Рецензии и отзывы на Уроки Джейн Остин. Как шесть романов научили меня дружить, любить и быть счастливым

DiTenko

Вы когда-нибудь представляли мистера Дарси в виде сиамского кота, который бы начинал брезгливо облизываться, когда его кто-то касался? Или Колина Ферта в этом виде? Аха-ха!
    Вы когда-нибудь читали все книги Джейн Остин , смотрели все фильмы по Джейн Остин и спорили со знакомыми - какого года лучше? Вы когда-нибудь смотрела прекрасную переделку
    Гордость и предубеждение в ютуб сериал "Дневники Лиззи Беннет"? Если нет, зацените.
    Если да, то почему бы не прочитать очередную книгу посвященную... я бы сказала любви и к вашему любимому автору? Почитать про человека, которому она открыла глаза не только на другую литературу (раньше он считал ее "только для девочек" и чрезвычайно бесился, читая первую книгу), но и на собственные достоинства и недостатки.

Я был так околдован умом и очарованием Лиззи, что мне и в голову не пришло усомниться в правоте ее суждений. Я был настолько самоуверен, что легко позволил обмануть себя и с радостью идентифицировал себя с главной героиней, а этого-то и добивалась Остин. И тут оказалось, что мое сходство с Элизабет далеко не так лестно, как я воображал. Мы с ней слишком доверяли собственным оценкам.

Мне всегда говорили, что можно читать книгу или разбор книг кем-то, только если ты читал у автора что-то другое и можешь доверять его мнению, иначе только запутаешься или будешь считать неправильно. Однако, в данной книге сквозит такое искреннее восхищение, что ты просто читаешь и радуешься. У автора сходится все так складно и удобно, что веришь всему. Что же, мне теперь придется минимум половину книг перечитать, чтобы осмыслить с новой стороны, понять - так ли все, как говорит Уильям или это личное мнение. А еще появилось дикое желание в 10 раз пересмотреть "Гордость и предубеждение" с Колином Фёртом.

Остин не считала свое существование обычным, пресным или неприметным, она находила его приятным и увлекательным и хотела, чтобы мы относились к своей жизни точно так же. Ведь то, чем заполнены наши дни, питает наши сердца, а то, что живет в сердцах, – становится книгами.
    RobynChintz

Книга если честно на один раз. Не думаю, что вы ее вообще даже примитесь перечитывать. Она неплохая, но это просто история, изложенная в книге.
    Здесь нам автор рассказывает о том, как при вдумчивом чтении некоторые книги повлияли на его жизнь и мироощущение. Эта основная мысль, которая идет по всему повествованию.
    В книге мужчина разбирает на абзацы некоторые книги и анализирует поступки героев, а потом старается эти же мысли привнести в свою жизнь.
    Тут автор показывает, что необязательно искать мотивирующие книги и зачитываться ими. Порой, достаточно просто прочить классическое произведение.
    И проблема в том, что я не совсем понимаю, кому ее советовать. Людям, которые пропускают главное в книгах и не хотят заглядывать глубже? Ну, наверное, им.

SacramedReliquair...
    Настоящие мужчины не боятся признать, что им есть чему поучиться - даже у женщин.

Прочесть этот роман мне захотелось сразу, как издательство его анонсировали! Почему?

1.Во-первых, главный герой произведения переосмысляет своё отношение к классической литературе, на примере, текстов Джейн Остин, чью прозу изначально никак не воспринимал.

2. Во-вторых, сюжет каждой из книг писательницы, удивительным образом находил отражение в его реальной жизни!

В своё время мои обзоры на классическую литературу вызывали целый массив ожесточенных обсужденйи. Мне даже пришлось прикрыть на время эту лавочку, так как было слишком много хайпа. Не так давно я услышал вот какую мысль: "Ставить в недочет недотостаточно закрученный сюжет в классике - это глупо". И, наверное, это в какой-то степени верно, и Дерезевиц меня в этом окончательно убедил.

То, что он вынес из романов Остин, и то как они помогли ему справиться с жизненными трудностями - меня просто поразило, трудно подобрать слова.

Множество дельных мыслей и откровений, часть из которых открыла мне глаза на определенные события в жизни, не дает оценить роман ниже 5⭐!

А с Уильямом я не прощаюсь, мы с ним ещё встретимся, когда я возьмусь за Остин!

EvaMalfoy

Как страстный фанат творчества Джейн Остен я не могла пройти мимо этой книги! Аннотация обещает нам рассказ молодого человека, с презрением относившегося к творчеству Джейн, но со временем нашедшего в ее книгах кладезь жизненной мудрости!

Сразу расставим точки над Ё. Эта книга — в первую очередь, автобиография самого автора, и уже в неё вплетено изучение творчества Джейн Остен. Но при этом книга написана и читается как роман. Вначале я не могла привыкнуть к высокопарному стилю изложения, ровно до того момента, когда поняла, что своей книгой автор намеренно копирует стиль самой Остен. Главный герой, наш автор, открывает всё новые грани своего характера и во всем этом ему сопутствуют шесть ее самых известных книг, откуда он вынес для себя уроки взросления, такта, смелости принимать свое окружение, дружбы и любви.

