«Уроки Джейн Остин. Как шесть романов научили меня дружить, любить и быть счастливым» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Дерезевица, рейтинг книги — MyBook.

lovely_reading

Мое отношение к Остин и ее произведениям однозначно - незыблемая любовь. Интересно, что её читателей в общем-то можно разделить на две группы: любящих творчество писательницы всей душой и считающих её произведения скучноватыми. Последние часто задаются вопросом:"Почему же так много людей восхищаются романами Остин, что в них такого?!".

Важна не сама книга, а то, как ее читают. Учиться читать - все равно что учиться жить. Смотреть на каждую страницу свежим взглядом - значит научиться видеть мир вокруг себя.

Автор "Уроков Джейн Остин" в раннем своем возрасте - яркий пример последнего читателя. Уильям Дерезевиц не воспринимал книги Остин до тех пор, пока не стал замечать в характерах её персонажей самого себя. Разбирая каждое из шести самых известных произведений прекрасной Джейн, автор находит в них много важного лично для себя, таким образом абсолютно изменяя отношение к писательнице.

Человек не рождается идеальным, а самоуверенностью и высокой самооценкой он лишь прикрывается, чтобы казаться невероятным совершенством.

Что же смог доказать автор? Именно то, что книги Остин потрясающи своей простотой и обыденностью. Пусть в них нет бешеной динамики повествования. Пусть они отличаются размеренностью сюжета, множеством описательных оборотов и длинных диалогов. Но каждый, погрузившись в чтение, сможет найти в ее книгах что-то свое, увидеть схожесть с персонажами, получить ненавязчивый жизненный урок, заложенный в целом четырехсотстраничном повествовании.

Взрослеть по Джейн Остин - значит совершать ошибки.

Что поражает больше всего, так это глубина анализа автором произведений Джейн Остин. Уильям Дерезевиц не просто погрузился в книги с головой, он будто прожил их. Насколько великолепно он связывает сюжеты романа с историями из своей жизни! Это просто удивительно. И позволяет взглянуть на любимые романы с точки зрения другого человека и полюбить их ещё больше.

Как я и дала понять, если вы хотите поменять мнение об Остин (или хотя бы попробовать), то книга точно способна в этом помочь. Что же касается любителей Джейн Остин, "Уроки Джейн Остин" окажутся тёплым пледом, который окутает полностью своим чудесным уютом, погружая в сюжеты уже знакомых произведений и укрепляя уверенность в их великолепии.

Полюбив Остин - открыв её для себя, - вы словно становитесь членом тайного общества со своими словечками, знаками и степенями посвященности.

24 декабря 2017

DiTenko

Вы когда-нибудь представляли мистера Дарси в виде сиамского кота, который бы начинал брезгливо облизываться, когда его кто-то касался? Или Колина Ферта в этом виде? Аха-ха!
Вы когда-нибудь читали все книги Джейн Остин , смотрели все фильмы по Джейн Остин и спорили со знакомыми - какого года лучше? Вы когда-нибудь смотрела прекрасную переделку
Гордость и предубеждение в ютуб сериал "Дневники Лиззи Беннет"? Если нет, зацените.
Если да, то почему бы не прочитать очередную книгу посвященную... я бы сказала любви и к вашему любимому автору? Почитать про человека, которому она открыла глаза не только на другую литературу (раньше он считал ее "только для девочек" и чрезвычайно бесился, читая первую книгу), но и на собственные достоинства и недостатки.

Я был так околдован умом и очарованием Лиззи, что мне и в голову не пришло усомниться в правоте ее суждений. Я был настолько самоуверен, что легко позволил обмануть себя и с радостью идентифицировал себя с главной героиней, а этого-то и добивалась Остин. И тут оказалось, что мое сходство с Элизабет далеко не так лестно, как я воображал. Мы с ней слишком доверяли собственным оценкам.

