Рецензия Dada_horsed на книгу — Уильяма Гибсона «Граф Ноль. Мона Лиза овердрайв (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Граф Ноль. Мона Лиза овердрайв (сборник)»

Dada_horsed

1) пока я тут только разбираюсь, к чему ближе киберпанк: к антиутопии или же все-таки утопии (возможность беспрепятственной трансгрессии и/или ухода).

2) Одним из предполагаемых источников может быть "Гелиополь" Юнгера, да и вообще роман-антиутопия модернизма. Приемы схожи: тщательное воссоздание материальной стороны нового мира (свойственно модернизму всегда и вообще) - сотворение нового языка и предметов быта и вталкивание читателя в незнакомую среду - сами разбирайтесь. Но: Юнгер последователен и отвечает на свои же вопросы, в этой же поделке мы вообще мало что поняли, и ответов в самом конце так и не нашли. Еще из забавных параллелей: юнгеровский новый челоек - человек действующий: материален, но из дальних неведомых пространств, а человек из киберпанк-романа - жалкое зрелище, где дуализм тела и души решается в пользу не интеграции, а избавления от одного из компонентов. Ну это как полетам в космос предпочесть компьютер. Бла-бла-бла.

Киберпанк - как постмодернисткое переосмысление романов-антиутопий?

20 октября 2011