Нейромант (сборник)

malasla

Во-первых. Вот именно этот перевод стреляет. Именно этот, Пчелинцева-Летова, а не Кадникова-Колесникова.

Во-вторых. Уже третий, похоже, раз за месяц я буду трепаться о возрасте и взрослении. Потому что впервые я Нейроманта читала в другом переводе и в нежные 18, на курсе киберпанка в университете. И тогда это было что-то вроде: "Вау, круто, с Нейроманта начался киберпанк, гостинзешелл и матрица, от Молли пошла Тринити, и это 83 год, а тут уже интернет. Круто-круто." Ну, вы поняли. Мне казалось, что это вроде Черного Квадрата - да, он начал что-то новое, но сам по себе слегка устарел.
    Теперь, перечитывая его, я искренне восхищалась тем, как это прекрасно.
    Тем, как крутится сюжет. Тем, как стреляет каждая сцена, как все четко, продуманно и умело рассказано. Тем, как невзначай прописывается и обретает объем мир, в котором происходят события. Тем, что даже персонажи на одну страницу выглядят круто. Не всегда красиво, не всегда правильно - но очень реалистично и очень, очень круто.

В-третьих. Нейромант - это да.
    Мое вечное и восторженное Да.

В-четвертых. Леди 3-Джейн. Мне нравится Молли, но леди 3-Джейн Мари-Франс Тессье-Эшпул - единственная из героинь с именем такой длины, которую я люблю.
    Потому что эта клонированная девушка, потерянная в фантасмагории семейной виллы своего клана, всегда спокойна и мечтает о свободе.
    И еще потому, что она садит на плечо робота-краба - ведь у него сломана ножка, и ему, наверное, больно.

В-пятых.

Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал.

Это - и еще два предложения из "Счета Ноль" - квинтэссенция киберпанковского мира.

Он далеко не прекрасен - но это единственный мир, который у них есть.
    Единственный мир, который у нас есть.

voyageur

Эту книгу прекрасно читать под старый добрый Kraftwerk, вслушиваясь в прохладно-электронные оды цифрам и технологиям в духе It's more fun to compute или же We are the robots.

Глубокий нырок с первой же страницы в небо цвета мертвого канала - и киберпанк поглощает вас. Жестоко и атмосферно, брутально и технологично, ведь все как надо. В комплекте - герой, спившийся обдолбавшийся хакер, чьи мозги сожгли грибками коварные русские, обидевшись на взлом. Потеряв свои главный наркотик, доступ в Сеть (она же матрица - да-да, гораздо раньше Вачовски), цифровой гений опускается до банального алкоголизма, рэкета, дешевых шлюх, гадкой выпивки и сладеньких наркотических октагонов. Ну а что вы хотели - лишиться галлюцинаторной прелести цифровых сетей, их величавой разноцветной гармонии и фрактальных радостей - и при этом остаться счастливым в мире постапокалиптики, унылой серости, торжествующей иены и вездесущей якудзы?

Вообще, персонаж этот, Кейс, особо не харизматичен и блекнет на фоне своей внезапно возникшей телохранительницы, Молли. Кэрри-Энн Мосс, прости, но Тринити явно блекнет на ее фоне. Стальной блеск линз в глазах, ироничная дерзость и блестящая, дразнящая самоуверенность - в общем, девушка-мечта цифровой эпохи. Добавьте к этому подкорректированную генетику: ускоренные реакции, мощные мышцы и недюжинная сила. Противники сентиментальности будут тем более счастливы - барышна не может плакать, лишь плеваться, ибо слезные железы выведены прямо в рот.

Но это, конечно, все декорации. И Нейромант, на самом деле, история не людей, а повесть об искусственном интеллекте, в которой невероятные способности к вычислению сталкиваются с зарождающимися экзистенциальными проблемами. Да-да, компьютеры тоже люди, а как иначе. И им, оказывается, тоже свойственно пытаться найти свое место в мире и понять этот главный дурацкий вопрос "Зачем? Ну зачем все это". Искусственный интеллект с потрясающим именем Wintermute (Зимнее Безмолвие здесь как-то скучновато звучит) начинает вести себя как подросток. Убийственно умный, циничный подросток-пессимист, который не побрезгует смертями, взрывами и искалеченными судьбами ради своей цели. Цель у искусственного интеллекта в очевидно цифровом пубертатном периоде - трепетно-готична и умилительно-наивна - совершить суицид. Такой вот format:// c для себя любимого.

