Рецензия girl_on_fire на книгу — Уильям Джойс «Лунный Малыш» — MyBook

Отзыв на книгу «Лунный Малыш»

girl_on_fire

Так началась история Хранителей снов.
И для детей Земли ночь больше никогда не была темной.

Я уже не раз пересматривала чудеснейший мультик «Хранители снов», который просто покорил мое сердце. Он такой волшебный, полный светлой веры в чудеса и в то, что любой страх можно победить. В общем, очаровательный мультфильм, сразу ставший одним из моих самых-самых любимых. Не так давно я узнала о том, что существуют книжки обо всех этих героях и загорелась желанием прочесть их, потому что так хотелось еще одной встречи с полюбившимися персонажами... В общем, разобравшись в хронологии, то есть порядке чтения, я начала все это дело с «Лунного малыша». Насколько я понимаю, это именно его в мультфильме называли Луноликим, ибо он жил на луне и все такое... Ну, других предположений у меня просто нет. Но вернусь к книге.

Печально это признавать, но она меня малость разочаровала. Красочные, потрясающие иллюстрации, от разглядывания которых просто невозможно оторваться. И мизерное количество текста. На самом деле, именно иллюстрации создали атмосферу повествования, сказочную атмосферу. Я, конечно, понимаю, что оно так и задумывалось: иллюстрации и текст должны дополнять друг друга, но все равно, я считаю, что текст не должен настолько уходить на второй план. В конце концов, если так хотелось, то можно было написать комикс. В общем, разочаровала меня стилистика текста и воплощение истории. Но вот сама история замечательная. Она добрая и действительно сказочная. В книге вообще рассказывается о том, как не стоит отчаиваться, если у тебя случилось горе. И о том, как приятно помогать другим, помогать детям, оберегая их от той беды, что когда-то постигла тебя самого.

Однозначно такую книгу необходимо читать в бумаге, чтобы можно было детально поразглядывать иллюстрации и все такое. Потому что сама сказка прочитывается минут за пятнадцать от силы. В общем и целом, мультик меня впечатлил гораздо сильнее. Но знакомство с этой серией я, пожалуй, продолжу, так как все-таки интересно узнать, как истории персонажей складывались дальше. Да и иллюстрации чертовски красивые. Ну и не буду оставлять надежды на то, что дальше, быть может, текст наконец-то догонит иллюстрации и станет таким же или хотя бы почти таким же качественным.

22 октября 2014