Мне всегда говорили, что можно читать книгу или разбор книг кем-то, только если ты читал у автора что-то другое и можешь доверять его мнению, иначе только запутаешься или будешь считать неправильно. Однако, в данной книге сквозит такое искреннее восхищение, что ты просто читаешь и радуешься. У автора сходится все так складно и удобно, что веришь всему. Что же, мне теперь придется минимум половину книг перечитать, чтобы осмыслить с новой стороны, понять - так ли все, как говорит Уильям или это личное мнение. А еще появилось дикое желание в 10 раз пересмотреть "Гордость и предубеждение" с Колином Фёртом.

Остин не считала свое существование обычным, пресным или неприметным, она находила его приятным и увлекательным и хотела, чтобы мы относились к своей жизни точно так же. Ведь то, чем заполнены наши дни, питает наши сердца, а то, что живет в сердцах, – становится книгами.
1 августа 2017

EvaMalfoy

Как страстный фанат творчества Джейн Остен я не могла пройти мимо этой книги! Аннотация обещает нам рассказ молодого человека, с презрением относившегося к творчеству Джейн, но со временем нашедшего в ее книгах кладезь жизненной мудрости!

Сразу расставим точки над Ё. Эта книга — в первую очередь, автобиография самого автора, и уже в неё вплетено изучение творчества Джейн Остен. Но при этом книга написана и читается как роман. Вначале я не могла привыкнуть к высокопарному стилю изложения, ровно до того момента, когда поняла, что своей книгой автор намеренно копирует стиль самой Остен. Главный герой, наш автор, открывает всё новые грани своего характера и во всем этом ему сопутствуют шесть ее самых известных книг, откуда он вынес для себя уроки взросления, такта, смелости принимать свое окружение, дружбы и любви.

В этой книге дан не только детальный обзор поступков героев книг и мотивов самой Джейн, но также немало рассказывается и о жизни знаменитой писательницы. Вы можете не согласится с такой трактовой ее книг, но всегда интересно узнать еще одну точку зрения, тем более, когда твои любимые книги хвалят изо всех сил.

Огромным плюсом этой книги для меня лично является то, что мне захотелось прочитать произведения Остен, с которыми я еще не знакома или которые читала так давно, что уже недостаточно хорошо помню. Советую эту книгу всем поклонникам творчества Джейн Остен; тем, кто уже знаком с ее книгами и хотел бы продолжить знакомство; и всем любителям интересно написанного нон-фикшн! Отличная книга!

22 июля 2017

SacramedReliquaire

Настоящие мужчины не боятся признать, что им есть чему поучиться - даже у женщин.

Прочесть этот роман мне захотелось сразу, как издательство его анонсировали! Почему?

1.Во-первых, главный герой произведения переосмысляет своё отношение к классической литературе, на примере, текстов Джейн Остин, чью прозу изначально никак не воспринимал.

2. Во-вторых, сюжет каждой из книг писательницы, удивительным образом находил отражение в его реальной жизни!

В своё время мои обзоры на классическую литературу вызывали целый массив ожесточенных обсужденйи. Мне даже пришлось прикрыть на время эту лавочку, так как было слишком много хайпа. Не так давно я услышал вот какую мысль: "Ставить в недочет недотостаточно закрученный сюжет в классике - это глупо". И, наверное, это в какой-то степени верно, и Дерезевиц меня в этом окончательно убедил.

То, что он вынес из романов Остин, и то как они помогли ему справиться с жизненными трудностями - меня просто поразило, трудно подобрать слова.

Множество дельных мыслей и откровений, часть из которых открыла мне глаза на определенные события в жизни, не дает оценить роман ниже 5⭐!

А с Уильямом я не прощаюсь, мы с ним ещё встретимся, когда я возьмусь за Остин!

