Рецензия knigovichKa на книгу — Уилбура Смита «Ярость» — MyBook

Отзыв на книгу «Ярость»

knigovichKa

Эта книга больше похожа на отличный – развернутый сценарий к многосерийному фильму, который никогда не снимут. Если же такое и произойдет, то я сильно удивлюсь и это мягко сказано. Правда концовка получилась сухой и не вкусной, где главный герой несколько перемудрил с честью и благородством.
Книга потрясает своей жестокостью и беспринципностью. Откровения и пошлость также являются главными составляющими, где мужчины рвутся к власти, а женщины не способны придерживать свои юбки. Наверное, оттого и сложно сказать, кто в ней был более симпатичен, как персонаж.
Правда есть ряд героев, на которых хочется заострить внимание.

Тара Кортни
Глупая, фанатично озабоченная баба построившая жизнь на противостоянии обществу.

«Он голубой, голубой как незабудка». И поскольку это было абсолютно неприемлемо для приличного общества, Тара нашла это восхитительным».

А тот момент, когда она отдалась Мозесу, что за бред родился в её голове…

«Она была жертвенной овцой, и этим актом искупала все грехи своей расы, которые столетиями совершались против его народа; она стирала вину, которая была её язвой, сколько она себя помнила.
Когда он, наконец, тяжело обмяк на ней и его дыхание ревом отдавалось в её ушах, а…, она с радостной благодарностью прижалась к нему. Ибо он навсегда освободил её от вины и одновременно навеки сделал своей рабыней».

Не жаркое ли африканское солнце перепекло ей голову?
Зачем же ограничиваться одним «хозяином», занялась бы тогда «утешением» каждого угнетённого.
Горе мамаша, не думающая о детях, а в законном браке у неё их было четверо – растущих, как полынь. Да, что дети в своём фанатизме ради любовника, она была готова на всё, помани, вели он пальцем. И даже смерть отца по её вине её не остановила.
Вот и то к чему она пришла. А посмотрим мы на это глазами повзрослевшей дочери – брошенки.

«Они обнялись. Изабелла помнила запах матери, это было одно из самых приятных воспоминаний, но от этой женщины пахло дешевым цветочным одеколоном, сигарным дымом, тушеной капустой и … - Изабелла не верила себе – нижним бельем, которое слишком долго носили не меняя».

Да, у каждого своё счастье. В такие моменты мне вспоминается мультик про кошку, которая жила во дворце и грустила, но зато когда она оказалась на помойке (тайком), она испытала истинное счастье.

Шаса Кортни (самый приятный персонаж, за некоторым исключением)
Не скрою, некоторые его мысли мне импонировали, некоторые приводили в шок.

«Как специалист, Шаса знал, что деньги сами по себе не добро и не зло, нравственные категории на них просто не распространяются. Он знал, что у денег не совести, но в них заложен огромный потенциал и добра и зла. Лишь хозяин денег делает выбор между добром и злом, и этот выбор называется властью».

Согласна целиком и полностью. Выбор действительно остаётся за власть имеющим.
А такое сафари, которое он устроил сыновьям и я не прочь посетить, не смотря на мою нелюбовь к ночевкам на природе.

«С шахты он взял с собой четыре грузовика. И многочисленную команду сафари: водителей, лагерных слуг, раздельщиков туш, следопытов, подносчиков ружей и шеф-повара из клуба для специалистов шахты».

Мечтать, как говорится не вредно – в данном случае мне).
Позабавил момент с маленькой Изабеллой:

«-Он спустит тебе шкуру с задницы!
Она раскраснелась, дрожала от возбуждения и очень надеялась, что Шон, после того как папа выполнит угрозу, покажет ей свой зад. Она не могла представить себе, как это будет выглядеть, и гадала, сделает ли папа из спущенной шкуры ковер на пол в оружейной, как из шкур зебр и львов. Это было самое волнующее событие за всю её жизнь».

Ох уж эти дети и их буквальное восприятие жизни).

Мозес Гама
Беспринципный, рвущийся к власти несмотря ни на что. Для Его великой цели хороши все средства. Нужны жертвы – будут и неважно дети это будут или взрослые, свои или чужие. Чем больше крови, тем лучше.

«У детей нет морали, они не знают страха, смерть недоступна их пониманию».

Что ж он вырастил отличного ученика в лице племянничка. Поделом!
На протяжении всего романа во мне так и не пробудилось сочувствия к угнетенному народу Африки. К варварскому народу, который вёл примитивное существование до появления белого человека. С чем согласны более грамотные и более сытые угнетенные.
Мнение первого (Джозеф Динизулу – брат жены Мозеса):

«без белых людей мы по-прежнему бы в хижинах из травы».

Мнение второго (брат Мозеса – Хендрик Табака):

«-Я не уверен, что хочу, чтобы всё принадлежало народу. Народ – это скот ленивый и глупый; чем он заслужил то, что я так долго зарабатывал в поте лица?»

И ещё:

«-Мы должны сжечь и разрушить всю чудовищную систему, говорил брат, но Хендрику вдруг пришло в голову, что это сожжение и уничтожение может, распространится и на его магазины и пекарни».

Сытый голодного не разумеет. А ведь было время, когда Хендрик думал иначе и яро помогал в деле брата – до того, как смог разбогатеть.
Также с ужасом вспоминается кровавая сцена с участием монахини. Да мало ли там было этих сцен. Как после такого можно считать себя людьми???
Итог прочтения – ноги моей не ступит в Африке.
Всегда боялась того, чего не понимала.

24 февраля 2014