«Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Блума, рейтинг книги — MyBook.

S_Morgan

В книге изложено краткое описание нескольких десятков случаев вмешательства США в дела суверенных государств - от влияния на выборы до вторжений и ковровых бомбардировок.
Основным объяснением данных действий в ХХ веке была борьба с "мировым коммунистическим заговором". Автор убедительно объясняет, что причина - не мифический заговор, а прагматичное соблюдение собственных интересов и борьба против суверенитета других стран. Поэтому разрушение СССР не изменило в лучшую сторону внешнюю политику США.

В 17-19 веках главным мировым жандармом финансово-экономических групп Запада была Великобритания, в ХХ веке эта роль перешла к США. Методы остались те же: разделяй, стравливай и властвуй. К сожалению, народы бывшего СССР не поняли урока 1991 года, поэтому с 2014 года русские и украинцы проходят его заново и более интенсивно.

К каждой из 56 глав прилагается список ссылок на источники (что особенно важно). Некоторые из них кажутся сомнительными (например, отдельные публикации в СМИ), но по мере прочтения начинаешь понимать, что в книге ведется речь только про часть айсберга, показавшуюся на поверхности. Большую часть правды мы никогда не узнаем.

Данная работа затрагивает период с 1945 до начала 1991 г, но у Блума есть и более современные работы.

20 марта 2016