Отзывы на книгу «Лунный Малыш»

girl_on_fire

Так началась история Хранителей снов.
И для детей Земли ночь больше никогда не была темной.

Я уже не раз пересматривала чудеснейший мультик «Хранители снов», который просто покорил мое сердце. Он такой волшебный, полный светлой веры в чудеса и в то, что любой страх можно победить. В общем, очаровательный мультфильм, сразу ставший одним из моих самых-самых любимых. Не так давно я узнала о том, что существуют книжки обо всех этих героях и загорелась желанием прочесть их, потому что так хотелось еще одной встречи с полюбившимися персонажами... В общем, разобравшись в хронологии, то есть порядке чтения, я начала все это дело с «Лунного малыша». Насколько я понимаю, это именно его в мультфильме называли Луноликим, ибо он жил на луне и все такое... Ну, других предположений у меня просто нет. Но вернусь к книге.

Печально это признавать, но она меня малость разочаровала. Красочные, потрясающие иллюстрации, от разглядывания которых просто невозможно оторваться. И мизерное количество текста. На самом деле, именно иллюстрации создали атмосферу повествования, сказочную атмосферу. Я, конечно, понимаю, что оно так и задумывалось: иллюстрации и текст должны дополнять друг друга, но все равно, я считаю, что текст не должен настолько уходить на второй план. В конце концов, если так хотелось, то можно было написать комикс. В общем, разочаровала меня стилистика текста и воплощение истории. Но вот сама история замечательная. Она добрая и действительно сказочная. В книге вообще рассказывается о том, как не стоит отчаиваться, если у тебя случилось горе. И о том, как приятно помогать другим, помогать детям, оберегая их от той беды, что когда-то постигла тебя самого.

Однозначно такую книгу необходимо читать в бумаге, чтобы можно было детально поразглядывать иллюстрации и все такое. Потому что сама сказка прочитывается минут за пятнадцать от силы. В общем и целом, мультик меня впечатлил гораздо сильнее. Но знакомство с этой серией я, пожалуй, продолжу, так как все-таки интересно узнать, как истории персонажей складывались дальше. Да и иллюстрации чертовски красивые. Ну и не буду оставлять надежды на то, что дальше, быть может, текст наконец-то догонит иллюстрации и станет таким же или хотя бы почти таким же качественным.

Ledenez

Очень привлекательная внешне детская книга. Большой квадратный формат, очень красивые, необычные иллюстрации. Она притягивает взгляд, не похожая на основную массу книжек-картинок, населенных милыми животными и розовощекими младенцами в зефирно-карамельных интерьерах, своей атмосферой - космической, загадочной и мрачноватой. Моя трехлетняя дочка выхватила эту книжку из стопки свежекупленных детских книжек в первую же секунду и ни на что другое и смотреть не хотела. Перелистала ее раз десять наверное, а потом потребовала читать. Так что провести ей цензуру я просто не успела. А зря.

Начинается книжка ну очень интересно - Лунный малыш с мамой, папой и другом Лучиком путешествуют в космосе на своем корабле, который по ночам превращается в Луну. Все это показано подробнейшим образом на иллюстрациях. Вдруг на горизонте появляется космический корабль Буки, короля кошмаров, сеющий ужас и дурные сны. И наши герои бросаются на помощь галактике. Прям фантастика для младенцев ))) но вот финальная битва, и тут... Мама и папа погибают во взрыве, а лучик, поклявшийся защищать малыша, бросает ребенка и бросается в бой. И отлетает ударной волной на далекую планету. Ребенок остается один одинешенек на сломанном корабле, который навсегда стал Луной. И это книжка картинка для самых маленьких детей!!! А как же рекомендации психологов о том, что в ребенке надо развивать чувство надежности родителей? Я язык проглотила от возмущения просто, дочка сидела и смотрела на меня квадратными глазами, и никакие попытки автора сгладить ужас тем, что родители превратились в звезды на небе, не могли исправить ситуацию.
В общем, мое мнение, либо не покупать эту книгу вообще, либо читать ее лет в 10, не раньше. Но десятилетним такое количество иллюстраций уже не нужно, и язык, которым написана эта сказка, рассчитан явно на дошкольников... Я бы такое с школе уже не захотела читать точно.

clickescape

А мне серия "Хранители снов" нравится - как по содержанию, так и по оформлению, хотя мультфильм я еще не смотрела.

"Лунный малыш", как и "Песочный человек", это небольшая история-введение в серию "Хранителей снов", где автор нам рассказывает, откуда что взялось, с чего всё началось - буквально "в паре слов", без развернутых метафор-сравнений-неологизмов и так далее, без длинных предложений. Язык легкий и доступный, как и должно быть в детской книге, чтобы ребенок не уснул посередине страницы. Сюжет тоже есть - кто-то говорит, что это слишком "жестоко" - не знаю, лично я вижу лишь благие намерения в борьбе против Зла, Кошмариков и детских кошмаров; да и в "Красной шапочке" есть волк, который слопал бабуську. Есть развитие действия, есть интерес, но я не ребенок, так что смотрю лишь со своего роста.

По-моему, очень даже неплохо. А иллюстрации шикарные.

Т.

evi_ka

Ммм... да. Вроде бы сказка для детей дошкольного возраста, но что-то уж мрачновая какая-то. Родители бедного Малыша превратились в звезды, он живет совсем один на Луне, лучшего друга Лучика тоже след простыл... Явно не для того возраста, на который рассчитана эта детская книжка с картинками. Но картинки, кстати, ничего.

JSeriza

Честно говоря, я посмотрела мультфильм "Хранители снов" лишь в прошлом году и даже не сразу узнала, что он снят по книгам. Решив прочесть, честно, не ожидала, что так понравится :)
Сказка не столько для детей, а скорее для подростков и взрослых, которые очень хотят верить в чудеса, пусть и осознавая, что все это легенды, мифы и сказки.

Буду читать всю серию Хранителей, обязательно, потому что это - именно то, что нужно под Новый год.