Рецензия p4olka на книгу — Уильям Арнтц «Кроличья нора, или Что мы знаем о себе и Вселенной» — MyBook

Отзыв на книгу «Кроличья нора, или Что мы знаем о себе и Вселенной»

p4olka

Не могу судить, насколько книга достоверна, но факты, которые приводятся в книге, ошеломляют. В своих выводах авторы опираются на квантовую теорию. По каким непредсказуемым законам живут атомы! По законам, которые никак не вяжутся с механистической моделью Вселенной Ньютона, и этим будоражат, озадачивают ученых всего мира. Не знаю, насколько верны выводы, сделанные в книге, но она явно расширяет кругозор и мировоззрение, заставляет задуматься над Великими вопросами: что первично сознание или материя, для чего мы пришли в этот мир, правдивы ли эзотерические знания, существует ли ясновидение, как устроен наш мозг – самая сложная биологическая система на Земле?

Наиболее интересными оказались главы с общими положениями квантовой физики, строением мозга и процессом обучения, а также формирование привычек и пагубных зависимостей, принцип работы эмоций, парадигмы современной науки и ее извечное противостояние с религией.

Некоторые интересные факты из квантовой физики:

***

Атомы – эти твердые стандартные блоки физической Вселенной – состоят главным образом из пустого пространства. Насколько пустого? Если увеличить ядро атома водорода до размера баскетбольного мяча, то единственный вращающийся вокруг него электрон будет находится на расстоянии в тридцать километров, а между ядром и электроном – ничего.

***

Когда электроны, вращаясь вокруг ядра, перемещаются с орбиты на орбиту, они не движутся в пространстве, как обычные объекты. Нет, они покрывают расстояния мгновенно. То есть исчезают в одном месте и появляются в другом. Этот феномен назвали квантовым скачком.

***

Если мы имеем две одновременно возникшие частицы, то это означает, что они взаимосвязаны или находятся в состоянии суперпозиции. Отправим их в разные концы Вселенной. Тогда, согласно квантовой теории, другая частица мгновенно переходит в то же состояние. Мгновенно! На другом краю мироздания! Скорость обмена информацией между частицами бесконечна.

Почему мы забываем многие факты из давно прочитанных книг? Во время прочтения в нашем мозгу образуется нейронная сеть (нейроны соединяются между собой), и если не повторять, не закреплять эту нейронную сеть, то она вскоре распадется и вы уже не сможете вспомнить, как звали главного героя книги. Чем больше мы повторяем одно и то же действие, тем прочнее становится наша нейросеть, тем сильнее она влияет на нашу жизнь. По такому же принципу формируются зависимости и привычки.

В общем, рекомендую всем, кто хочет глубже понять как устроен наш мир, какие законы им управляют. Книга написана на основе одноименного фильма.

27 января 2013