«Полет сокола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилбура Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полет сокола»

Lorelin_Siren

Ох, Африка! Великолепный край, где великаны-слоны с бивнями настолько длинными, что их голова от тяжести клонится к земле, бродят по саванне, где гиены и львы нападают из темноты на неосторожных путников, где любой человек может пасть жертвой малярии, где золото и драгоценные камни ждут своего часа, чтобы быть добытыми... Завораживающе прекрасная, смертельно опасная и просто интересная страна с многовековой историей страданий её народа.

Африка манит своими богатствами – золотом, обилием животных, чернокожими рабами – путешественников из самых разных стран и слоёв населения. В поисках славы и денег на кораблях в этот жаркий край прибывают миссионеры, стремящиеся донести "свет христианства" до аборигенов, солдаты, получившие приказ наводить порядок в морских водах, а также учёные, изучающие обилие африканских болезней, энтузиасты-врачи, мечтающие помогать беднякам, и многие-многие другие, ищущие комфортное место в этом мире.

Самыми опасными из всех, конечно же, становятся работорговцы – хитрые и беспринципные люди с собственными кораблями, выходящие в океан под флагами самых разных стран, будь то Америка, Великобритания или Испания. Африканские народы бедны, но алчны. За пару монет, за связку ярких бусин любой готов продать своих детей, сестёр, братьев, матерей, абсолютно любых чернокожих, и совершенно неважно, что будут делать с ними будущие хозяева – насиловать ли, кастрировать ли, принуждать ли работать в ужасных условиях до самой, весьма и весьма скорой смерти. В Африке раб стоит пару монет, но перевези его за океан и цена взлетит в тысячу, в полторы тысячи раз. И работорговцы пользуются этим – набивают трюмы кораблей сотнями рабов, по две, по три за одно плавание, не заботясь ни о санитарии, ни о питании, ни о здоровье "товара". Многие умрут в пути, но их тела просто выбросят за борт на корм акулам. Что такое пять, десять, даже сорок процентов умерших рабов от трехсот перевозимых, если прибыль от выживших будет исчисляться сотнями тысяч долларов?

Именно в эту страну и отправляются главные герои. Их двое, они брат и сестра – Зуга и Робин Баллантайн – но они совершенно разные, и их совместное путешествие случается лишь по воле случая.
Зуга – майор военной пехоты, отличавшийся на службе в Индии, сильный молодой человек, обладающий хитростью, храбростью и невероятным желанием достичь своего – стремиться обрести богатства, скрытые в глубинах Африканских просторов, чтобы вознестись в родной Англии над всеми прочими.
Робин – младше брат на три года, по сути юная женщина, по образованию врач, сторонница методов асептики и антисептики Листера, что само по себе невероятно в 1860-х годах, где за подобное с лёгкостью упрекали в психиатрические лечебницы – становится в Африке миссионером и врачом на добровольных началах. Её весьма и весьма глубоко волнует проблема рабства, но больше всего девушка мечтает найти своего отца, отчаянного авантюриста-исследователя, пропавшего в африканских просторах несколько лет назад.
Их путешествие будет полно смертельных опасностей, предательств, неожиданных сюжетных поворотов и любви (какой же роман без любви?) – и даже конец будет только началом.

Книга великолепна. Мне хочется кричать об этом на весь мир. "Полёт сокола" – это увлекательный приключенческий роман об Африке, рабстве и двух целеустремленных молодых людях, написанный человеком, который много лет прожил в этой прекрасной стране. Пусть Африка и опасна, и смертельна для неподготовленных людей, но после данного романа в неё невозможно не влюбиться. Охота на слонов исполинских размеров, переправы через бурные реки, морские сражения против отчаянных работорговцев, добыча золота из залежей кварца, сражения из засады против дикарей-аборигенов – книга ни на минуту не даёт заскучать, с каждой новой страницей, с каждым новым абзацем подкидывая порцию новых сюжетных поворотов и динамических событий.

