Рецензия Ledenez на книгу — Уильям Джойс «Лунный Малыш» — MyBook

Отзыв на книгу «Лунный Малыш»

Ledenez

Очень привлекательная внешне детская книга. Большой квадратный формат, очень красивые, необычные иллюстрации. Она притягивает взгляд, не похожая на основную массу книжек-картинок, населенных милыми животными и розовощекими младенцами в зефирно-карамельных интерьерах, своей атмосферой - космической, загадочной и мрачноватой. Моя трехлетняя дочка выхватила эту книжку из стопки свежекупленных детских книжек в первую же секунду и ни на что другое и смотреть не хотела. Перелистала ее раз десять наверное, а потом потребовала читать. Так что провести ей цензуру я просто не успела. А зря.

Начинается книжка ну очень интересно - Лунный малыш с мамой, папой и другом Лучиком путешествуют в космосе на своем корабле, который по ночам превращается в Луну. Все это показано подробнейшим образом на иллюстрациях. Вдруг на горизонте появляется космический корабль Буки, короля кошмаров, сеющий ужас и дурные сны. И наши герои бросаются на помощь галактике. Прям фантастика для младенцев ))) но вот финальная битва, и тут... Мама и папа погибают во взрыве, а лучик, поклявшийся защищать малыша, бросает ребенка и бросается в бой. И отлетает ударной волной на далекую планету. Ребенок остается один одинешенек на сломанном корабле, который навсегда стал Луной. И это книжка картинка для самых маленьких детей!!! А как же рекомендации психологов о том, что в ребенке надо развивать чувство надежности родителей? Я язык проглотила от возмущения просто, дочка сидела и смотрела на меня квадратными глазами, и никакие попытки автора сгладить ужас тем, что родители превратились в звезды на небе, не могли исправить ситуацию.
В общем, мое мнение, либо не покупать эту книгу вообще, либо читать ее лет в 10, не раньше. Но десятилетним такое количество иллюстраций уже не нужно, и язык, которым написана эта сказка, рассчитан явно на дошкольников... Я бы такое с школе уже не захотела читать точно.

20 января 2013