В этой книге дан не только детальный обзор поступков героев книг и мотивов самой Джейн, но также немало рассказывается и о жизни знаменитой писательницы. Вы можете не согласится с такой трактовой ее книг, но всегда интересно узнать еще одну точку зрения, тем более, когда твои любимые книги хвалят изо всех сил.

Огромным плюсом этой книги для меня лично является то, что мне захотелось прочитать произведения Остен, с которыми я еще не знакома или которые читала так давно, что уже недостаточно хорошо помню. Советую эту книгу всем поклонникам творчества Джейн Остен; тем, кто уже знаком с ее книгами и хотел бы продолжить знакомство; и всем любителям интересно написанного нон-фикшн! Отличная книга!

LiseAlice

"Уроки Джейн Остин" - небольшая книга, в ней всего шесть глав, каждая из который посвящена одному из романов Джейн Остин. Вначале автор излагает свою жизненную ситуацию на момент прочтения очередного романа Остин, затем коротко рассказывает, о чем, собственно, сам роман. И далее он отмечает, какие уроки он извлек из этого произведения, подмечает интересные моменты романа, и уже в конце главы делает вывод - что же в его жизни изменилось с применением уроков, полученных от Джейн Остин.

Чудесная книга. Во-первых, это шесть самых очаровательных рецензий на романы Остин, которые я когда-либо читала. И, как это часто бывает, когда читаешь чьей-либо отзыв на знакомую книгу, читая, видишь, что у автора получилось подметить такие моменты, на которые я попросту не обращала внимание при чтении. Во-вторых, автор подошёл к книгам Остин не просто, как к развлекательным романам на пару вечеров, но как к серьёзным произведениям, из которых можно извлечь жизненный урок. Урок, который будет вполне применим даже в современной жизни, казалось бы, такой непохожей на времена, в которые творила Джейн Остин. Уильям Дерезевиц пишет свои впечатления о романах Остин очень честно и эмоционально, временами его заметки невозможно читать без улыбки - отчасти потому, что забавно, отчасти потому, что готов подписаться под каждым словом автора.

Например (кстати, тут можно поймать спойлер к романам, так что осторожнее!):

("Эмма") Хуже того, она сбила с толку и саму Гарриет, убедив ее отклонить предложение руки и сердца от мистера Мартина, очень достойного молодого человека, который к тому же нравился Гарриет.
    Наблюдать эту душераздирающую сцену было невыносимо, словно смотреть на то, как мучают щенка.
    ("Гордость и предубеждение») А когда Беннеты спохватились, было слишком поздно – оба молодых человека уже уехали; судя по всему, Бингли оказался потерян для Беннетов навсегда. Джейн впала в отчаяние, Элизабет – в ярость. У меня чесались руки свернуть Дарси шею.

Единственное, что меня несколько напрягало в книге, это восторги на тему "как плохо я жил раньше, и какой чудесной стала моя жизнь, когда в ней появилась Джейн Остин". Это выглядит примерно так (далее идут цитаты из книги): "Из моих ушей будто вытащили затычки. Мир вдруг стал больше и просторнее, чем я мог себе представить", "На меня снизошло озарение. Я вдруг оглянулся вокруг и увидел мир словно впервые". Я ведь тоже люблю Джейн Остин, но, хотя мне и неловко в этом признаваться после таких восторгов, после ее романов на меня не снизошло озарение и мой мир не стал просторнее. Хотя, возможно, автор несколько преувеличивает свои ощущения шутки ради, а я все принимаю за чистую монету))

Но самым тяжёлым в этой книге стало для меня замечание, что Марианна вышла замуж за полковника Брэндона не по любви:

В книге их союз еще более прозаичен, чем отношения Элинор и Эдварда, – Марианне приходится принять предложение мужчины, к которому она только начала хорошо относиться и которого точно не любит.

Сначала я возмутилась, потом подумала, попыталась вспомнить, что же об этом говориться в романе и пришла к выводу, что, возможно, Уильям прав (хотя роман я, конечно, перечитаю, чтобы проверить это утверждение). В общем, как говорят в таких случаях, мой мир никогда не будет прежним.

И все же очень рекомендую эту книгу всем поклонникам творчества Остин, но только если вы уже прочитали все шесть её романов, или если не боитесь поймать спойлер.

P.S. Книгу оставила недочитанной только потому, что ещё не прочитала "Мэнсфилд-парк", соответственно пропустила главу, посвящённую этому роману.

Я все-таки ее дочитала. Я очень люблю творчество Джейн Остен. И, естественно, я не смогла пройти мимо этой книги. А вот теперь думаю, как же я отношусь к данному произведению… Но перечитывать ее я точно не буду. На протяжении всей книги автор делает анализ прочитанных произведений Остен и как менялись его взгляды на жизнь в процессе прочтения данных произведений. Причем как анализ произведений он делал ровно до середины (заметили?) так и про свою жизнь писал мало, мазками. Он понял, что делал что-то неправильно, но что было дальше то… Ощущение, как в школе, когда «Войну и мир» читать не хочется, а сочинение писать надо. И ты читаешь краткий анализ произведения, в попытке написать хоть что-то. Книга неплохая, много отсылок к письмам и биографии. Интересен взгляд. Но она не захватывает, не будоражит. Просто разговор на тему…