panda007

Это книга-путешествие и книга-мечта. Не в том смысле, что эта та книга, которую мечтает прочитать каждый. А в том, что у автора была мечта и он её осуществляет и именно об этом рассказывает читателю. Это вдохновляет. Как вдохновляет жизнь главного героя книги.
    Итак, жили-были два брата. Обычных немецких мальчика, мало чем отличавшихся от остальных, разве что из более респектабельной семьи. И вот старший стал одним из главных соратников Гитлера, создателем Гестапо, чудовищем, которым пугали маленьких детей. А младший стал праведником мира. Правда, долгие годы никто об этом не знал. Фамилия «Геринг» бросала мрачный отсвет на всех родственников, и окружающие автоматически их сторонились. Увы, предубеждения в людях очень сильны. Историческую справедливость решил восстановить Уильям Берк, за этим и отправился в далёкое путешествие из Сиднея – сначала в Европу, а потом и в Америку. Книга – параллельный рассказ о поездках автора и о жизни братьев Герингов, в первую очередь, Альберта. Любитель женского пола, знаток искусства, лёгкий и весёлый человек неожиданно становится борцом с режимом. Помогает не только добрым друзьям, но и совершенно незнакомым людям. И при этом сохранять настоящие братские отношения с Германом, хотя и резко осуждает его позицию. Удивительная фигура. Уникальная. Жаль, таких мало.

Mir_Miriam

"Я отправился в это паломничество, чтобы воздать должное и чтобы сказать последнее прощай. Я путешествовал с Альбертом три года – он в роли гида, я в роли любознательного экскурсанта. Он уводил меня в прокуренные подвальные кабаре и богемные кафе. Он бросал меня в гущу разъяренной венской толпы. Я опускался на колени рядом с ним и пожилыми еврейками, которых заставляли отскребать булыжники венской мостовой. Я слышал, как он кричал от шока и ярости, видя, как учтивость его нации трансформируется в бездумную жестокость, а потом и вовсе в элементарный бандитизм. Я присутствовал в берлинском кабинете Германа, когда Альберт вступался за коллегу. Гестапо, которое дышит ему в спину, и его лицо, искаженное страхом. Его мундштук и обаяние Кэри Гранта. И кофе – аромат хорошего крепкого кофе теперь всегда будет вызывать в моей памяти образ Альберта."
    Уильям Хастингс Берк "Геринг, брат Геринга"
    Автор, молодой симпатичный австралиец, проделал огромный путь, разговаривая и выпрашивая правду у свидетелей жизни Альберта Геринга, брата того самого Геринга, рейхсмаршала Третьего рейха. Мало кто знает, но его младший брат всю войну спасал людей, чья жизнь была неугодна нацистскому режиму. Альберт Геринг умер в 1960-х годах в забвении, и только благодаря автору, объехавшему всю Европу, чтобы по крупицам собрать подробности жизни одного из забытых праведников ХХ века, именем Альберта Геринга вновь заинтересовались. Заинтересовалась и я.
    #faithinhumanityrestored

tyrinadarya

Книга понравилась. Автор сделал попытку описать личность как реальную, а не мифически идеальную, и это привлекает. Четырежды женатый повеса Альберт Геринг, брат "того самого Геринга", не ангел, в нем, как в любом человеке, множество оттенков.
    Книга об "уроке человечности", который преподнес, казалось бы, самый неожиданный человек — брат рейхсмаршала Третьего рейха Германа Геринга.