Но больше всего роман поражает красочностью описаний происходящей "кровавой бани" – тут и сцены изнасилований во всех подробностях, и описания "вздувшихся от воды и скопившихся в кишечнике газов" трупы, дрейфующие по морю или поедаемые гиенами, и описание поедания человека львом (буквально оторвал и проглотил ноги). Книга длинная, поэтому подобных сцен крайне много. Они, конечно же, добавляют пейзажам Африки "колорита" и "атмосферы", но все же к ним следует быть готовыми – если изнасилования ещё можно воспринимать более-менее спокойно, то описание трупов шестнадцатилетних чернокожих рабынь, которых достают из трюма тонущего корабля, шокирует невероятно.

10/10, книгу крайне рекомендую.

4 ноября 2018

kupreeva74

Если бы книги можно было показать в одной картине, она была бы преимущественно оранжевого цвета (именно с этим цветом у меня ассоциируется Африка) с широкими чёрными мазками (цвет рабства), тоненькая голубая полоска неба вверху (олицетворение свободы), и ярко-желтое солнце, освещающее всю картину (приключения в Африке). Вся картина в рамке стиля второй половины 19-го века - именно тогда происходят события в книге.
При долгом рассматривании этого полотна образы начинают оживать, и вот перед нами появляются главные герои, Робин и Зуга, брат и сестра. Заинтересовала книга меня с того момента, когда они отправились в экспедицию в Африку - вместе, но с разными целями. Для Робин нет ничего важнее, чем разыскать пропавшего в Африке отца. Если бы таким же бескорыстным был Зуга, роман сильно походил бы на "жюльверновского" капитана Гранта. К счастью, писатель знает, как сделать книгу другой. Раздав героям разные цели, но один воз, он создал своего рода басню Крылова. Теперь читатели могут с интересом наблюдать, что получится из экспедиции, когда капитан корабля "Гурон" Мунго Сент-Джон видит интерес в работорговле, Зуга - в обогащении слоновой костью и золотом, и только Робин с поисками пропавшего отца никак не вписывается в эту корыстную компанию. Судьба свела Робин с ещё одним героем - Клинтон Кодрингтон - но читатель пока не знает, как к нему относиться. Слишком горяч, неугоден начальству, да и сама Робин не уверена, что он способен что-то сделать против отлично вышколенной команды Сент-Джонса.
Героям придётся много пережить, но пророчество Умлимо, верховной жрицы, которое в середине книги звучит, как азбука Морзе для непосвящённых, к последним страницам сбудется. В этом путешествии каждый покажет своё истинное лицо, и только один герой вызывает у меня вопросы, а именно отец Робин и Зуги. В мыслях Робин он предстаёт чуть ли не святым, идеализация этого персонажа до определённых страниц полная. Но вдруг мы слышим от местных жителей, что он был жесток, и готов был идти к цели по трупам. После Робин уверится ещё в некоторых моментах, которые развеют нимб над отцом. Так каким же он был, тот мужчина, на поиски которого отправилась экспедиция? Если честно, при перелистывании даже последней страницы у читателя не будет подробного ответа на этот вопрос - так хранит свои секреты Африка.
Если все приключения Робин и Зуги можно назвать выдумкой писателя (это интересно читается, но в приключенческом романе никогда не скажешь, где правда, а где вымысел), то концовка книги очень даже реалистична - она жизненно несраведливая, для героев хотелось бы лучшего, но после понимаешь, что именно такое завершение логично для этой книги.
Кроме приключений, вся книга овеяна гимном борьбы с рабством - больная тема для африканцев в то время. Да и как может быть иначе, если другое государство вторгается в мирную жизнь племён с самыми чёрными намерениями? Картины перевозки рабов, описание численности перевозимых и умерших - всё это до содрогания в душе. Но и тут не обошлось без толики знаний, которую нам дарит автор. Все мы знаем, какие жуткие вещи творят африканские племена со своим телом, начиная с безобидных наколок и заканчивая растягиванием губ, шеи и других частей тела. При просмотре познавательных передач на эту тему я не задавалась вопросом:"Зачем они это делают, причём некоторые племена даже сегодня?" Африка и Африка, другие народы и их обычаи иногда очень трудно понять. Прочтение этой книги дало мне ответ на этот вопрос, причём абсолютно неожиданно.
Книга вся состоит из движения, герои вечно попадают в какой-нибудь переплёт - для любителей динамических романов; любовная линия очень сложная, и даже, я бы сказала, вынужденная под гнётом жизненных событий - для тех, кто любит правдоподобные жизненные истории; много неприятностей и совсем чуть-чуть удачи постоянно подогревают читательский интерес. Приятного шелеста страниц!

