Рецензии и отзывы на Индустрия счастья. Как Big Data и новые технологии помогают добавить эмоцию в товары и услуги

3.4
    MariyaIvanova638

Счастье в наше время стало настоящим товаром на рынке. Корпорации следят за нашими эмоциями и стараются корректировать их, если мы испытываем негатив. Ведь доказано, что счастливые люди покупают больше и чаще. Дэвис – видный мировой экономист, наверное, впервые делает попытку разобрать по пунктам, как функционирует «индустрия счастья», какое будущее ее ждет. В книге много наблюдений и практических советов, поэтому каждый найдет что-то интересное для себя.

fune

"Как Big Data и новые технологии помогают добавить эмоцию в товары и услуги" - есть особая ирония в этом заголовке: непрямое упоминание "big data" впервые встретится вам на 50ти последних страницах этой книги, а про новые технологии здесь и вовсе говорить не приходится, ведь вся книга полна исторических отсылок, вплоть до XVIII века.

Дно научпопа. Угробить такую благодатную тему - это надо было постараться. Автор напряг всю свою занудную сущность, чтобы вы не смогли понять практически ничего, чтобы не смогли свести мысли в кучу, познать новое и сформировать какое-либо мнение о его опусе. Удивительное явление - буквы-слова на обложке и сзади книги говорят намного больше, чем вся книга на 250 страниц.

Размыть тезисы на десятки страниц, разрыхлить структуру, запутать читателя, робко, туманно, нечетко давая ему понять мысль - именно такая цель была у автора, и он с ней отлично справился. Был такой чувак - Иеремия Бентам, он пытался измерить счастье и заставить государство максимизировать его для граждан. АГА! А потом был Густав Фехнер, он пытался разрешить дуализм "тело-разум", АГА! А потом был Тейлор, был Мэйо, Селье, Уотсон, разделение психологии и философии, уход психологии от экономики, антидепресанты, корпорации, университеты, исследование, счастье, удовольствие, монизм....................................... Аг-а-а-а-а.

Исключительно занудно, невероятно бездарно, неуверенно, нечетко. Насколько вообще можно понять из книги, автора волнует проблема вмешательства корпораций/правительства/университетов в жизни людей ради их же блага. Опять же, моя догадка, потому что автор ни разу не пытается изъясниться твердо и четко - автор намекает, что наука о счастье (?) - это исправление последствий, а не причин несчастий. Очень много философии, исторических экскурсов, самоповторений в разных формах; очень мало четких мыслей, тезисов-выводов, предложений, ясного описания проблематики. Одни вопросы без ответов.

В целом, мое впечатление о книге частично описывает и сам автор, хоть и не так красноречиво:

Результаты ни одного из исследований, о которых мы здесь говорили, не являются чем-то удивительным.

Да, и правда - проблематика понятна и так, но отмечу - автор даже с формулировкой проблематики не справился, зато справилась обложка. Обложка, Карл!