«Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилла Гомперц, рейтинг книги — MyBook.

amarata

Це дуже корисна книга, її головний меседж: Не буває успіху без помилок, а пошук особистості займає чимало часу. Головне – розуміти, чого ти прагнеш та не звертати з обраного шляху. А пройти свій шлях важко кожному. І тим, хто вже досяг якогось успіху. І тобі, бо ти лише починаєш щось робити та мрієш чогось досягти.

27 ноября 2019

JennyBo

Книги издательства Art.Huss - это не только познавательная информация, но и эстетическое удовольствие!

В этой книге автор поделиться с читателями правилами креативного мышления, которые работают всегда и для всех и помогают справиться с трудностями на творческом пути. Он расскажет о том, что искусство - это не только удовольствие от процесса, но и настоящая работа, то есть - заработок. Напомните о том, что ошибки не стоит считать провалами - без них может не получиться шедевров. И убедит в том, что все художники крадут! А также раскроет некоторые другие секреты людей искусства.

Мне очень понравилось, что в книге представлена не сухая теория, а каждое правило автор раскрывает на примерах из жизни. В его историях представлены как классики вроде Рембрандта и Уорхола, так и современники - как то Бриджет Райли или Тистер Гейтс. Читать их истории очень познавательно и иногда неожиданно!

Опять таки, для меня, как для чайника в мире искусства, эта книга послужила отличным учебником, и ещё - толчком для последующего чтения литературы об искусстве. Мне хочется больше узнать о сотрудничестве Ван Гога с его братом Тео, о соперничестве Микеланджело и Рафаэля, о перформенсах Марины Абрамович. А это значит, что я ещё не раз вернусь к книгам издательства Art.Huss!

29 января 2019

nsmatveenko

Декомпозиция творческих подходов, разобранных на деятелях искусства разных времён и направлений. Всё по делу. Девять правил плюс два бонуса.
Некоторые темы раскрыты не слишком хорошо.
Подробные примеры на нескольких персонах, приведены фотографии обсуждаемых работ, цитаты, забавные иллюстрации.
Подробнее всё разобрано в creativity101 в тг.

15 ноября 2021

belka_brun

Книга производит впечатление излишне раздутой статьи. 10 глав, 10 тезисов – и очень объемные их расшифровки.

Причем автор не так уж хорошо раскрывает тезисы, в основном он подгоняет под них биографии художников, классиков и современников. Так что книга представляет из себя скорее сборник историй успеха нескольких людей. И почему-то тезисы сами по себе, а истории – сами по себе, как будто притянуты за уши. Было несколько интересных, но по-настоящему запомнилась только серия литографий "Бык" Пикассо, про постепенное упрощение изображения.

Всякие техники, приемы описаны слишком обще, и при этом автор подчеркивает, что у каждого художника свой подход, свои приемы. А тезисы, которые тут вроде как главенствуют, забываются за этими историями, отходят на второй план. Не хватает целостности.

И определенно не хватает огонька: книга не воодушевляет, после нее не тянет заняться творчеством. Зато возникает вопрос: "Зачем было это читать?".

27 августа 2023

blonde_in_space

Совсем не впечатлило. На всю книгу пара интересных историй, остальные философская философия автора. Если ты смелый, ловкий и умелый, то художники тебя ждут.

Из интересного-
Питер Паул Рубенс был хорош. Пока в его мастерской трудились ученики, он ввёл традицию объезжать дома и "впаривать" свои работы, говоря, что нынче модно украшать дом голенькими, пышнотелыми барышнями.
А ещё он прекрасный семьянин и как не посмотри- везде красавчик!)

1 июля 2022

abramova...@yandex.ru

Книга огонь, всем людям творческих профессий рекомендую. Особенно тем, кто сомневается в себе
3 октября 2021

Ksenia

На мой взгляд, книга описывает ограниченный взгляд на мир и рассказывает о стереотипных фактах о художниках, не смотря в более глубокие пласты их биографии и истинные причины их поступков. Последние главы очень идеалистичны.
Поначалу книга зацепила меня, но дочитывала уже только ради того, чтобы "дочитать".
Для общего развития и как знакомство с одним из взглядов на мир прочитать можно.
13 ноября 2022

Чепуха