Рецензии и отзывы на Уроки Джейн Остин. Как шесть романов научили меня дружить, любить и быть счастливым

DiTenko

Вы когда-нибудь представляли мистера Дарси в виде сиамского кота, который бы начинал брезгливо облизываться, когда его кто-то касался? Или Колина Ферта в этом виде? Аха-ха!
    Вы когда-нибудь читали все книги Джейн Остин , смотрели все фильмы по Джейн Остин и спорили со знакомыми - какого года лучше? Вы когда-нибудь смотрела прекрасную переделку
    Гордость и предубеждение в ютуб сериал "Дневники Лиззи Беннет"? Если нет, зацените.
    Если да, то почему бы не прочитать очередную книгу посвященную... я бы сказала любви и к вашему любимому автору? Почитать про человека, которому она открыла глаза не только на другую литературу (раньше он считал ее "только для девочек" и чрезвычайно бесился, читая первую книгу), но и на собственные достоинства и недостатки.

Я был так околдован умом и очарованием Лиззи, что мне и в голову не пришло усомниться в правоте ее суждений. Я был настолько самоуверен, что легко позволил обмануть себя и с радостью идентифицировал себя с главной героиней, а этого-то и добивалась Остин. И тут оказалось, что мое сходство с Элизабет далеко не так лестно, как я воображал. Мы с ней слишком доверяли собственным оценкам.

Мне всегда говорили, что можно читать книгу или разбор книг кем-то, только если ты читал у автора что-то другое и можешь доверять его мнению, иначе только запутаешься или будешь считать неправильно. Однако, в данной книге сквозит такое искреннее восхищение, что ты просто читаешь и радуешься. У автора сходится все так складно и удобно, что веришь всему. Что же, мне теперь придется минимум половину книг перечитать, чтобы осмыслить с новой стороны, понять - так ли все, как говорит Уильям или это личное мнение. А еще появилось дикое желание в 10 раз пересмотреть "Гордость и предубеждение" с Колином Фёртом.

Остин не считала свое существование обычным, пресным или неприметным, она находила его приятным и увлекательным и хотела, чтобы мы относились к своей жизни точно так же. Ведь то, чем заполнены наши дни, питает наши сердца, а то, что живет в сердцах, – становится книгами.
    RobynChintz

Книга если честно на один раз. Не думаю, что вы ее вообще даже примитесь перечитывать. Она неплохая, но это просто история, изложенная в книге.
    Здесь нам автор рассказывает о том, как при вдумчивом чтении некоторые книги повлияли на его жизнь и мироощущение. Эта основная мысль, которая идет по всему повествованию.
    В книге мужчина разбирает на абзацы некоторые книги и анализирует поступки героев, а потом старается эти же мысли привнести в свою жизнь.
    Тут автор показывает, что необязательно искать мотивирующие книги и зачитываться ими. Порой, достаточно просто прочить классическое произведение.
    И проблема в том, что я не совсем понимаю, кому ее советовать. Людям, которые пропускают главное в книгах и не хотят заглядывать глубже? Ну, наверное, им.

EvaMalfoy

Как страстный фанат творчества Джейн Остен я не могла пройти мимо этой книги! Аннотация обещает нам рассказ молодого человека, с презрением относившегося к творчеству Джейн, но со временем нашедшего в ее книгах кладезь жизненной мудрости!

Сразу расставим точки над Ё. Эта книга — в первую очередь, автобиография самого автора, и уже в неё вплетено изучение творчества Джейн Остен. Но при этом книга написана и читается как роман. Вначале я не могла привыкнуть к высокопарному стилю изложения, ровно до того момента, когда поняла, что своей книгой автор намеренно копирует стиль самой Остен. Главный герой, наш автор, открывает всё новые грани своего характера и во всем этом ему сопутствуют шесть ее самых известных книг, откуда он вынес для себя уроки взросления, такта, смелости принимать свое окружение, дружбы и любви.

В этой книге дан не только детальный обзор поступков героев книг и мотивов самой Джейн, но также немало рассказывается и о жизни знаменитой писательницы. Вы можете не согласится с такой трактовой ее книг, но всегда интересно узнать еще одну точку зрения, тем более, когда твои любимые книги хвалят изо всех сил.

Огромным плюсом этой книги для меня лично является то, что мне захотелось прочитать произведения Остен, с которыми я еще не знакома или которые читала так давно, что уже недостаточно хорошо помню. Советую эту книгу всем поклонникам творчества Джейн Остен; тем, кто уже знаком с ее книгами и хотел бы продолжить знакомство; и всем любителям интересно написанного нон-фикшн! Отличная книга!

Germiona_G

Очень неплохая книга для всех поклонников творчества Джейн. Этакое сочетание биографии автора современного и биографии писательницы, заодно анализ ее произведений.
    Легкочитаемо, без нотаций. Автора книги тут немало, но все же он умело разделяет себя, Остин и ее произведения. Давая возможность погрузится в любимые романы, увидеть что-то с иной стороны, где-то подтвердить свои мысли, а самое важное, для меня, больше узнать Джейн Остин. Вот за это просто спасибо и спасибо Дерезевицу.
    После прочтения этого произведения захотелось вновь открыть любимые мною книги.. И, есть шанс, полюбить "Эмму"! Хотя как и у Уильяма навсегда мой самый любимый роман - "Доводы рассудка". Это я окончательно поняла, завершив чтение "уроков"! Получила несомненное удовольствие! А уж последние пара фраз книги - просто аплодировала автору!

VeraGru

Книга мне понравилась. Я думала, что будет хуже, но в итоге осталось хорошее впечатление, как после разговора со старым добрым другом. Интересно было узнать мужскую точку зрения на романы Джейн Остин, и понять, насколько различны или близки по звучанию мысли автора, критиков и почитателей таланта Остин. Но если быть честным, не столь все это важно, главное, что чувствуете и видите вы, как понимаете и принимаете Джейн Остин. Что для вас открывает тот или иной роман, какие мысли рождают герои и чему учат именно вас, как обогащают ваш внутренний мир и жизненный опыт. Ведь несомненно читая впервые или перечитывая романы Джейн Остин, каждый найдет что-то свое и откроет возможно что-то новое для себя (так как герои бессмертных романов обычно растут и взрослеют вместе с нами)

Я все-таки ее дочитала. Я очень люблю творчество Джейн Остен. И, естественно, я не смогла пройти мимо этой книги. А вот теперь думаю, как же я отношусь к данному произведению… Но перечитывать ее я точно не буду. На протяжении всей книги автор делает анализ прочитанных произведений Остен и как менялись его взгляды на жизнь в процессе прочтения данных произведений. Причем как анализ произведений он делал ровно до середины (заметили?) так и про свою жизнь писал мало, мазками. Он понял, что делал что-то неправильно, но что было дальше то… Ощущение, как в школе, когда «Войну и мир» читать не хочется, а сочинение писать надо. И ты читаешь краткий анализ произведения, в попытке написать хоть что-то. Книга неплохая, много отсылок к письмам и биографии. Интересен взгляд. Но она не захватывает, не будоражит. Просто разговор на тему…