ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси

4.5
    Fiolent

Я воспитывалась на классическом искусстве. Субботние походы в Русский музей привили мне любовь к полотнам Айвазовского, Шишкина, иконописи Рублева. Поэтому с годами мое отношение к другому искусству стало весьма прохладным. Логично – этому не учили, а даже наоборот – давали понять, что это изучения и не заслуживает. Помню, как моя знакомая писала какую-то научную работу по Марку Ротко. И как она восхищалась его творчеством! А я про себя думала, какое же это искусство? Кто не может нарисовать цветные линии на бумаге? А вот кто может повторить «Девятый вал»… В университете современное искусство тоже было не в почете, но я начала взрослеть и понимать всю ширину мира. Меня интересовали различные формы самовыражения в творчестве. И тогда я осознала, что в центре современного искусства находится идея.

В поиске свободы от академических рамок или жестокости высших чинов художники создавали что-то новое. Ими двигали настроения души и несправедливость мирских поступков. Формы выражения могли быть неприглядны, странны, просты, но за всеми стояла оформленная мысль. Творить может каждый, если ему есть что сказать. Когда-то импрессионисты дали бой академическим законам ради свободы художественного слова. А мои взгляды со временем охотно переместились в сторону другого искусства. И я поняла: у слова «искусство» нет определения.

К сожалению, книжный мир породил достаточно весьма … сомнительных книг о современном искусстве. Но это произведение – настоящий восторг. Во-первых, она написана профессионалом своего дела. В материале видны глубина знаний и увлеченность данной темой. От этого непонятное, на первый взгляд, искусство воспринимается легко и с большим интересом.

Эта книга отлично подходит для знакомства с различными течениями. Здесь вам личный опыт, немного юмора, немного биографий с переломными моментами и акценты на ключевых произведениях. Автор никого не очерняет, но и не навешивает незаслуженные награды. Уважение – это очень важно для книг по искусству.

AnitaK

Редкий и удивительный бриллиант- эта книга. И высшая оценка не вполне передаёт.
    Только список способен вместить бездну моего восторга))
    1. Великолепный язык, прекрасный перевод (вообще издание- отличное).
    2. Умный, наблюдательный, остроумный и современный автор.
    3. Идеальная внятность, связность, логичность рассуждений, с полным пониманием того, что нужно объяснить по-настоящему сложные, неоднозначные, да ещё и не особенно отдаленные во времени явления. Ни высокомерия, ни заигрывания с читателем. И низведения до уровня тотальной популярности тоже нет, хотя это именно популярная книга. Популяризаторская.
    4. Ответы на все любимые вопросы- и как писуар может быть вехой и почему- нет, ты не нарисуешь пресловутого чёрного квадрата и далее по списку.
    5. Автор берет тебя за руку и ведет спокойно и методично с середины 19 века по недавний год, объясняя- что это, почему это важно, почему это трудно понять и как не надо бояться. И ты перестаешь бояться, потому что ему определенно всё понятно и- чудо!- становится понятно и тебе.
    6. Всё это мне совсем не чужое, но только эта книга, наконец, помогла в главном- выделить самые ключевые, поворотные и водораздельные моменты.
    Маст рид вне всяких сомнений.

ksubr

"Так интересно, что ни черта не понятно".

Именно с такими мыслями я бродила по залам лондонской галереи "Тейт Модерн" несколько лет назад. Мне повезло, что именно это место стало моим первым серьезным знакомством с современным искусством, но очень жаль, у меня тогда не было при себе книги Гомперца.

Автор книги "Непонятное искусство. ОТ Моне от Бэнкси" - это журналист и редактор отдела искусств BBC, а еще в течение многих лет он работал директором по медиатехнологиям в галерее Тейт, которая когда-то произвела на меня такое впечатление. Если у искусства и может быть популяризатор, то кто, как не Уилл Гомперц может справится с этой задачей, человек, который, по сути, семь лет переводил язык искусства на человеческий для СМИ и продолжает этим заниматься сейчас?

Что он делает в своей книге? Он делает искусство доступным для всех. Можно спорить, конечно, нужно ли это вообще, но давно пора признать, что период "элитарного высокого и массового низкого искусства" уже давно прошел. За несколько дней читатель пройдет путь от "ничего не понимаю, но интересуюсь" до более или менее внятного представления об искусстве конца 19 и 20 века. Конечно, тут нет подробного рассказа абсолютно обо всех художниках, архитекторах и скульпторах, внимание уделяется лишь тем, которые являлись пионерами своего течения и так или иначе повлияли на искусство, которое мы можем видеть сейчас. Рассказывая о культурном процессе, "Непонятное искусство" помогает объединить обрывочные знания в единую систему или же создать прочный каркас, на который можно впоследствии нанизывать все новую и новую информацию.

Прочитав ее, вы сможете отличать не то что Моне от Мане, но и аналитический кубизм от синтетического, понимать, что такое "орфизм", "фовизм" и прочие "измы", слышать музыку в абстракциях Кандинского, узнать, что общего у уорхолской Мерилин и Оскара Уайльда, а также почему "Фонтан" Дюшана (тот самый писсуар) так важен для современного искусства.