В итоге, Кейс, Молли и еще парочка не менее забавных и ярких персонажей оказываются втянутыми в грандиозную аферу меланхолично настроенного искусственного интеллекта. В интриге все как по нотам: мафия, продажная полиция, древняя аристократическая семья, громадные корпорации, неожиданные друзья и враги. И все это щедро сдобрено отстраненной, подлинно-компьютерной романтикой, в которой нет места пылкости или прочим сентиментальным глупостям - есть острие твоего интеллекта, и ЛЕД, который нужно тонко пронзить, жадно впиваясь молекулами собственных иллюзий в изысканнейший деликатес данных, особо - украденных, маняще-недоступных данных. Но Уинтермьют не один такой умный, оказывается, что у другого ИскИна есть свои планы и свои цели...

Нейромант - это сочнейшая летопись виртуальности, той компьютерной псевдо-реальности, какой она виделась в романтичных 70-80-х. Это то будущее, с легким налетом мрачности, в котором все девайсы были с яркими мигающими кнопочками, искусственный интеллект - непременно умным и порой даже благородным, где не было склизкого консьюмеризма и бесконечных i-Радостей. В этом будущем люди продолжали свои экзистенциальные проблемы даже в виртуальности, лишаясь физической оболочки. В этом мире технологии - поразительно! - использовались не только для удовлетворения примитивных потребностей, что даже странно: ни тебе виртуального борделя, ни онлайн-игр, ни соцсетей. Киберпанковое будущее нерадостно, полно отчужденности и одиночества - но вряд ли тогда можно было предположить, что очень даже реальное настоящее сделает людей чужими друг другу еще больше, до глухого отупления.

И Нейромант оставляет после себя легкое ностальгическое ощущение будущего, которое мы потеряли: борьбы за разум, поиска себя между реальным и виртуальным и того трепетного чувства бесконечной глубины, звучащего в синтетической электронике семидесятых.

Zatv

«Нейромант», открывший дорогу киберпанку, произведение среди любителей фантастики столь известное, что вряд ли имеет смысл в очередной раз пересказывать его сюжет. Лучше сосредоточимся на размышлениях по поводу.
    ***
    1984 год. Что окружало Гибсона во время написания романа. Среди персональных компьютеров властвовал в разных модификациях Apple II с целыми 64 кб (килобайт!) оперативной памяти, которая в продвинутом варианте увеличивалась до 128, и пятидюймовыми дискетами позволяющими записывать аж 280 кб информации. Сеть только что вышла из оборонных пеленок и получила систему доменных имен. А все её содержимое заключалось в почте, новостных группах и досках объявлений.

И вот среди этой «фантастической» техники Гибсон придумал современный интернет, причем с объемной визуализацией, хакерами и мощными системами защиты, именуемыми в романе ЛЕД. И даже парочкой искусственных интеллектов, находящихся под неусыпным контролем полиции Тьюринга. (Причем, ему хватило мудрости не расшифровывать большинство технических терминов, предоставляя читателям самим догадываться, что стоит за симстимом, конструктом и прочими прелестями киберпространства).

Я не сторонник полочек с ярлыками-стилями, но то, что Гибсон создал новое направление фантастики, несомненно. Правда, не обошлось без маленьких огрехов в виде реального сухого льда каким-то образом преобразующегося в виртуальный, и «не замеченного» устранения трех сотрудников Тьюринг-полиции, что, по идее, должно было вызвать ЧП мирового масштаба.

Но впервые создаваемый мир никогда не бывает совершенным, зато есть где развернуться последователям, развивая и дополняя отца-основателя. Гибсон задал киберпанковский каркас и населил его множеством образцов-типажей, такими, как переделанная на микроуровне Молли, получившая свою реинкарнацию в Тринити из «Матрицы», Миели из «Квантового вора» и еще куче других персонажей.
    ***
    Фантастика, на самом деле, в значительной степени определяет формы и направления технического прогресса. В подростковом возрасте ее образы, помноженные на восторженные эмоции, намертво впечатываются в подсознание. И уже оттуда, из глубин руководят мечтами и жизненными устремлениями.

