Периферийные устройства

el_lagarto

Ни для кого не секрет, что Уильям Гибсон - имя для научной фантастики знаковое: автор культового романа "Нейромант", стоявший у истоков таких ответвлений жанра, как киберпанк и стимпанк. И даже спустя тридцать лет ему не просто есть, что сказать - он запросто затмевает многих других авторов, молодых и не очень. Чтение Гибсона - это сложный процесс, это постоянный, яркий фейерверк в голове, необходимость перестраивать свои мысли, чтобы проникнуть в самую суть.

"Периферийные устройства" нельзя не сравнивать с появившимся ровно на тридцать лет раньше "Нейромантом". Да, произведение написано на голову лучше (все-таки тридцать лет творчества за плечами), но при этом затрагивает в чем-то те же темы. А еще проскальзывают в тексте какие-то намеки, детальки, которые вызывают "Нейроманта" в памяти. Причем детальки эти внесены вполне сознательно: отчасти это некоторый оммаж самому известному своему роману, но в большей степени - попытка переосмыслить жанр как таковой. Действие здесь происходит в будущем - и сначала непонятно, насколько далеком. В этом будущем у самых богатых людей планеты есть возможность путешествовать во времени, создавая альтернативную развилку событий, которая тут называется "срезом". Путешествовать можно не на много лет назад, но для читателя это тоже будущее, хоть и не столь далекое: уже есть технологии, схожие с нашим временем, но тем не менее его опережающие: например, устройство сродни 3D-принтеру, на котором можно печать предметы первой необходимости, одежду и даже технику. Правда, местные печатают на них наркотики - из-за повальной нищеты в штате это практически единственный способ выжить.

Сложно, да? Но у Гибсона не так-то просто сразу понять, что происходит. Он не объясняет, что произойдет в будущем, не объясняет технологии и терминологию - обо всем читатель должен догадываться сам. Устройство будущего мира проявляется в незначительных на первый взгляд бытовых подробностях, в размышлениях героев, в диалогах. Технические подробности раскрываются с их использованием. Глубина технологических изменений отражена даже в языке. Например, в сленге. Да, с последним в тексте, возможно, небольшой перебор, потому что иногда он звучит даже из уст тех персонажей, для которых это кажется неуместным, но в целом очень удачно вписывается в общий стиль Гибсона. У него вообще очень хороший стиль: короткие, рубленые фразы в диалогах, лаконичные описания, строение текста по принципу айсберга, когда говорится лишь немногое, а остальное читателю нужно додумать. По сравнению с "Нейромантом" этот стиль уже просто мастерский. Чувствуется, сколько работы проделал автор.

В то же время, речь в "Периферийных устройствах" идет все-таки больше о человеческих проблемах. Точнее, о проблеме человека в контексте технологий и даже технологического хаоса. О том, как нелегко контролировать бурный, почти безостановочный прогресс; о том, к чему он может привести. Например, наименьшим из последствий может стать крах мировой экономики. А наибольшим... скажем так, ощущаются в романе Гибсона легкие веяния постапокалиптики. И опять же: можно ли сказать, что человечество выжило, если так сильно изменился его лик? Или это уже какое-то другое человечество, абсолютно новое?

Читать "Периферийные устройства" - настоящее удовольствие, особенно по сравнению с большинством других современных произведений. Постигать текст, додумывая, строя догадки, ища точки соприкосновения вплоть до самого финала - это практически чарующее наслаждение. А дойдя до конца, хочется снова вернуться к первой странице, что я непременно однажды сделаю, чтобы, зная, чем закончится история, отыскать все запрятанные в повествовании пасхалки.

А в своем жанре книга, без сомнения, одна из лучших, если не вообще вершина.

P.S. Кстати, очень порадовало издание: приятная бумага, нет бросающихся в глаза ошибок, а от обложки так я вообще в полном восторге - очень хорошо она передает мои впечатления от романа: металлический цвет и целый фейерверк внутри.

Argon_dog

По какой-то загадочной причине я, весьма уважая научную фантастику во всех ее проявлениях, не являюсь большим поклонником Уильяма Гибсона. Более того, до последнего времени я как-то ухитрялась вообще практически не сталкиваться с его произведениями. Так что сравнивать «Периферийные устройства» мне практически не с чем. И жаль. Впрочем, я и так рискну предположить, что даром времени он не терял и это если и не лучший его роман, то где-то около того. Хотя бы в плане техники.

«Периферийные устройства» написаны, как мне кажется, все же лучше «Нейроманта», хотя сюжет, даром что политический триллер, тут все же попроще. Более линейный, что ли.

Немного жаль, правда, что не все ружья выстрелили до конца – остались еще не раскрытые тайны. Например, секрет таинственной китайской технологии – едва ли не главное, что интригует в этой книге, помимо умения автора держать напряжение и заставлять читателей переживать за персонажей. То ли это такой толстый намек на то, что не все тайное становится явным, то ли задел на продолжение. Я бы голосовала за последнее, если бы меня кто-нибудь спросил.

bedrof

Только сегодня видел в новостях сообщение, что в Калифорнии дроны мешали пожарному вертолету на месте чп. Очки дополненной реальности вовсю продаются в магазинах. "Будущее гораздо ближе, чем все мы думаем", - звучит затасканно и банально, но с этим придется мириться фантастам.