4 октября 2021

Tigra-Barmaleus

Не перестаю удивляться жизненной силе и очарованию произведений этого автора. Совершенно особенное и уникальное явление.
Первое впечатление от Полета сокола - простенько и со вкусом. Робин, героиня умна, образована, исполнена искренних и наивных порывов и очень чувственна. Наверно, желание автора уделить внимание физиологии отношений - основная черта, отличающая его приключенческие романы от классики, где дальше ахов и вздохов, максимум жарких поцелуев дело не идет. Не сразу, но роман приобретает все более эмоциональную окраску, персонажи перестают быть однобокими и предсказуемыми. Мы видим, что даже работорговец может быть не таким плохим человеком, а наивная и неопытная барышня способна и на героические подвиги, и на расчетливость в отношениях и на... все что угодно)))
Иногда мне кажется, что процент чернокожих лиц королевской крови на страницах произведений этого автора излишне высок, вот мы видим спасенную с невольничьего корабля девушку, и конечно же у нее оказывается просто необыкновенное происхождение. Я ничего против принцесс не имею, тем более, если например у некоего короля более 50 жен, у каждой по куче ребятишек, неудивительно и встретить их потомков...) Но слишком предсказуемо, если это происходит в каждой книге. И так уж вышло, что в реальности потомки царей-королей зачастую оказывались подлее, глупее и трусливее самых-самых... Словом, для меня это некий минус его творчества. Возможно, надуманный.
Если в начале романа была очень ожидаема некая романтическая линия, далее становится ясно, что личная жизнь героев до поры до времени автором отложена, и внимание рассказчика обращено на путешествие брата с сестрой по Африке. Приключения вполне ожидаемые, все в духе Уилбура Смита - коварные враги и настоящие друзья, сокровища и кровавые схватки, охота на слонов и все очарование африканского континента и его обитателей)
Судя по всему, этот роман является началом большой новой саги, и с героями Полета сокола еще предстоит встретиться.

9 мая 2020

Kamilla_Kerimova

В произведениях разных авторов, родившихся на африканской земле, этот континент неизменно предстает в образе женщины - могучей, сильной, по-матерински самоотверженной и принимающей. Такими я видела женщин Мадагаскара - пышнотелые, красивые, оберегающие своих многочисленных детей и кормящие истощенных бетелем и ромом мужчин. В этом откликаются героини Чимаманды Нгози Адичи, автобиографический "Цветок пустыни" Варис Дирие, или "Сестра солнца" Люсинды Райли.

Но когда южноафриканский писатель Уилбур Смит в конце прошлого века писал свои романы, посвященные исследованию, изучению и, вернее будет сказать, завоеванию Африки - чем руководствовался он, выписывая мятежный, сильный и страстный характер белой Робин Баллантайн? Как в его романе, насквозь пропитанном запахом Киплингского "Бремени белого человека" оказалась эта феминистичная особа, словно шагнувшая со страниц женских книг 21 века?

Первые страницы романа разочаровывали. Начавшись как красивая историческая зарисовка, "Полет сокола" моментально скользнул в сторону категории "Б", толкаясь с образчиками эротического фентази всех сортов. Как можно не расхохотаться, читая описания такого рода:

Ей, конечно, и прежде доводилось видеть обнаженное мужское тело – либо распластанное на анатомическом столе, дряблое, белое, со вспоротым животом, из которого, словно требуха в мясной лавке, вываливаются внутренности, либо корчащееся в предсмертной агонии среди зловония инфекционной больницы, – но только не такое, здоровое, полное жизни, бьющей ключом, и вдобавок чудесно сложенное, с мощным торсом и длинными сильными ногами, широкими плечами и узкой талией. Кожа блестела даже там, где ее не золотил солнечный свет. И мужские органы – не постыдный и неопрятный клубок, полускрытый жесткими волосами, а трепещущая напряженная плоть. Суть первородного греха – Змий и яблоки – внезапно предстала во всей ее прельстительной очевидности. Девушка невольно ахнула. Капитан, услышав, шагнул из-под грохочущей струи и отбросил волосы с лица. Робин стояла перед ним, не в силах двинуться с места или отвести глаза.