Дальше...

Возьмем, к примеру, Илона Маска. Начитался человек в детстве Брэдбери и вместо того, чтобы мирно проживать $ 1,5 млрд., полученные за PayPal, организовал компанию «Space X». И не просто организовал, а за двенадцать лет уже создал две ракеты и возвращаемый челнок, которые регулярно летают в космос. Теперь у него в планах полет на Марс, и похоже, двигаясь такими темпами, он там окажется еще при своей жизни.
    Или другой, почти анекдотический случай. Когда Apple по полной программе наехала на Samsung, за якобы скопированный дизайн планшетников, те, в свое оправдание, представили в суд фрагмент «Космической одиссеи 2001 года» Кубрика, вышедшей на экраны в 1968 году, где эти самые планшетники входят в стандартный набор оборудования космического корабля.
    ***
    Было бы заблуждением считать, что фантастика развивается равномерно и по нарастающей. В литературе можно четко отследить 50-летние циклы. Впрочем, это, скорее, циклы истории. Книги девятнадцатого века, где все ездили друг к другу в гости и самые страшные трагедии разыгрывались на любовном фронте, никак не могли объяснить промышленное уничтожение людей в горниле Первой мировой войны. Для понимания всеобщего озверения потребовалось вспомнить Ницше и родить множество «измов», быстро оккупировавших живопись, литературу и театральное искусство.

В 60-е годы происходила смена экономической парадигмы – капитализм переходил от индустриальной к постиндустриальной фазе, что сопровождалось неизбежным идеологическим бурлением. И писателям, в том числе и фантастам, хотели они того или нет, пришлось отвечать на поставленные вопросы о смысле жизни и куда идти дальше.

Но в промежутках между бурными фазами жизнь успокаивается, бывшие маргиналы поглощаются мейнстримом, и наступает время преобладания формы над содержанием.
    Очень точно по этому поводу сказал классик французской литературы Ален Роб-Грийе, вспоминая 50-60-е года прошлого века: «Тогда мы только недавно вышли из войны, и в людях была энергия, любопытство, жажда каких-то новых форм, смыслов - то, что постепенно исчезло. Теперь некоторые говорят: надо, чтоб была война, тогда снова настанет эпоха интеллектуализма.» Правда, добавив: «Лучше бы ее, конечно, не было, поскольку это была бы очень страшная атомная война.»
    ***
    «Нейромант» - типичное произведение эпохи, когда годы революций остались за спиной. В нем как-то незаметно потерялся вопрос «Зачем?». Где та великая идея, ради которой крушат направо и налево, не жалея живота своего? Где та Земля обетованная или, на худой конец, Грааль, ради которых все и затевается? Не считать же сверхцелью суицид искусственного интеллекта, для реализации которого пришлось задействовать силы воистину космического масштаба.

В результате получился экшн или киберпанк, или как-то по другому. Но это обязательная фаза «удобривания почвы», за которой с неизбежностью следует фаза подъема. И, похоже, мы уже вплотную приблизились к ней. Осталось только дождаться «спускового крючка», серьезного конфликта. Надеюсь, он будет не военным.
    ***
    Вердикт – прочитать как «первоисточник».

KaoryNight

At speed of lies I will connect
    I search and surf as I infect
    Computerized catastrophe

Your information’s what I steal
    I scan you till you are unreal
    Transmit your power into me

Cyber World
    Cyber World
    I’ll steal your mind

Rob Halford – Cyberworld

"Нейромант" Гибсона мне очень понравился. И я это говорю, несмотря на то, что читался он долго и достаточно тяжело. Обычно на книги такого объема у меня уходит максимум три дня. Эта история заняла у меня неделю, а еще я делала перерыв в месяц после первой трети текста.

