quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Виртуальный свет

631 уже добавил
    platinavi

Начала крайне тяжело. Страниц сто не понимала вообще, что происходит и кто все эти люди. Нас постоянно бросало по местам и личностям, нам совершенно не знакомым, так нагло, как будто мы ходим туда каждый день. Но меня цепляла продуманность. Все-таки это фантастика, не реальность, но при этом хорошо продуманная, все происходит не на клочке где-то в США, а перед тобой весь мир изменился, и ты весь этот мир и видишь. Через сто страниц я уже начала различать лица и ориентироваться в местности и теперь смогла прочувствовать атмосферу. Есть что-то особенное в фантастических боевиках 90-х, да и в аниме 90-х тоже, в те года мир был оснащен совсем другой техникой, вся мультимедия тех лет обладала каким-то коричнево-фиолетово-серым оттенком. И вот читая эту книгу, я попала в альтернативные 90-е, как бы в детство и в будущее одновременно.
    Киберпанка мало, прямо до скрежета в зубах мало, я все ждала его искала, но все скорее переходило из боевика в нуар и обратно, а от кибера пара голограмм и немного виртуальной реальности. Но я верю в лучшее, верю во 2 и 3 часть =)

anastasia_dv

Впечатление от этой книги...никакое. Внутри пустота. Просто нормальная книга, ни больше, ни меньше. Сдобренная шуточками и заковыристыми фразами, туповатыми героями и небольшим количеством футуризма, русскими агентами и Мостом, эта книжка тянулась как жвачка, над ней хотелось спать, но иногда было интересно, что будет дальше. А кончилось чем? Ну вроде как что-то дальше будет, но обязаловки продолжать цикл, слава богам, нет.
    Футуристичность тут проста как ананас - произошла катастрофа, все умерло, вокруг СПИД и рак, живем и радуемся. У мужика украли очки, по ходу дела его грохнули, занимаются поисками русские агенты и "Интерсекьюр". Ну и теперь полкниги носимся ищем очки. Не могу сказать, что вообще кто-то из героев привлек внимание. Не возникло никакого желания следить за их жизнями, придумывать внешность и так далее, хотя образы созданы неплохо. Шеветта чего только стоит, с язычком таким, что мама не горюй. Да и Саблетт хорош.
    Книженция не потянула бы на 3, если бы не периодически встречающийся неплохой юмор.

На кофейном столике аккуратно выстроились восемь пустых пластиковых бутылочек: "Возвращение лосося", название японской водки раздражает даже сильнее, чем прилипчивый, ничем не смоешь и не заешь, привкус.
    -Леди, да из вас же торговый менеджер, как из моей жопы - соловей.

И все в таком духе. Я даже в какой-то момент забыла, что читаю книжку из серии "Альтернатива" (которую я так горячо ненавижу) - такой юмор ей вроде как не особо свойственен. И хотя он черноват иногда, но воспринимается нормально, плеваться не очень хочется.
    Если судить объективно, то эта книга - это так, просто потратить время, когда глаза и руки занять нечем. Идея нулевая. Хотя кому-то может и понравится.

Argon_dog

Вообще-то мне нравится Уильям Гибсон. Возможно, именно поэтому эта его книга и не произвела на меня особого впечатления: слишком уж много я от нее ждала. Но посудите сами, можно ли ждать малого от автора "Трилогии Киберпространства"?

Собственно, проблема тут ровно одна, но существенная: сама суть конфликта прописана слабо. (Тот факт, что это все-таки не киберпанк, я сейчас не рассматриваю.) Просто двое неплохих ребят случайно вляпались в историю и вынуждены скрываться от ребят плохих, потому что плохие пытаются их убить (на то они и плохие). Из-за чего сыр-бор при этом совершенно не ясно, пресловутые очки выступают в роли макгаффина, и робкие попытки прояснить суть записанной в них информации особой роли не играют - слишком уж они неубедительные. Серьезно, я могу представить, что проект перестройки города является коммерческой тайной, которую охраняют самым серьезным образом (цены на недвижимость, то-се). Я могу представить, что за эту информацию можно убить, особенно в мире, описанном Гибсоном. Но что в самом факте планирующейся перестройки такого ужасного, что все, кто видел план, либо грудью встали на защиту города, либо конченые мудаки, лично я так и не поняла. (Если старый город предполагалось сносить атомной бомбой вместе с жителями, об этом автор мог и дополнительно сказать, так ведь?)

