Рецензии и отзывы на Изгоняющий дьявола

nastena0310
    Во многих случаях одержимости встречается смесь фантазии и мифомании. Одержимость может быть вызвана и психическими расстройствами: паранойей, шизофренией, неврастенией, психоастенией, – в этом крылась основная причина того, что уже в течение многих лет церковь советовала священникам работать вместе с психиатрами и невропатологами. Однако не все случаи одержимости объяснялись так просто.

Когда-то давно я впервые посмотрела «Изгоняющего дьявола» и это был чуть ли не первый фильм, который смог меня напугать. Хотя в нем нет ни вампиров, ни оборотней, ни зомби, ни даже домов с привидениями. Те пугалки я тоже люблю, но вот напугать они могут только при удачном раскладе, качественном рассказе и ненадолго. Пошли титры или перевернулась последняя страница и можно возвращаться в реал, где все это лишь страшные сказки. Но с экзорцизмом все обстоит куда сложнее. Многие люди верят в Бога. Так почему же тогда не существовать и оборотной стороне медали? Если есть свет, то есть и тень, если есть верх, есть и низ, все вполне логично.

Верить или не верить – вопрос тонкий и я бы сказала сугубо интимный. Но то что после таких историй есть о чем подумать – это точно. Взять хотя бы тот факт, что писатель вдохновлялся реальной историей, произошедшей с четырнадцатилетним мальчиком в 40-ых годах прошлого века. Или то, что уговорить священников провести данный обряд не так уж просто, они должны получить официальное согласие Церкви на это. Ведь большинству нужна помощь далеко не подобного рода, а просто хороший психиатр, а порой даже и только терапевт.

Там было сказано, что большинство людей, считающих себя одержимыми, – я цитирую, – «гораздо больше нуждаются в помощи врача, нежели священника». Как вы думаете, в каком году было издано это предупреждение?
    – В каком же?
    – В тысяча пятьсот восемьдесят третьем.

Итак, Вашингтон, начало семидесятых, популярная киноактриса Крис Макнил и ее одиннадцатилетняя дочь Регана живут душа в душу, но тут с девочкой начинают происходить странные вещи: она рассказывает, что у нее появился невидимый друг (вроде уже возраст не тот для таких фантазий), из ее комнаты доносятся странные звуки, передвигается мебель, а сама девочка жалуется, что кто-то трясет ее кровать. Но это цветочки, скоро начнутся ягодки, которые заставят атеистку Крис броситься за помощью в орден иезуитов, ведь дорогостоящие специалисты в элитных клиниках лишь разводят руками, а ребенку все хуже и хуже…

В то же время в городе происходят странные события: многочисленные осквернения церквей (причем уровень осквернения таков, что возникает подозрение о священнике-отщепенце, уж слишком серьезно все для подростков, балующихся с сатанизмом), погибает близкий друг Крис, а его труп наводит полицию на мысли о черных мессах и прочих извращенных ритуалах. Что-то происходит, что-то темное и злое и справиться с этим будет ой как непросто.

Сильная книга, ведь верить или не верить каждый решает сам, но вот задуматься можно о многом даже если вы закоренелый атеист.

Дальше...

TibetanFox

Зло медленно просачивается в нашу жизнь, а не выпрыгивает резко из-за угла под тревожную музыку, как можно подумать, посмотрев голливудские штампованные ужастики. Мрак таится где-то в потаённых глубинах даже самых чистых из нас, и никто не застрахован от того, чтобы этот мрак его поглотил. Вообще, тьма не задаётся вопросом за что и почему, это не сладенький и приятный свет, который даётся обязательно за что-то, чётко по ранжиру. Всё зло хаотично, малопредсказуемо и от того ещё более пугающе. Приглядитесь, например, к вашему коту. Может быть, дьявол уже внутри. Перерождение плавное и постепенное, поэтому и незаметное, просто с каждым днём вонь кошачьего питания из его пасти чуть больше разбавляется "ароматом" серы.

На самом деле "Экзорцист" вовсе не о бедной маленькой девочке, которой не повезло, не о полуравнодушной мамаше, которая прохлопала момент, когда вместо дочки появился кошмар на ножках. Это книга о священнике, который сомневается, и всё произведение только о сомнениях, но под гнётом впечатляющей картинки одержимости всё это отходит на второй план. Тем более, что читать эти бесконечно повторяющиеся терзания довольно нудно. Может быть, автор тем самым хочет заставить терзаться вместе с главным героем ещё и читателя, что ж, ему это удалось, хотя демоны, несомненно, не в его повторениях одного и того же, а где-то в руках переводчика, который наш дом труба пошатал. Я даже не буду объяснять, чем именно плох тот ветхий перевод, что попался мне в руки, лишь приведу один показательный пример. "Грозовой перевал" Бронте - в оригинале называется Wuthering Heights. И переводчик не мудрствуя лукаво так и перевел название спектакля по этому роману "Высоты Вутеринга".