Несомненным плюсом является то, что книгу спокойно может взять в руки и неподготовленный читатель (ну, в крайнем случае читатель, обладающий весьма стандартным набором знаний). Автор довольно просто ведет свою мысль, объясняя по-настоящему сложные вещи. Иногда проскальзывает и личное отношение к тем или иным объектам, однако это выглядит довольно органично и даже помогает выстраивать диалог с читателем.

Единственный минус, который я нашла, - малое количество репродукций, так что нужно быть готовым к тому, что придется прибегать к помощи такого средства познания, как гугл :)

Подводя итог, хочу сказать, что для искусствоведа книга может показаться неполной и, возможно, субъективной, однако ее цель - это, прежде всего, заинтересовать. А после предполагается, что человек сам начинает изучать то, что ему наиболее из этого приглянулось.

RobynChintz

Бодро написанная книга об искусстве. Здесь вас познакомят с основными основоложниками стилей в исскустве, их главными картинами, небольшим разбором этих картин и с какими трудностями пришлось столкнуться великим художника. Почему то, что для нас кажется обычным рисунком или скульптурой является великим искусством?
    К минусам готовы?
    Маленькое количество репродукций, в связи с этим тебе приходится каждый раз открывать поисковик, искать картину, чтобы понимать о каких ньюнсах говорит автор. Тут множество художников, которые мне были не знакомы и снова, приходиться, лезть в интернет, чтобы имеет представление о том, как этот человек выглядит.
    Понятное дело, что зайти в интернет это не сложно, но знаете ли, отвлекает от чтения.
    Ну и еще один минус, чем ближе мы подходили к сложным для простого понимания стилей в искусстве, тем тяжелее автору давалось объяснение картин и их значение. Описать возникновение стиля, трудности с пониманием в обществе, у него получилось. А вот объяснить нормально, почему это считается искусством так и не смог. Видимо объяснить это простым языком дается сложно.
    Книга отлично подойдет для тех, кто открывает для себя искусство. Для тех, кто хочет узнать, через какие сложности пришлось, пройти, чтобы сейчас эти картины весели в музеях.

HumanWithoutBrain...

Лично для меня, до этой книги, современное искусство не являлось искусством,но Уилл Гомперц сумел объективно убедить меня в обратном на различных картинах и скульптурах, которые заслуживают внимания.

Начнем по порядку. Все начинается с прекрасного Марселя Дюшана и его "Фонтаном". Как его осенила эта идея и как он ее в конечном итоге реализовал.

А как по вашему, это искусство?

Следом преимпрессионисты.

"Как они изменили правила игры, разрушив стены между мастерской и реальной жизнью"
    Вы узнаете как импрессионисты рисовали на улицах, боролись за свои работы в галереях и искали новый новаторский подход к искусству.

Уилл Гомперц рассказывает в одной из своих глав почему Сезанн был всем художникам как отец, по мнению Пикассо, на сколько Сезанн безгранично и непоколебимо был предан искусству и как он добился в своих картинах изображать предметы под несколькими углами, показывая картины так, как мы их видим на самом деле, т.е. то как мы воспринимаем визуальную информацию. (Кажется сложным? Поверьте нет! Язык так просто,что вопросов просто не остается)

В 7 главе узнаете как кубизм с обоями Брака и клеенкой Пикассо,которые по факту являлись лишь отделочными материалами,стали концептуальным искусством.

Футуризм, который в какой-то степени повлиял на фашизм.

Орфизм, где Клее и Кандинский полагали,что искусство не воспроизводит видимое, но делает видимым то, что не всегда таковым является.

Конструктивизм. Как русские художники стали гениальными продавцами абстракционизма. Что же все таки имел в виду Малевич с его квадратом и как Лисицкий повлиял на группу "Franz Ferdinand".

Дада с его основной целью разрушения системы ценностей и стереотипов капиталистического общества.

Баухаус. Как Вальтер Гропиус создавал баухаус и как Гитлер уничтожил его, и что же является "дегенеративным искусством" в его понимании.

Поп арт. Прекрасное сравнение ( о котором я никогда не задумывалась) работы Энди Уорхола "Диптих Мэрилин" с литературным произведением Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея". После всех разъяснений Уилла Гомперца действительно меняется мнение о творчестве художников.

После прочтения понимаешь как все в нашем мире взаимосвязано, мы все как костяшки в домино, тронешь одну, вторая обязательно среагирует на первую. На сколько внешний мир ( вне мастерской) и такие вещи как война, политика, музыка, архитектура, научный прогресс, поэзия, литература и религия влияет друг на друга. Эта книга своего рода история нашей планеты с 1917 до наших дней в картинках с объяснениями.

В общем, читайте, читайте и еще раз читайте. Даже если вы не разбираетесь в искусстве, поверьте, вам все будет доступно и жутко интересно, как же импрессионисты после такой критики стали гениями и как стрит арт стал искусством.

P.S. Не все картины проиллюстрированы, поэтому советую читать книгу с доступом в интернет или с другой книгой с иллюстрациями, чтобы во время чтения увидеть о чем пишет автор.