Наверное это мне и понравилось. Я получила вымученное, почти что извращенное, удовольствие от "Нейроманта". Гибсон кромсал, резал и взбалтывал мое представление о реальности. Он переворачивал все с ног на ноги, злорадно ухмыляясь и надеясь, что мозг читателя перегреется как процессор без кулера. Автор ничего не разъясняет, он выкидывает на просторы своего кибермира, заставляет складывать для себя картинку по пикселю и искать зерно хоть мало-мальски привычной логики в мегабайтах информации.

Поэтому и было сложно втянуться. В этом мире чувствуешь себя неуютно, примерно так, должно быть, чувствует себя первоклассник, попав на урок физики или химии для семиклассника. Что? Зачем? Почему? Кто все эти люди, и почему они все кажутся такими упоротыми? Что происходит то? И автор отнюдь не спешит все раскладывать по полочкам для бестолкового новичка.

Попробуем разобраться, что же все-таки происходило в этом сумасшедшем киберпанковском мире....

Знакомьтесь, это Кейс. Он киберпространственный ковбой, взламывает или обходит лёд крупных и мелких компаний, чтобы стянуть нужные данные. Лед, кстати, не какая-то там замороженная водичка, а настоящее антихакерское средство, почти антивирус. Ах, да. На момент знакомства Кейс совсем не у дел. Пал на самое дно. Ведь злые дядьки пережгли ему нервную систему так, что в кибер он больше не ходок. Беда. Тут же напишу, что как персонаж главный герой не особо интересный, какой-то он вялый.

И вот в такой трудный час\месяц\год нашего несчастного ковбоя находит потрясающая девушка Молли( ногти-лезвия, в глазах навороченные линзы, все рефлексы отточены как швейцарский нож). Не просто так, а с целью предложить работенку - некий мутный тип по имени Армитаж предлагает починить нервную систему главного героя в обмен на посильную помощь во взломе чего-то обалденно секретного. Стоит ли говорить, что Кейс соглашается, а как иначе.

Ох и заварилась же дальше каша. Взломать что-то, не знаю что, для того, чтобы обеспечить доступ туда, не знаю куда...А тут еще истинный заказчик появился, который не что иное, как Искусственный Интеллект. А, как известно, пути искусственного интеллекта неисповедимы, поди пойми, что он там хочет на самом деле. А уж когда в дело вмешивается его ИИ-коллега, который вроде как и не коллега, а враг, да не совсем враг, а просто живет на своей волне...Взрыв мозга!

Но это же шикарно! И плевать, что от Гибсоновых киберсетей слегка попахивает нафталином. Правда, плевать. Ведь он же не вчера писал, а компьютеры за последнее время очень сильно изменились. Но в целом. Эта актуальная тема самосовершенствования искусственного интеллекта при деградации человеческого социума. Пока люди принимают наркотики и используют сеть для ухода в киберпространство, спасаясь от убогой реальности, компьютер совершенствуется, возносится на новый уровень, где человек практически не имеет над ним власти. Я не готова утверждать, что это не происходит прямо сейчас.

yozas_gubka

Это же 1983 год! Восемдесят третий! Да спроси вы тогда первого встречного, что такое компьютерная сеть или, боже упаси, интернет - в ответ услишали бы неразборчивое бормотание. В "Нейроманте" - уже всемирная компьютерная сеть с информационными потоками в сотни терабайт/секунду (и это в то время, когда размер программ измерялся еденицами килобайт). Спроси вы того же встречного - что такое персанальный компьютер? - услышали бы лепет про шкафы и перфокарты или, в лучшем случае, что-нибудь про американский сорт яблок. У Гибсона - уже лэптопы с нейроинтерфейсом и миниатюрные накопители информации. А уж про хакеров и спрашивать беднягу не стоило бы.

Запомните эту дату - восемдесят третий год - перед тем как открыть книгу. Запомните для того, чтобы в полной мере ощутить мощь фантазии этого человека - Уильяма Гибсона.
    Снимаю шляпу.

Понятно, что это классика и реальный прорыв для своего времени. Но в сегодняшних реалиях книга, увы, потеряла нотку новаторства. К тому же скомканная подача и язык, переполненный терминами, значения которых даже не объясняются, вызывают затруднения. Книгу реально сложно прочитать и еще тяжелее понять. Одна надежда на рассказы, которые идут для веса.