Интересный слог - лаконичный, рубленный. Слог и чередование мест действия (и микросюжетов) в коротких главах добавляют динамики. Очень сложно оторваться. Неплохой способ именования глав.
    Персонажи довольно живые, хоть и скупо описаны. Куча незнакомых понятий, многие из которых не объясняются, но к середине книги все шероховатости дополненного словаря сглаживаются. Слегка опечалил тотальный хэппи энд, как-то уж все слишком ладно вышло.

Издание приятное, опечаток заметил не более 3-4.

Первое знакомство с автором (стыд мне и позор, что до сих пор не добрался хотя бы до Нейроманта). Настоятельно рекомендую.

osservato

Тут что-то с текстом. Потому что переводчик опытный и ее работы я читала неоднократно. С оригиналом не сравню, бо языками не владею:

Традиционные татуировки однозначно сигналят имиджем гегемона. Как явиться на аудиенцию к папе римскому с генитальным пирсингом напоказ. Даже хуже. Какие они из себя?
    – Постчеловеческая гнусь, по твоим же словам.
    – Да нет, татуировки!
    – Что-то с круговым течением. Абстрактные.
    – Посягательство на культурное достояние. Класс. Хуже не придумаешь.

Только что, кстати, был диалог с нетипично длинными репликами, обычно они чуть ли не односложные, что не облегчает понимания. Я понимаю, что там геймеры и слэнг,но блин там далеко не все геймеры,и даже есть пиарщик, у которого вроде бы должен быть язык подвешен. К примеру, что чуваку предлагают полечиться в больничке, понятно только на третьей страничке диалога. И о страничках: каждую главу начинать с нового листа - оно, конечно, стильненько, но деревья жалко. А деревья моему китовьему сердцу близки, вот хоть Оэ подтвердит.
    Сюжет, меж тем, начинается очень бодренько, в середине провисает, а в конце какой-то дешевый хэппиэнд, что просто срам. Мор, глад и постмодернизм(с) не наступил, чем я очень, очень недовольна.

jzuken

Пресвятые оладушки, Уильям Гибсон разродился новой книгой! Причём не просто новой книгой, а новой книгой в зарождённом тридцать лет назад им же самим жанре киберпанка. Казалось бы, ну кого в наше время удивишь научной фантастикой о высоких технологиях? Ан нет, как говорится, мастерство не пропьёшь. При чтении пару раз себя ловил на ощущении, как будто любимая группа из детства перезаписала свой старый хитовый альбом, заслушанный когда-то до дыр, но теперь ты слушаешь его не на скрипяще-шипящем кассетном магнитофоне, как раньше, а на крутой hi-end стереосистеме. Дедушка киберпанка постарался на славу, спасибо ему.

Сюжет книги разворачивается в будущем. Точнее, одновременно в будущем и возможном варианте развития этого будущего еще через 60-70 лет вперед. В конце XXI века происходит глобальный катаклизм, как водится, большая часть населения его не переживает, а оставшиеся начинают развивать технологии бешеными темпами. В итоге через какое-то время где-то на тайном китайском сервере появляется сервис, позволяющий получать доступ к так называемым срезам -- вариантам реально происходившего прошлого с возможностью влиять на него, выстраивая альтернативы его развития. Физическое перемещение между мирами невозможно, а вот обмен информацией (вплоть до телеприсутствия) -- сколько угодно. В итоге богатые и влиятельные начинают эксплуатировать такого рода срезы как им заблагорассудится -- от отработки на них экономических и социальных теорий до эксплуатации дешевой рабочей силы (этакий удалённый аутсорсинг обработки данных). В итоге один из таких гастарбайтеров, выполняющий работу по удалённому (в пространстве и времени) патрулирования здания с помощью дрона (а по легенде -- выполняя тестирование новой онлайн игры), становится свидетелем убийства. Начинается расследование, в ходе которого взаимовлияние между реальностями становится всё более и более тесным.

В целом книга не претендует на какой-то сверхсюжет, но написана добротно и качественно. Много разнообразных технологических фишек, правда, некоторые очень интересные моменты оставлены без разъяснений (например, откуда взялась эта технология взаимодействия со срезами и как она работает). Но если посмотреть на традиции Гибсона последних двадцати лет, книга вполне может стать началом новой трилогии, и тогда все эти умолчания могут стать точками соприкоснования с последующими книгами. Вселенная так уж точно заслуживает собственной трилогии. Отдельно стоит упомянуть перевод -- очень живой и неформальный, с кучей сленга современного и такого, каким он мог быть бы лет через 50 от нас. Читаешь и наслаждаешься.

PS: Когда тридцать лет назад Гибсон писал про виртуальные реальности, прототипы интернета, человеко-машинные интерфейсы и хакерские войны, это было научной фантастикой. Сейчас Гибсон пишет про взаимодействие с параллельными срезами реальности, армии дронов, 3D-принтеры, печатающие всё, что душе угодно, и прочие нанотехнологии. Ну посмотрим, посмотрим.

9/10

Отличная книга, стоит прочитать. Затягивает. Однозначно творение своего автора.