Рецензия Grim_Hedgehog на книгу — Уилла Макинтош «Фоллер» — MyBook

Отзыв на книгу «Фоллер»

Grim_Hedgehog

Уилл Макинтош всё-таки «забавный», мягко говоря, чудак. Написал полный бред, сам же признал это, но вместо того, что бы выкинуть свою идею в корзину, нашёл какого-то лояльного астрофизика, который успокоил его, сказав заветное: «И так сойдёт!». Сделка с совестью заключена, и роман увидел свет.
Мой совет: читайте книгу сидя за столом, потому как вам понадобятся обе руки, что бы хвататься каждые пять минут за голову, от зашкаливающего маразма происходящего.
Попробую вкратце объяснить, хотя без спойлеров это сделать не так и просто.
Представьте, что некая техногенная катастрофа разорвала землю на части. И теперь участки суши спокойно висят в атмосфере. Причём, речь идёт только о земной коре, что стало с внутренностями планеты, умалчивается. Как так получилось, что атмосферы хватило на все участки суши, тоже не оговаривается, хотя ведь очевидно, что её объём должен значительно увеличиться, чтобы покрыть непомерно «разбухшую» Землю.
Идём дальше. На этих участках, которые могут быть площадью от нескольких квадратных километров до десятка, действует всё та же гравитация, что была на целой Земле. По сюжетному задумке главному герою предстоит путешествовать по этому миру. И для этого он выбирает просто «гениальный» способ. Он делает самодельный парашют, подходит к краю «земли» и прыгает. Летит так спокойненько пару-тройку суток со скоростью свободного падения, спит, ест, учится пИсать на лету не обмочив штаны, разговаривает время от времени со спутниками, если таковые есть, а как только внизу показывается очередной островок суши, раскрывает парашют и спокойно приземляется. Там он бегает, осматривается, знакомится с новыми людьми, попадает в переделки, и, повинуясь сюжетному квесту, опять прыгает вниз, ища ответы на свои вопросы.
С вопросами тоже не всё гладко, и даже очень. Оказывается землю не только расфигачило в клочья, но и все население потеряло память. Т.е. очнулись они, ни чего не помня, уже на островках суши, с тем, что оставила погибшая цивилизация. И потому все пытаются выжить, а наш герой, найдя в кармане фото себя с какой-то женщиной, хочет её найти. У него даже карта есть на обратной стороне заветной карточки — несколько овалов нарисованных кровью, а внизу крестик. И так он проникся этими овалами и крестиком, что несколько не сомневался, что эти каля-маля очень важные.
И пока все население как дауны ходили и собирали консервы, пытались вспомнить как что называется и убивали детей (видимо это очевидно, что как только наступит конец света, и вы потеряете память, надо тут же начинать истреблять стариков и детей, притом варварским способом: собирая их в толпы и сбрасывая с обрыва), наш герой сам ещё не понимая зачем, делает парашют и прыгает с небоскрёбов. И вот так чисто случайно он падает с острова... ну и дальше вы уже знаете.
Если я и дальше буду перечислять всю дурь, что извергнул из себя Уилл Макинтош, то этого хватит ещё на один роман. Да и за потоком полного бреда, уже теряются детали.
От начала до конца, какой бы аспект своего романа не пытался осветить автор, везде получалась какая-то чепуха. Я не поверил своим глазам, когда прочитал, что Макинтош профессор психологии. Ну ладно он совершенно неуважительно обошёлся со всем, что касается законов физики. Но извините, потерю памяти и поведение людей в условиях постапокалипсиса он со своим образованием мог бы смоделировать и чуть убедительней. А так, его описание поведения людей больше похожи на фантазии школьника на заданную тему.
Люди не умеют ни писать, ни читать, не помнят как называются самые банальные вещи. Но зато употребляют слова «многофункциональный», «технологичный» и т.п. Автор включает амнезию для персонажей только там где удобно сюжету или там где не требуется особый писательский талант, что бы обыграть эту ситуацию и налить очередной воды.
Не убедителен Макинтош и в теме с клонами... Как я вам ещё не сказал? Ну так вот, в разных мирах герои будут встречать своих клонов. Интриги не ждите, с самого начала будет понятно, откуда они взялись. Клоны это один из ключевых элементов сюжета, но и здесь автор выдаёт сущую ерунду. Вот хотя бы взять желание или согласие человека на абсолютное дублирование своей личности. В книге персонажи идут на это если не охотно, то, в общем-то, без особых проблем. И их не заботит, что через час их индивидуальность и уникальность для этого мира исчезнет. Не верю!
Есть ещё одна вещь, которая усугубляет всё вышеперечисленное. Язык у автор такой же корявый как и его идеи. Вероятно, чувствуя, что подвести под свой выдуманный мир и идею хоть сколько-то серьёзную основу у него не получается, Макинтош начинает злоупотреблять диалогами. Но и здесь тихий ужас. Люди общаются как запрограммированные куклы, нет ни естественности, ни жизни во всех этих диалогах. Да и смысловой нагрузки они не несут, только лишь увеличивают объём романа. В экшен-сценах, а их, хоть и бестолковых, тоже будет немало, часто трудно понять что происходит. Нет, здесь не пахнет не только писательским талантом, но даже, сколько ни будь ремесленным навыком. Правда, спешу вас обрадовать, там, где вы не очень понимаете, что хотел выразить автор, можете смело пропускать это и не вникать. Как оказалось, на восприятие сюжета это вообще не влияет. Разве что дополнительно раздражает.
Вы, конечно, можете возразить, что, мол, действие происходит в мире, где люди потеряли память и пережили гибель мира и косноязычность и некоторая нелепость поступков оправдана. Но я вас огорчу. Ровно половина повествования происходит до апокалипсиса. История как два учёных привели к гибели мира, к сожалению, тоже вызывает глубокий вздох. А сценарий развития третьей мировой войны, это вообще феерия тупняка.
Но и, наверное, последняя капля — это перевод. Я, конечно, не читал оригинала, но некоторые фразы и даже целые куски текста явно переведены с помощью промта или подверглись минимальной обработке. Хотя стоит ли винить переводчика в подобном подходе, ведь переводить подобную муть, то ещё испытание.

25 мая 2018