Рецензия lenysjatko на книгу — Уильяма Питера Блэтти «Изгоняющий дьявола» — MyBook

Отзыв на книгу «Изгоняющий дьявола»

lenysjatko

Обряд экзорцизма, священники, облаченные в сутаны, бесы, говорящие на разных языках - благодаря многочисленным фильмам и книгам все это становится захватывающим, интересным и кажется просто приключением. Правда, священники обязаны быть красавчиками, жертвы бесов - стройными и милыми, а само изгнание дьявола напоминает прогулку в дождливый день.
Но как происходит все на самом деле? Да и вообще, может ли случится подобное в повседневной жизни? Верить в потусторонние силы или стоит послушать психиатров, которые в один голос утверждают, что такое явление - не более чем психическое отклонение?
Крис и ее дочери Регане пришлось разбираться в этих вопросах на собственном опыте.

Началось все с того, что у девочки резко появились странные привычки: она перемещала мебель в своей комнате, разговаривала с вымышленным другом, периодически ощущала отвратительные запахи. Крис объясняла это тем, что дочь плохо переживает ее развод. Но ситуация обострилась: появились приступы агрессии, неконтролируемое поведение, малышка стала употреблять бранные слова. Пришло время обратиться к врачам. Регану проверили вдоль и поперек, сделали массу анализов, но ничего не нашли.

А несчастного ребенка уже было не узнать: из бедного худенького тельца доносились разнообразные звуки - лай, вой, ржание. Никакие успокоительные не действовали, девочка слабела, хрупко держась за жизнь.
Тогда Крис обратилась к священнику Дэмьену Каррасу, прося провести над дочерью обряд экзорцизма.
Для меня было странно узнать, что католическая церковь уже давно забыла о такого рода обязанностях, приняв научную сторону дела - всех "одержимых" отправляли лечиться к психиатрам.

Но отец Дэмьен, тщательно изучив проблему, все-таки решается попытаться. На помощь ему приходит человек, который уже сталкивался с этим бесом и готов пожертвовать собственной жизнью ради спасения невинной души.
В книге без прикрас описывается вся эта борьба между добром и злом. Сердце разрывается, когда читаешь о страданиях ребенка и переживаниях ее матери. Все выглядит очень реалистично, местами страшно. И что еще существенно обостряет ситуацию - это все происходит не в средневековье, а в наши дни.

Очень остросюжетный и качественный роман. Великолепно написанный, оторваться невозможно. Советую всем любителям такого рода литературы. Страсти зашкаливают, герои потрясающе живые, эмоции и переживания очень хорошо изображены.
Читайте и получайте удовольствие!

18 февраля 2018