Рецензия Delfa777 на книгу — Уилбура Смита «Седьмой свиток» — MyBook

Отзыв на книгу «Седьмой свиток»

Delfa777

Еще один роман про опасные авантюры и обретенную любовь. Добрая старая приключенческая литература. Со своими законами. С уже знакомыми достоинствами и недостатками. Волнующая и предсказуемая. Новые герои, новые тайны и новые приключения по старым правилам. Главные герои непременно влюбятся и поженятся, главные злодеи, продемонстрировав все самые отвратительные стороны своей натуры, умрут долгой и мучительной смертью. И вообще, убийца - дворецкий. Это вовсе не спойлеры, это обязательные законы жанра! Есть такие штампы, которые вовсе не портят удовольствия от чтения, а наоборот, добавляют. Это как встреча со старыми знакомыми, с которыми разделил не одно веселое приключение.

А в этой книге, из знакомых не только бородатые штампы, но и персонажи Уилбур Смит - Божество реки . И старая комбинация из этой книги - старый муж, заслуживающий уважения, но не любви, его юная красавица жена, мечтающая об объятиях молодого и резвого любовника, ну и сам добрый молодец. У молодца столько достоинств, что впору в книгу Гиннесса записывать. Кто-то возможно скажет, что привычка прикарманивать себе все найденные сокровища и не делиться с государством, сомнительное достоинство. Я лишь попрошу принять во внимание, что сокровища эти найдены в экспедициях, которые он финансирует за свой счет. К тому же, даже Робин Гуд воровал, чтобы было что раздавать бедным.Сэр Николас Куэнтон-Харпер - баронет, богатый наследник с поместьем, прожженный авантюрист и просто красавец. Гибрид Лары Крофт и Аллана Квотермейна из Генри Райдер Хаггард - Копи царя Соломона Бывалый путешественник и охотник, ученый и человек действия. У него повсюду знакомые, везде полезные связи. Незаменимый в приключениях человек.

А какие тут приключения! Египетская готика! Вместо замков - гробницы фараонов, вместо приведений- мумии. Тайны, загадки, опасность, сокровища..Все-таки сказки про более-менее современных археологов, разыскивающих и исследующих открытые гробницы, так же интересны, как и романы о древнем Египте. Со своим неповторимым очарованием, которое, покорив тебя однажды, уже не спешит отпускать. А какие тут злодеи для поддержания героев в тонусе! Один бесчеловечнее другого. У главгада уже есть бункер с сокровищами несметными, в которые он вкладывает свои миллиарды и над которыми он долгие годы чахнет. Но ему все мало. Он одержим маниакальной страстью к коллекционированию. И помощников набрал себе под стать.

А какие прекрасные пейзажи за окном машины/самолета/плота! Что в Англии, что в Эфиопии. Знай себе любуйся. В перерывах от погонь, постройки плотин и перестрелок. Можно даже заглянуть в монастырь с дружеским визитом, "поклониться" мощам святого Фрументия. Или для того,чтобы все что можно вынести, а остальное разрушить. Это как со стороной повезет. Можно поохотится на дик-дика, пользуясь случаем. Зря что-ли легенду придумывали? Попить на лужайке чашечку чая/бренди/водки. Опять же, как повезет. Так же в развлекательную программу включены подводное плавание, ночное фотографирование, древнеегипетская каменоломня. И главный пункт программы - отгадай все загадки Таиты и найди сокровища фараона. А это совсем не просто. Да и конкуренты не дремлют, злодействуют. Так что весело будет сэру Николасу и его подружке. А уж как весело было при этом Таите, где бы он ни был. Ему вообще жаловаться не на что - в честь него даже щенка назвали.

Весело, наивно и предсказуемо. То, что книга оказалась продолжением Божества реки, стало приятным сюрпризом. А вот решение автора сделать первую книгу цикла действующим участником сюжета назвать удачным не могу. Но на то он и авторский произвол, чтобы вплетать в канву повествования то, что сочтет нужным. В конце концов "сам себя не похвалишь, никто не похвалит". Так что книга вполне может скрасит несколько вечеров тем, у кого заштампованность сюжета не вызывает зубовного скрежета.

24 октября 2017