3 сентября 2017

iulia133

Так вышло, что после последней прочитанной книги (а она понравилась мне куда меньше, чем ожидалось и обещалось, так что её многочисленные фанаты слегка огорчились, и нам пришлось поучаствовать не в одном оживлённом споре о достоинствах и недостатках произведения) мне потребовался этакий литературный релаксант. Взор мой пал на «Уроки Джейн Остин». И она в полной мере справилась с поставленной перед ней задачей. Прочиталась стремительно, буквально сама собой, как будто и вовсе без моего участия. И совершенно не отяготила меня ни эмоционально, ни интеллектуально. То есть абсолютно. Да и обложечка такая ми-ми-миленькая.

Рассказчик – инфантильный мужчина (отнюдь не юноша бледный со взором горящим) в возрасте от двадцати шести лет в начале книги до тридцати трёх в конце, младший сын в семье. Любимое балованное чадо нежной матери и рьяно опекаемый питомец деспотичного отца. На протяжении шести описываемых лет читает шесть романов Джейн Остин и пишет о них (все шесть лет) в первой главе своей диссертации. Каждая глава книги посвящена одному роману, в котором излагается краткое содержание самого романа, даётся его поверхностная и порой весьма необъективная оценка. Ну, к примеру, где-то в третьей или четвёртой главе Дерезевиц решил сделать такое обобщение, что мол, чем богаче персонажи романов Остин, тем они глупее, поверхностнее и вообще хуже и плоше, и не подумав упомянуть в данном контексте ни мистера Найтли, ни мистера Дарси (возможно дело в том, что «Эмму» и «Гордость и предубеждение» он читал больше двух лет назад …). Ну да оставим эти ляпсусы на совести аспиранта Колумбийского университета.

Что же касается Дерезевица, не студента, но человека, то он выносит для себя лично из романов Джейн Остин потрясающие жизненные уроки, которые кардинальным образом меняют его самого и весь мир вокруг к лучшему. На него обрушиваются откровение за откровением, на него снисходят озарение и благодать, он познаёт истину. Ну а то, что подобные истины и откровения любой нормальный человек познаёт обычно годам к двадцати … так разве ж это важно? Возможно, я излишне оптимистична, но мне показалось довольно странным, что этот тридцатилетний увалень ассоциирует себя с совсем юными героинями Остин, - «… мы с Марианной (Дэшвуд, шестнадцати лет) считали, что любовь …», «… мы с Элизабет (Беннет, семнадцати - девятнадцати лет), совершали ошибки, свойственные всем юным». Мужик, не хочу сыпать соль на рану, но тебе уже тридцать три!

Из её (Остин) произведений я понял, что любовь (как же изменились мои взгляды со времён мятежной юности) созидает, а не разрушает.

И далее в том же духе, ещё множество столь же глубокомысленных заключений.
__________________________________________________
В общем, не хочется мне цитировать эту книгу, у меня есть свои цитаты, подходящие к данной ситуации:

- Банально, Хоботов!
- Пусть! Независимые умы никогда не боялись банальности!
- Ха! Ты-то тут при чём?
- Грубо, но правда. Я ни при чём.
17 октября 2017

Ольга Мизулина

Я все-таки ее дочитала.
Я очень люблю творчество Джейн Остен. И, естественно, я не смогла пройти мимо этой книги. А вот теперь думаю, как же я отношусь к данному произведению… Но перечитывать ее я точно не буду.
На протяжении всей книги автор делает анализ прочитанных произведений Остен и как менялись его взгляды на жизнь в процессе прочтения данных произведений. Причем как анализ произведений он делал ровно до середины (заметили?) так и про свою жизнь писал мало, мазками. Он понял, что делал что-то неправильно, но что было дальше то…
Ощущение, как в школе, когда «Войну и мир» читать не хочется, а сочинение писать надо. И ты читаешь краткий анализ произведения, в попытке написать хоть что-то.
Книга неплохая, много отсылок к письмам и биографии. Интересен взгляд. Но она не захватывает, не будоражит. Просто разговор на тему…
26 июля 2017