая развалина, которая пытается не казаться таковой, но нападение на его конурку рушит эти попытки враз. Кроме того, что он видел ту ночь, да приютил позднее Шеветту, в нём нет ровным счётом ничего.
    Шеветта. Девица-фэйспалм. Работала себе курьером и вдруг раз - не понравился клиент, и решила спереть у него что-то. Вот просто так. Раньше ей, видимо, неприятных клиентов не попадалось? И она совсем-совсем не отдавала себе отчёт, что вылетит за это с работы на раз и ещё и подставит друга, который за неё хлопотал?
    Единственный адекватный персонаж - это Райделл. Райделл человек, вокруг которого творится Неведомая Хрень, и он честно пытается её понять. Увы, против авторского замысла (и русских полицейских, конечно же!) не попрёшь. Горы Неведомой Хрени накручиваются вокруг бедного Райделла, и бедняга уже не знает, кому верить. То, что в итоге он умудряется таки просмотреть эти несчастные скраденные Шеветтой очки и предотвратить перестройку города (я, правда, так и не поняла, чем им эта перестройка не угодила) - вызывает немалое уважение.
    Но, помилуйте, расписывать всё это на столько страниц, ещё и разбавляя записками Ямадзаки, диалогами на тему телевизионной религии, туманными деталями биографии Шейпли (чья персона вообще ни к селу ни к городу)...
    Дочитала на чистом упрямстве, и то с большим трудом. Очевидно, мы с киберпанком не созданы друг для друга категорически.