Редкий случай, когда книга хуже экранизации за счёт бесконечно долгой затянутости одних мест и чрезмерной схематичности других. Негармонично. Напугать может только при наличии пылающего воображения, а вот усыпить - запросто. Хотя у неё вряд ли была цель пугать, но остальные художественные цели не слишком привлекательны и даже банальны, особенно в таком исполнении, так что будем считать, что это всё-таки хоррор.

infopres

Охохо. И сюжет хорош, и действо динамичное, и визуальность/кинематографичность отличная (не зря ж книгу экранизировали - словно под кино и написана). И вовсе не ужас, я бы сказала (хоть и профан в сим жанре), а хорошая реалистичная мистика.
    Вот, только, кто ж берёт такую книгу в качестве вечернего чтива в поездку, ложась спать сам-одинёшенек в незнакомой квартирке чужого города, да еще и во мрачную осеннюю погодку?! Только я ))) Читала, не в силах оторваться, и так же лихорадочно думая "как же спать, как спать-то после?" :))

А если без шуток, то книга отличная. Что особенно - в своём жанре, крепкая такая. Я не любитель триллеров, ужасов. Мне они скучны или противны, порой до отвращения. Но только не здесь. Ведь что нас на самом деле пугает, будоражит? Не выдуманные монстры, мухи-пауки и прочие мерзости. Нет, нас пугает настоящее, реальное. Неважно, прошлое оно или сегодняшнее, главное - возможное, исполнимое. То, что живёт в нас, что передаётся и приходит к нам с нашей историей. Возможный, но очень реальный мрак в нас самих. Именно тем и понравилась, нет - зацепила книга. Вселение дьявола в душу человека - мистика? Да. Или нет? А вспомним, сколько уже веков наша церковь проводит ритуалы так наз.в народе "изгнание беса", когда совершенно нормальные, приличные люди вдруг начинают корячиться и извиваться, выть, рычать несвоим голосом. Вот это по-настоящему страшно. Тем более страшно понимать, что это может случиться рядом, с коллегой, знакомым. Тем более страшно обнаружить, что мрак поселился в твоём близком, а особенно - ребёнке. Не дай Бог. И сил выстоять. Выжить.

aniuta1996

Эх, давно я таких ужастиков не читала. Да и экранизация тоже хорошая получилась. Видно, что герои хорошо показаны.
    Может быть такое и бывает в реальной жизни, но за что? Даже если взять героиню, в которую вселился бес - Регана -, мне не понятно за что он именно в неё вселяется, конечно там говорится, что она плохая девочка и т.д и т.п., но почему не в кого-то похуже или вообще ни в кого. Конечно в книге есть своя версия, а заключается она в том, что бес этот вселился в Регану, чтобы наказывать окружающих, которые видят все это. Может быть, может быть... здесь можно представить много версий. И почему именно их семья, ведь они не верят в Бога, но в итоге всего произошедшего мать Реганы начинает верить в дьявола. А как не поверить, когда собственное дитя превращается в нечто и у неё появляется невиданная сила, да и иногда она разговаривает разными голосами, в том числе она начинает говорить на латыни, немецком, французском и других языках. Что делать в подобной ситуации, когда девочка уже показана всем врачам и психиатрам? Остаётся последний выход - изгнать из неё этого беса, потому что представить, что это она все делает - невозможно.
    По-моему это обыкновенная психология, когда можно давить на слабые стороны человека, он начинает неосознанно поддаваться и уже ничего не сделаешь - он в руках дьявола. Здесь то же самое, бес знал слабые стороны героев и давил на них, кто-то сопротивлялся, а кто-то поддавался и становился жертвой, умирал.

Ведь и сатана не нужен, чтобы началась война. Для этого достаточно нас самих... нас самих.

Просто герои не осознавали, что сами виноваты, потому что отдаются в плен дьяволу.

xSummertimeSadnes...
    Возможно, что зло — это суровое испытание добра. И, возможно, даже Сатана, сам Сатана, не желая этого, делает что-то такое, что потом служит во благо добру.

С этой историей я знакома уже очень давно благодаря фильму, который впервые посмотрела лет 6 назад. И это был первый фильм ужасов, который действительно произвел на меня впечатление и заставил кровь стынуть в жилах.

Жизнь успешной актрисы, можно сказать, превращается в ад, когда с ее дочерью начинают происходить странные вещи. Поведение девочки кардинально меняется, она начинает говорить на незнакомых ей языках, внешние перемены наводят ужас на всю семью, а во всем доме нависает напряженная атмосфера чего-то страшного и потустороннего. Обследования у врачей не дают никаких результатов и мать вынуждена пойти на крайние меры - обратиться за помощью к церкви.

Книга написана очень простым языком и читается легко. Но цепляет она именно своей атмосферой и удерживает до самого конца. У меня больший интерес вызывают именно такие истории, про демонов, одержимость. Они пугают гораздо больше чем вампиры и другие подобные монстры. Это все кажется более реальным, если можно так выразиться. Да и тема вечной борьбы добра и зла, внутренних "демонов" людей, грехов и поступков, которые мы и за грехи не считаем, - это все близко к нашей повседневной жизни.

Про сам обряд экзорцизма написано немного, уже ближе к финалу. Но вот про одержимость и психические заболевания написано довольно подробно, и читать это было интересно. А вот читать описания всей бесовщины и вещей, которые эта девочка вытворяла и говорила, было действительно жутко. В голове сразу возникают яркие образы, как будто кино смотришь.

Ближе к финалу у меня сложилось ощущение, что главная героиня здесь не одержимая девочка, а священник, который всеми силами пытается помочь этой семье и одновременно борется со своими собственными страхами и сомнениями. Он до последнего не хочет признавать факт одержимости, потому что это гораздо страшнее любой болезни. В таких случаях и жертве, и экзорцисту не всегда удается остаться живыми.

Несмотря на мистичность данной истории, затрагивается здесь наша психология, вера или, наоборот, отказ от нее. В книге не раз говорилось, что человек становится одержимым, если сам в это верит. А как не поверить, если такие ужасы начинают происходить с родным человеком. А самое то главное - показывается, что и без бесов и дьявола люди совершают ужасные поступки, устраивают войны, поддаются своим слабостям, не зря же у нас в ходу есть фраза "бес попутал". Но бесы то ничего и не делают, а лишь пользуются готовой почвой, и уже от человека зависит - сможет он противостоять этому или нет.