Рецензия M_Aglaya на книгу — Уильяма Берроуза «Пристань святых» — MyBook

Отзыв на книгу «Пристань святых»

M_Aglaya

Короткая книга.)) И экспериментальная. ))) Поэтому я тут не смогу ничего сказать... насчет сюжета... Очень сложно. В общем, это похоже на какую-нибудь картину из современного искусства. Все написано вперемешку, без видимой связи, образы, образы, образы. Отдельные эпизоды-картинки. Некоторые к тому же часто повторяются. Иногда вообще никаких эпизодов, просто отдельные предложения, или вообще слова. Все вместе и без знаков препинания. Много секса, секса, секса - как чисто животный акт.
В аннотации осторожно написали, что книга очень сложная и многослойная. Много смыслов. То есть, надо понимать так - что сами попытайтесь придумать, что здесь имеется в виду. ))
Ну, у меня не получилось. Несмотря на мою страсть к складыванию картинок. Сложно...
Может, ну, я не знаю - имеется в виду сознание человека, с какой-то смертельной болезнью, в ожидании смерти? Что он живет на одних препаратах, и от этого рассудок спутывается? Не может ясно мыслить? Пытается вызвать какие-то наиболее яркие и радостные воспоминания? При этом та реальность,которая вспоминается искажается в какую-то фантастическую картину, размывается, ускользает? Может, он пытается найти смысл всего этого, хотя бы умственно представить какое-то средство от смерти? Там есть один эпизод про "вакцину против смерти". Путем привыкания к смерти, ага.
Не знаю. )))

24 июня 2013