Да и концовка достаточно слабая. Кульминации нет вообще. Действие набирает обороты (хотя и не слишком бодро) и заканчивается пшиком. Киберпанка как такового тоже нет (хотя в начале рецензии я обещала об этом не говорить). Единственное, что удалось на ура - это антураж, декорации здесь действительно что надо, гораздо интереснее сюжета.

Может, все дело в том, что это только первая часть трилогии?

WinnyThePooh

Читала я долго, потому что книга - совершенно не мое. Я так до конца и не поняла сюжета. некоторые моменты меня смутили...видимо, чтобы прочувствовать все до конца - нужно одолеть всю трилогию. Но я чувствую, что не стоит и пытаться. Для меня история закончена. Все точки расставлены и мне, совершенно, все равно - что будет с героями дальше.
    Да, эта деталь меня удивила. Но я не привязалась к главным героям. Мне было все равно - получится ли у них то, что они задумали. Смогут ли они выпутаться. И что будет у них на личном плане. Очень редко у меня такое.

Для начала - я так и не поняла, что же случилось с миром, почему он пришел к тому состоянию, в котором находится на момент написания книги. Гибсон очень вскользь упоминает о каких-то катастрофах, то ли о потопе, то ли об эпидемии. Как-будто он не придумал до конца эту идею, поэтому и старается говорить поменьше. Или все эти подробности ждут нас дальше. Или, к этому я склоняюсь больше - нас это и не должно волновать. Мир изменился. Жизнь уже не та. Планета подверглась полномасштабной чистке, а все остальное - уже не имеет отношения к сюжету. Но мне не нравятся такие недоработки.
    Многие истории - так и не дорассказаны. Автор начинает...в течение нескольких глав выдает нам скупые подробности и вот, когда мы уже все во внимании - он забывает об этой истории и принимается, уже, за другую. Это не поддерживает интерес ,а жутко раздражает! По крайней мере, меня.

Сам сюжет, опять же, заставляет желать лучшего. Уильям постарался сделать так, чтобы мы не могли оторваться от страниц...но у него не получилось. Тут вам и китайская мафия...и полицейские-предатели...и хакеры, как великая и неуловимая сила...и секта...и даже СПИД и борьба с ним. Все, из чего можно было бы сделать отдельную книгу или сюжетную линию - тут сплетено вместе. Получается дикая каша, в которую невозможно поверить. Отсутствие деталей окружающего, но перебор с внутренним - и вот, в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что книга - полная чушь и читать становится, совершенно, неинтересно.

Да и главный герой оставляет после себя множество вопросов. Знаете, этакий хороший парень с непростой судьбой. И нет, чтобы думать о себе...он вечно бросается в гущу событий, когда его и не просят. Вечно он кого-то спасает, а потом и оказывается виноватым. Ни на одной работе не держится долго...денег нет, зато мнение на каждую ситуацию - пожалуйста!

И вот еще...это пристрастие автора к большим неграм - геям. Только я это заметила??? Если негр, то обязательно - гей. А если гей - то мы должны, тут же, узнать и о том, что у него на "причиндале" - пирсинг. И опять же, то ли этот факт так поразил Гибсона, когда то...то ли - это его заветная мечта, которую он не может или боится осуществить...то ли этим фактом - он хотел нас, еще, и шокировать. То есть - очередной кусок мешанины сюжета.

Совсем забыла. Мой любимый момент во всех подобных книгах. Конечно же, тут есть русские! Конечно же, мы - плохие. Кто бы сомневался, мы делаем оружие и этот рынок - полностью в наших руках. НУ что же...без комментариев.

И на этом мои впечатления заканчиваются. Не сказать, что я очень сильно жалею о потерянном времени. Хотя бы - диалоги были прилично прописаны. Но я в очередной раз понимаю, что фантастика и я, далеки друг от друга.

Al-Fe

Для отключения глаз и всех чувств от скучной объективной реальности транспортных узлов и общекурсовых лекций. Для восприятия вживую (когда-нибудь может быть) будущего. Яркие, сочные описания, невероятные кульбиты сюжетной линии, поражающий калейдоскоп мегаполисов, людей, идей.
    Советую почитать ради прибавления вкусовых ощущений от жизни.
    Да, в книге определенно есть идея, но я читала её ради сюжета и восхищалась неповторимым авторским стилем.

Читала, читала я эту книгу и все равно не поняла о чем была речь. То ли про очки, то ли про жизнь после Мины, про мост. Я понимала, что это фантастика, но написано скудно. Никаких подробностей. То есть и представить не успевала ситуацию, а сюжет поворачивался в другую сторону. Так как это серия книг, то 2 и 3 часть даже не буду начинать читать. Не понравилось.