Сложно не вспомнить в этот момент "нежные розовые соски" Анжелики.
Однако периодически вставляя "перченые" сцены, видимо нужные для увлечения читателя, роман вьется и вьется дальше, рассказывая о красоте черного континента, о судьбах рабов, о приключениях и отваге, и - что мне показалось особенно любопытным - о судьбе отважной женщины, готовой взять на себя ответственность не только за себя, но и за полный караван людей, за судьбу своего опозоренного возлюбленного, за честь фамилии и своего отца - взять, и устоять, когда, словно прыгающий лев, против нее восстает весь мир, начиная с ее брата.

Робин - предельно современна, настолько современна, что выглядит неуместной для времени действия романа, но при этом хочется верить, что именно такие женщины - отважные, безумные, упорные, упрямые, гордые и требовательные - и достигли того, на чем мы стоим сейчас.

При этом ее любовь к Родине, которой оказывается для нее никак не Англия, а именно Африка, ее готовность изучать языки и культуры, стремление примирить народы и пройти в самое сердце этой бескрайней земли без насилия - позволяет ей оставаться именно такой героиней, которая нужна залитому кровью и гноем континенту.

Флоренс Найтингейл и доктор Куин пожимают ей руку в ином, лучшем, мире романтических историй.

10 июля 2022

katerininna

Африка-то она, конечно, Африка, но как же нужно не верить в ее красу, если уже чуть ли не в первой главе жесточайшая постель, лишь бы никто не разбежался от скуки! Не понимаю, для чего это? Если ты берешься писать про Африку, да еще и дикую, к чему все эти эмансипе штучки? По мне, так это больше оттолкнуло, нежели привлекло.

Однозначно, минус звезду пополам делят между собой главные герои - брат и сестра Зуга и Робин. Из истории: это дети путешественника-миссионера, которые некоторое время жили в Африке, а все оставшееся время в Европе. Потом им стреляет в голову отправиться на тот самый континент. И тут вопрос. Зачем?

Оба прикрываются одной целью: найти отца, который в своих миссионерских побуждениях сгинул где-то на землях диких племен. НО. Зуга на самом деле молится о том, чтобы папаша давно почил, и месяцами бьет слонов пачками (это отдельный разговор). А Робин... Ну, она может и больше хочет найти отца, но еще больше ее привлекают мужчины: все, от португальцев, до американцев. Каждого она оценила, причем все эти "напряженные мускулы" и густые волосы на груди под конец мне уже снились. Более того, она преисполняется желанием каждый раз, когда на возможность утолить его возникает хотя бы слабая надежда. Так себе интрига, я вам скажу.

Еще минус звезда за слонов. Эта охота занимает достаточно много места в книге, слонов убивают толпами, бивни закапывают в надежде их потом когда-нибудь найти (вряд ли). Особенно убийство старого слона неприятно поразило. Словом, своими охотничьими навыками Зуга не очень привлекает к себе.

Сюда добавим некоторую сумбурность всей истории, религиозный фанатизм и якобы дичайшую дикость коренного населения, и получаем "Полет сокола" - скучную, но приключенческую книгу, окутанную любовным флером.

8 августа 2020

1310...@mail.ru

Очень раздражает поведение Робин Баллвнтайн. Одно из главных действующих лиц в этой книге, она поражает своим эгоцентризмом, недальновидностью, да что там, просто глупостью. Образ Робин - самая большая неудача автора. Все остальное захватывает, хотя манера написания очень напоминает книги Генри Райдера Хаггарда, в частности, «Копи царя Соломона». Короче, читайте сами и оценивайте!
6 декабря 2022

Елена Тимченко

Не хватило красивого финала.
28 сентября 2021